AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

США: почему бумаги растут, когда они должны падать

07 апреля 2020

Все западные СМИ без исключения активно пишут в последние месяцы (17 недель подряд) о рекордных оттоках капитала инвесторов из хедж-фондов – по материалам AMarkets.

На графике видны темпы и объемы оттока капитала из фондов (абсолютный рекорд для первой половины года, если сравнивать с другими аналогичными периодами, имевшими место ранее):

Массированный отток капитала с рынка означает, что инвесторы продают активы. Тогда за счет чего растет фондовый рынок? Эксперты Zerohedge предполагают, главную поддержку бумагам оказывают центробанки. В качестве иллюстрации специалисты приводят эпизод в начале года, когда рынки падали. Тогда тоже были активные вливания со стороны ЕЦБ и Банка Японии. Но они тогда помочь не смогли из-за гигантской воронки распродаж, обеспечиваемой развивающимися рынками, которые по всем фронтам испытывали максимальное давление в январе.

График – глобальные скупки активов крупнейшими центробанками в динамике:

 

Объем текущих скупок активов центробанками – максимум с 2013 года. В сухом остатке – факт остается фактом – рынки движутся не фундаментальными показателями, а усилиями центробанков.