AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Завтра важный день для золота!

22 марта 2022

Стоимость золота в последние дни остается относительно стабильной, особенно в свете продолжающегося укрепления американского доллара. Пара XAUUSD в ходе торговой сессии среды котируется на уровне $1926 за тройскую унцию против $1932 на открытии понедельника.

Участники рынка полагают, что баланс мировой хеджевой позиции «нефть – золото – доллар» изменился, в результате чего инвестиционный капитал перераспределился между долларом и нефтью. На этом фоне индекс USD (DXY) достиг отметки 93,50, что явно указывает на краткосрочный выбор инвесторов в пользу доллара.

Стоит отметить, что потенциал снижения золота на данном этапе существенно ограничен из-за возросшей напряженности в отношениях между США и Китаем. Ранее американский президент Дональд Трамп заявил о готовности окончательно разорвать зависимость экономики США от Китая в случае его переизбрания. Подобные комментарии повысили вероятность усиления антикитайской риторики по мере приближения выборов в начале ноября.

Поддерживает золото и перспектива «жесткого» Brexit. Представитель Правительства Великобритании Брэндон Льюис признал во вторник, что Лондон намерен отменить положения соглашения о выходе из ЕС, касающиеся Северной Ирландии, принятием закона о внутреннем рынке. Это вызвало серьёзное недовольство со стороны ЕС, так как фактически нарушило условия всего соглашения. Политический тупик, в котором оказались страны все больше беспокоит представителей обеих сторон, опасающихся, что торговое соглашение так не будет достигнуто до конца года и торговый оборот более чем на $800 млрд. в год подпадет под пошлины и другие ограничения.

К потенциальным факторам роста золота вполне можно отнести запланированное на завтра заседание ЕЦБ, по итогам которого можно ожидать намёков на дальнейшее стимулирование европейской экономики и, возможно, пересмотра целевых уровней по инфляции. Заседание ФРС состоится на следующей неделе, однако, американский регулятор уже ясно дал понять, что допускает рост инфляции выше прежнего целевого значения в 2%. Учитывая сказанное, инициатива в паре XAUUSD вполне может оказаться на стороне покупателей уже до конца завтрашнего дня.

XAUUSD BuyLimit 1915 TP 1980 SL 1895

Аналитические обзоры и комментарии к ним отражают субъективное мнение авторов и не являются рекомендацией к торговле. AMarkets не несет ответственности за возможные убытки в случае использования материалов обзора

Подписывайтесь на наши социальные сети:

В разделе аналитики вы также можете найти актуальный анализ от Артёма Деева по другим активам и валютным парам.
Автор статьи – Артём Деев, ведущий аналитик AMarkets