AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Почему монетарное ужесточение – это большие риски

07 апреля 2020

Трамп пришел к власти и многое поменялось. Пока что фондовый рынок показывает хорошие результаты – уверенность инвестора крепчает, однако, в экономике США есть и опасные сигналы – по материалам AMarkets.

С приходом Трампа к власти все ждут, что инфляция будет расти. Этому будет способствовать снижение налогов и запуск масштабных инфраструктурных проектов. Доллар заметно укрепился на рынке FX. Однако не стоит обнадеживаться. Подросший доллар не символизирует силу американской экономики. Он отражает увеличившиеся угрозы и перемещение капитала в относительно спокойное место – т.е. американскую экономику. Существенная часть этого капитала происходит из Китая, где юань девальвирует со страшной силой и власти ставят все больше ограничений для оттока капитала из страны. На графике – движение Индекса финансовых “обстоятельств”, рассчитываемого Goldman Sachs. 14 ноября индекс вырос выше уровня 100. Примерно так же все было после оглашения итогов голосования по BREXIT.

ZeroHedge пишет: вероятность увеличения ставки в следующем месяце равна 100%. Если судить по динамике рынка свопов, то ставка будет увеличена до 1.25% на отрезке двух лет. ФРС настроена на еще большее ужесточение. Если после декабрьского увеличения ставки усилится волатильность – регулятор отложит или же серьезно замедлит процесс ужесточения.