AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Зарабатываем вместе на покупке акций Electronic Arts

07 апреля 2020

Акции одного из крупнейших издателей компьютерных игр Electronic Arts обновили исторический максимум до $120,20 после публикации квартальной отчетности, чем порадовали руководство компании и держателей ценных бумаг ERTS.US. В предыдущем нашем обзоре мы обозначали возможность покупки акций на нисходящей коррекции с $103, однако с середины мая по август минимум был зафиксирован лишь на уровне $105,14. В большей степени подобный успех связан с ростом продаж цифровых копий игр основных франчайзов EA (FIFA, Battlefield, Star Wars и другие).

Судя по опубликованному отчету, выручка компании в 1кв18 выросла на 14,1% по сравнению с прошлым годом с $1,27 млрд до $1,45 млрд (прогноз $650,7 млн), в тоже время EPS значительно вырос с $0,56 до $2,06 при прогнозе $0,54. Операционный доход составил $743 млн (+32%) против $560 млн в 1кв17, а чистая прибыль увеличилась на $204 млн до $644 млн (+46%). Помимо этого, компания выкупила в 1кв18 1,4 млн акций на сумму $150 млн, цифровые продажи в годовом выражении выросли на 23% до $3,14 млрд и составили 63% от общего числа. В футбольном симуляторе FIFA 17 зафиксирован рост уникальный игроков за аналогичный период в онлайн-режиме на 11%, в Battlefield 1 принимало участие более 21 млн человек в 1кв18.

Покупаем акции Electronic Arts

Главный исполнительный директор EA Эндрю Уилсон, комментируя результаты, отметил, что первый фискальный квартал 2018-го получился отличным, сообщества игроков продолжают расти по ключевым игровым продуктам, которые генерируют для компании основной доход, что позволит в будущем вкладываться в развитие новых игровых линеек, онлайн-сервисов и расширять глобальные соревновательные мероприятия для удовлетворения потребностей игроков. Финансовый директор Блейк Йоргенсен отметил, что рост операционного денежного потока оказался сильнейшим в первом квартале за все время, а онлайновые услуги коренным образом изменили бизнес-модель компании, благодаря чему ожидается дальнейший рост доходов и денежных средств. Операционный денежный поток вырос до $176 млн против -$118 млн в прошлом году.

Что касается прогнозов на текущий финансовый год, то в EA ожидают выручку на конец марта 2018 года в районе $5,075 млрд, чистую прибыль – около $1,125 млрд, EPS $3,57, а операционный денежный поток – примерно $1,575 млрд. Прогнозы на текущий (2кв18) квартал таковы: выручка $955 млн, чистый убыток $57 млн. Связано это в первую очередь с тем, что релизы крупных спортивных симуляторов (FIFA, NFL, NHL, NBA) состоятся лишь в конце квартала, и основные продажи придутся на следующий отчетный период. В связи с этим, допускаем коррекцию ценных бумаг ERTS.US с текущих максимумов к поддержке $106 за штуку, где предлагаем рассмотреть возможность для покупки. Целью станет обновление исторического максимума в ближайшие месяцы, Take Profit – на уровне $124, Stop Loss – $99.


Аналитические обзоры и комментарии к ним отражают субъективное мнение авторов и не являются рекомендацией к торговле. AMarkets не несет ответственности за возможные убытки в случае использования материалов обзора.

Автор аналитики: Александр Максимов

Финансовый аналитик компании AMarkets. Долгое время развивал FX-сервисы в компании AMarkets, являясь практикующим трейдером. Занимается как тестированием автоматизированных торговых систем, так и оптимизацией ручной торговли, следуя строгим правилам мани-менеджмента. Основной акцент в анализе торговых стратегий делает на взаимосвязь между краткосрочной торговлей и фундаментальными факторами. Большое значение придает психоэмоциональному состоянию трейдера во время торгов.