AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

USDCAD и реальная перспектива роста выше 1,35. Артем Деев 24.04.2019

07 апреля 2020

Одним из важнейших фундаментальных событий сегодняшнего будет заседание Банка Канады, посвященное перспективам национальной монетарной политики. Накануне вечером канадская валюта против американского доллара снизилась почти до 2 месячного минимума, закрепившись выше уровня 1,34. При этом максимум дня составил 1,3441. Давление на «канадца» оказало общее укрепление доллара, а также ожидания того, что сегодня канадский регулятор полностью исключит из заявлений комментарии о возможном повышении ставок. Стоит отметить, что существенное ухудшение макроэкономической конъюнктуры, наблюдаемое в последние месяцы, вынудило Банк Канады всерьез рассмотреть возможность смягчения монетарной политики посредством снижения ставок. Значительным тормозом для экономики стало решение провинции Альберта ограничить добычу нефти. Кроме того, общий спад был усилен замедлением на рынке жилья, а также снижением бизнес оптимизма из-за опасений, связанных с торговой войной между США и Китаем. Падение канадского доллара произошло несмотря на рост цен на нефть до шестимесячного максимума после того, как на рынке возникла угроза дефицита мирового предложения из-за новых санкций США в отношении Ирана. В том случае если на сегодняшней пресс-конференции руководство Банка Канады продолжит сигнализировать о замедлении экономики и сохранении ключевых рисков для будущих темпов ее роста, пара USDCAD достигнет отметки 1,35, выступающей нашим ближайшим целевым ориентиром.

USDCAD BuyLimit 1,3420 TP 1,3550 SL 1,3390

Нефть марки Brent на торгах вторника обновила ценовой максимум с октября 2018 года, достигнув отметки $74,06. Инвесторы не сомневаются, что котировки смогут протестировать ближайшее сопротивление на уровне $75. Такой же позиции придерживаемся и мы. «Бычья» динамика на рынке «черного золота» вызвана решением США более не предоставлять освобождение от санкций в отношении тех стран, которые продолжают покупать иранскую нефть. Данное решение вступает в силу со 2 мая 2019 года. В то же время Администрация американского президента заверила, что члены ОПЕК, Саудовская Аравия и ОАЭ, обеспечат адекватное предложение нефти. Подтвердили это и официальные лица Саудовской Аравии, заявившие накануне, что «страна готова повысить добычу для замещения потерь в экспорте Ирана, если это будет необходимо». Подобные сообщения явно вдохновили продавцов, учитывая, что более жесткие санкции США против Ирана могут привести к завершению соглашения об ограничении добычи участников энергетического пакта ОПЕК+. Сегодня внимание трейдеров будет обращено на данные по запасам нефти в США, которые выйдут в 17:30 МСК. По опросу аналитиков S&P Global Platts, ожидается снижение запасов нефти на 500 тыс. баррелей, снижение запасов бензина на 1,1 млн. баррелей, а также снижение запасов дистиллятов на 1 млн. баррелей. Если прогноз подтвердится, у покупателей нефти появится еще один повод добраться до краткосрочной цели в $75 за баррель. Однако, пройти выше им вряд ли удастся.

UKOIL BuyLimit 73,20 TP 75,20 SL 72,80

Аналитические обзоры и комментарии к ним отражают субъективное мнение авторов и не являются рекомендацией к торговле. AMarkets не несет ответственности за возможные убытки в случае использования материалов обзора.