AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Почему не заработать на консервативных стратегиях

07 апреля 2020

На сегодняшний день многие инвесторы (неважно, из какой страны они торгуют) жалуются на крайне низкие прибыли, которые удается заработать на волатильном рынке — по материалам AMarkets.

Консервативные портфели с традиционными схемами размещения активов работают плохо. Речь идет о типовых моделях — например, 60% акций, 20% бондов, 20% наличных денег и золота. Инвесторы, которые формировали свои портфели, что называется, по старинке, или понесли убытки, или ничего не заработали в 2016 году — рассуждает Боб Брайан, рыночный экономический журналист и инсайдер онлайн-издания Businessinsider. Самый наглядный пример неэффективности консервативных стратегий и роботов-советников (для долгосрочных стратегий) — пенсионные фонды. Последним почти невозможно достичь минимальных инвестиционных целей на уровне 7-8% в год. Пенсионным фондам очень тяжело. Фондам взаимного инвестирования не легче. Так, по оценкам, Goldman Sachs, около 80% крупнейших американских фондов взаимного инвестирования не доработали до заявленных целей по прибыли в первом квартале. У институциональных и просто крупных игроков дела обстоят не лучше. Инвесторы вывели из хедж-фондов $15 млрд в первом квартале. Фонды понесли серьезные убытки на незаслуженно популярной в начале 2016 года стратегии, привязанной к коротким ставкам по бумагам S&P500. Фонды не рассчитывали на рост акций в марте.

И все же для любителей относительно пассивных инвестиций варианты еще остались. Например, индексные фонды дают стабильный и, можно сказать, гарантированный доход 4-8% на отрезке 10-15 лет независимо от ситуации на рынке. Но это все же не так много.

В сухом остатке — зарабатывать инвесторам стало труднее. И пассивной торговлей в наши времена много не заработаешь.