AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Как торговать необычные активы: полный обзор

По своей природе мы всегда стремимся к разнообразию: новые места, люди и хобби. Так и в трейдинге: в какой-то момент мы понимаем, что стоит начать торговать и другими финансовыми активами, чтобы стало интереснее.

Многие, кто до этого торговал валюта ми и акциями, переходят на commodities, торговлю сырьем. Это золото, серебро, нефть, свинина, бобы. Людей подкупает то, что эти товары связаны с реальным миром:

  • Курс нефти влияет на цены бензина, которым мы заправляем машины.
  • Курс зерна влияет на цены продуктов, которые мы покупаем и едим.

Сырьевые товары — подходящая опция для того, чтобы сделать финансовый портфель разнообразным. Инвестируйте в золото и нефть и зарабатывайте, когда другие рынки падают (особенноакции и индексы).

Почему так? Исторически сложилось, что сырьевой рынок растет, когда фондовый рынок падает. Инвесторы всегда выводят крупный капитал из одного места в другое, когда боятся будущего.

Какие необычные активы выбрать?

  • Металлы: алюминий, медь, никель, платина, золото.
  • Полезные ископаемые: натуральный газ, нефть марок Brent и WTI.
  • Сельскохозяйственные товары: зерно, сахар мука, соевые бобы, какао, кофе.

Полный список смотрите на странице «Спецификация контрактов».

Как торговать commodities: основы трейдинга сырьем

Изучите спрос и предложение. Когда товар в дефиците, на него растет спрос, и цены поднимаются. И наоборот: из-за переизбытка товара цены падают.

Пример 1. Стало известно о вспышке неизвестного вируса в Китае, который поражает рогатый скот. Животные болеют и умирают, и предложение на рынке падает. Желающих купить животных, мясо и молоко осталось столько же, но производители не могут удовлетворить спрос. Спрос растет, и вместе с ним — цены на продукты:

Спрос на мясо растет после того, как в Китае узнали о неизвестном вирусе

Пример 2. Когда фондовый рынок падает, люди переводят капитал в золото и другие драгоценные металлы. Инвесторы считают их безопасной «гаванью» для денег, когда акции падают:

Когда индекс фондового рынка падает (S&P500), золото и серебро растут (gold, silver)

Пример 3. Сельскохозяйственные продукты (бобы, зерно) очень волатильны в летнее время и между сезонами. Также на цену влияют задержки при посадке культурных растений:

Цена на кукурузу растет, потому что государство решило посадить растения позже

Что нужно знать перед тем, как торговать сырьем

У неликвидных commodities высокие комиссии. К примеру, золото и серебро ликвидны, и на них всегда маленький спред. Свинина и бобы неликвидны — на них высокий спред.

Сырье — долгосрочные вложения. Конечно, вы можете следить за товарами внутри дня, но скажем прямо: профи не открывают позиции на сырье на пару часов. Они торгуют дневные и недельные графики.

На рынке сырья доминируют сильные тренды. Эти необычные активы напрямую зависят от фундаментальных факторов: спрос и предложение, отчеты о добыче-поставке, сезонные закономерности. Тут побеждает тот, кто лучше подготовился к торговле. К слову:

Для подготовки есть время. Торговля commodities больше напоминает игру в стратегию: вы долго и тщательно готовитесь, собираете силы и знания, чтобы открыть одну-две позиции и заработать раньше и больше других.

В общем, если вам надоела рутинная торговля по системе на давно изученных активах, то вперёд за приключениями! У нас вы найдете массу вариантов, кроме commodities:

  • Индексы главных экономик мира: США, Австралии, Франции, Германии, Китая.
  • Мажорные криптовалюты: Биткоин, Эфириум, Риппл.
  • Государственные облигации: евробонды, трежерис США.

Вооружен до зубов: готовимся к реальной торговле

Поговорим о золоте. Весь 2018 год драгоценный металл падал в цене:

Продавать было отличной идеей — на коротких позициях зарабатывали все. Технически картина оставалась неизменной, фундаментально — менялась в корне. Для этого было 4 причины.

  • Изменилась ключевая ставка ФРС США

Весь 2018 ФРС повышала ставку, делая доллар дорогим и ослабляя золото. Но с начала 2019 США планировали снизить ставку. Такие новости закладывались в цену золота, повышая спрос на и без того дешевый драгоценный металл:

Ключевая ставка ФРС 2018-2019

В итоге в конце 2018 актив XAU/USD стал расти в цене исключительно на ожиданиях инвесторов:

  • Центральные банки покупали золото

Самым крупным покупателем был Народный банк Китая. Он квартал за кварталом наращивал запасы золота и тем самым повысил спрос на драгоценный металл.

Аналитики считали, что это связано со следующим фактором:

  • Китай диверсифицирует капитал из-за торговой войны с США

Народный банк Китая выходил из доллара в золото из-за политической нестабильности. Напомним, золото — безопасная гавань для инвестиций в любые времена.

  • Цена уперлась в недельную поддержку

Золото подешевело настолько, что опустилось до недельной поддержки, которая до этого сдержала цену 4 раза.

Инвесторы покупали драгметалл возле круглого уровня 1200 и ниже. В результате сильный спрос стал причиной долгосрочного подъема цены.

Какова мораль?

Не стойте на месте. Не понравились дневные графики — переключитесь на интрадей. Не идет с валютами — торгуйте сырье.

Экспериментируйте, и вы обязательно найдете себя в трейдинге. Растите вместе с надежным брокером AMarkets.