AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Эмоции: враги или друзья трейдера?

Есть такое мнение, что торговля на рынке сопоставима с азартной игрой – страсти, эйфория, переживания, азарт и т.д. Да, в трейдинге тоже присутствует все это, поскольку глядя на колебания графика и, представляя сколько можно было заработать, или думая, как много потерял, становится сложно не идти на поводу у эмоций. Здесь главное понять, что в самих эмоциях ничего плохого нет, ведь все мы люди, у всех есть чувства. Эмоции присущи всем – как начинающим, так и профессиональным трейдерам, но отличие последних от начинающих в том, что они умеют сдерживать свои эмоции и сохраняют выдержку независимо от ситуации на рынке.

معنی CFD چیست؟

Где таится опасность?

На рынке есть моменты, когда особо сложно сохранять выдержку. К таким относятся:

  • Серия удачных сделок. Трейдеру начинает казаться, что он теперь всегда сможет заранее предвидеть рыночную ситуацию. Незаметно он начинает расслабляться и именно в этот момент происходит потеря части депозита.
  • Неудачная сделка и желание как можно быстрее отыграться. Очень важно держать под контролем жадность, иначе она вас подведет. Необходимо отслеживать в себе малейший намек на желание отыграться. Рекомендуется после неудачной сделки остановиться, остудить голову и провести анализ.
  • Отношение к работе на финансовом рынке как к игре. Если вы хотите играть, то лучше идти в казино, а здесь нужно заранее осознать к каким последствиям может привести это желание. Стоит помнить, что правильное отношение к трейдингу подразумевает монотонность и полное отсутствие эмоций.

Как правильно поступить?

Очень важно приучить себя действовать только по сигналам своей торговой системы. Необходимо, чтобы сигнал был сформирован полностью, поскольку часто бывает, что трейдер боится пропустить момент, и открывает сделку раньше времени, а потом начинает переживать и корить себя. Поэтому важно помнить, что «почти» на рынке – не достижение цели. Для преодоления страха неизвестности, начинающий трейдер должен четко определить для себя, сколько он может позволить себе потерять, если что-то пойдет не так.

Эта сумма не должна нанести большой ущерб депозиту и вызывать панику. С этой целью созданы манименеджмент и защитные ордера. Невозможно определить на 100% как закончится сделка, однако можно наверняка знать, какие будут последствия, как при положительном, так и при отрицательном исходе.

Не нужно торговать подряд по всем сигналам, лучше отобрать для себя самое минимальное их количество, при этом эти сигналы должны быть максимально понятными. В таком случае торговля будет легче, поскольку не нужно будет гадать и предполагать. Будет лишь несколько пунктов:

  • есть сигнал;
  • нет сигнала;
  • ждем.

Приучайте себя к правилам

Кроме того необходимо уделять внимание своему торговому плану на текущий день и отмечать для себя те места, где надо дожидаться сигнала. Так трейдеру будет более понятно, где торговать и когда.

Необходимо приучать себя следовать правилам с самого начала, а со временем это уже станет привычкой. А если вы не будете соблюдать правила, то это тоже войдет в привычку и через непродолжительное время ваш депозит будет слит.

Способность контролировать свои эмоции в трейдинге является одним из необходимых условий профессионального успеха. Спокойное отношение к торгам, разумные цели и уверенность в себе даст возможность компенсировать недостаток опыта, технических знаний и отсутствие солидного депозита. Важно воспитать в себе бойца и не позволить рынку вывести вас из равновесия, так как от этого пострадает не только ваш кошелек, но и здоровье.

Понравилась статья? Почти каждый день в нашем блоге появляются новые материалы, которые будут полезны как начинающим, так и профессиональным трейдерам! Не пропустите. Также рекомендуем подписаться на наши Instagram и Facebook каналы, где есть все актуальные события о бонусах, акциях и аналитике.

Кстати, если есть какая-то тема, которую вы хотели бы увидеть здесь, то смело оставляйте комментарии! Мы учитываем пожелания всех клиентов AMarkets.