AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Почему инвестору стоит бояться Турции?

07 апреля 2020

Риски турецкой экономики очевидны. Главный риск – непонятно, как будет развиваться ситуация дальше. Как чисто и гладко, с законодательной точки зрения, будет происходить демократический процесс урегулирования ситуации – по материалам AMarkets.

Другой риск – взаимоотношения Турции и Америки, а также ролевая динамика Турции в НАТО. С другой стороны – турецкий фондовый индекс XU100 Index с 2009 года почти утроился – это крутой результат. Намного лучше, чем показал себя индекс всего развивающегося региона MSCI Emerging Markets index. Но еще одна, на первый взгляд, не самая очевидная грань вопроса – это то, что сегодня происходит с турецкой бизнес-элитой. Ничего хорошего не происходит. Более 2745 судей и 3000 военных чиновников (включая высокопоставленных лиц) было арестовано с целью допроса. Многие из попавших под следствие людей – акционеры и влиятельные лица в турецких компаниях, являющихся составной частью XU100 Index.

Посему эксперты полагают, что не стоит ждать от турецких рынков позитивных сюрпризов в обозримом будущем. Особенно на фоне свежего сигнала от «главного агента по информационному сливу в мире» – WikiLeaks в духе «Приготовьтесь к бою. Мы опубликуем 100тыс.+ документов с политическим инсайдом по Турции».

Главный вывод для инвестора? От идей долгосрочного инвестирования в турецкие активы стоит пока держаться подальше.