AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Почему $1-млрдный хедж-фонд закрывается

07 апреля 2020

Orange Capital, $1 млрд под управлением, объявил о своем намерении уйти с рынка после 10 лет относительно успешной работы — по материалам AMarkets.

Создатели фонда говорят о том, что рынок сильно изменился за последние годы. Даже на фоне снижения объемов ликвидности долговые активы с коротким сроком истечения, как правило, растут более интенсивными темпами чем остальные классы активов. Особенно это касается бондов с высокой доходностью. Однако в текущих условиях повышенной нестабильности кредитные инструменты с высоким риском больше не годятся для портфельных инвестиций. Слишком много риска и вероятности убытков. Сейчас многие фонды находятся в такой ситуации, что из-за крайне низкого уровня ликвидности, им крайне тяжело продать актив быстро в интересах клиента. В декабре 2015 года другой крупный игрок — Investment managerThird Avenue — анонсировал планы по ликвидации фонда облигаций с высокой доходностью. Была ликвидирована также возможность досрочного выхода из фонда. Нововведение добавило еще больше паники на рынке высокорискового корпоративного долга.

В прошлом году фонд Orange Capital упал на 7.4%. До этого с момента своего появления на рынке он зарабатывал в среднем 9.7% в год.