AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Кому нужны рублевые активы

07 апреля 2020

Данные CFTC говорят о том, что позиции иностранных спекулянтов в рублевых активах не сильно поменялись в первые дни 2017 года – по материалам AMarkets.

На 3 января совокупный объем длинных позиций по рублю был на уровне 16.3 тыс. фьючерсов и опционов. Это на 460 контрактов больше, если сравнивать с концом декабря 2016 года. Рублевый эквивалент длинных позиций – это, соответственно, нечто около 40.75 млрд рублей и 1.15 млрд рублей. Хедж-фонды, можно сказать, занимают выжидательную позицию. Макроэкономические риски РФ снижаются. По данным на 5 января, риск дефолта был уменьшен до 2.6%. Для РФ это рекорд за последние годы. Стоит отметить, что зарубежные инвесторы в последнее время сильно интересуются российскими акциями – фонды акций РФ пользуются спросом. Так, с начала ноября в ETF RSX нерезиденты проинвестировали $658.8 млн. $65.2 млн. пришлись на январь текущего года. Это не то чтобы колоссальные деньги.

Однако это однозначно позитивный индикатор настроений зарубежных игроков. РФ, кроме всего прочего, заняла 2-ое место в ТОП-листе развивающихся стран, согласно рейтингу BofA. Невзирая на небольшие откаты вниз, российские бумаги популярны в среде зарубежных инвесторов. И пока нерезиденты на позитиве сильного обесценения рубля не будет.