AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Технический анализ и его применение

Одна из самых главных задач трейдера – найти такой актив, торгуя на котором можно было бы приумножить или как минимум сохранить свои инвестиции. Маркетмейкеры, а также средние и мелкие трейдеры тем или иным способом пытаются предугадать движение цены и спрогнозировать её дальнейшую динамику.

Для успешных инвестиций необходимо произвести многоуровневый анализ рынка. Обычно для этого используют технический (ТА) и фундаментальный анализ (ФА). Оба метода отображают состояния рынка, только в разных плоскостях. Их можно использовать как по отдельности, так и параллельно друг с другом.

Мы рассмотрим общие моменты этих подходов, в чем их отличия, и как их можно использовать для торговли. В сегодняшней статье мы рассмотрим только один вид анализа, а второй перенесем на следующий раз.

Анализ технический

  • ТА базируется на анализе изменений цен в прошлом. Трейдер смотрит, как цена вела себя раньше на разных временных отрезках. Данный подход часто включает в себя анализ объемов,кластеров и другую статистику.
  • Например, примером ТА является анализ “Японских свечей”. На данный момент “Японские свечи” являются самым распространенным методом отображения цен на графике. Для свечного анализа смотрят на комбинации свечей, их порядок и взаимодействие друг с другом.
  • Единственная сложность здесь, что подобных паттернов десятки, и их всех запомнить, и тем более распознать на графике достаточно сложно не только для начинающего трейдера, но и для профессионала.
  • В техническом анализе используют индикаторы и осцилляторы. Индикатор – это программа с определённым усреднением параметров цены, используя которое можно сделать прогноз по движению актива в будущем. Например, таким индикатором может стать скользящая средняя.
  • Осцилляторы используют, когда инструмент движется в узком диапазоне, и нужно обнаружить зоны перепроданности и перекупленности. Наиболее популярные из них: RSI, MACD и Стохастик.

На рынках ТА нужен, чтобы найти точку входа в рынок. Для этого используют как один индикатор, так и комбинацию индикаторов. Например, часто используют MACD и RSI. MACD показывает настрой рынка, а RSI уже используют для поиска точки входа в сделку.

Технический анализ далек от совершенства и не гарантирует 100% результат. Ведь индикаторы часто дают ложные сигналы. Так что нет самого лучшего и единственного индикатора, опираясь на который можно было бы дать точный прогноз по рынку. Одни инструменты работают хорошо при тренде, другие при боковой тенденции, третьи на младших таймфреймах, а четвертые на новостях. Задача трейдера собрать “команду” из разных инструментов, чтобы каждый из них дополнял бы друг друга, чтобы слабая сторона одного прикрывалась сильной стороной другого индикатора. Используя эту комбинацию можно уже говорить о создании своей торговой системы.

Технический анализ доступен каждому. Изучив простой индикатор или комбинацию индикаторов, можно сразу же приступать к торговле. Главное помнить, что мимолетный успех не гарантирует, что прибыль будет всегда. Так что, лучше начать тестирование индикатора на демосчете, и проторговать так несколько месяцев подряд, чтобы убедиться в правильности вашего выбора.

Понравилась статья? Теперь наш блог будет пополняться новым материалом стабильно несколько раз в неделю! Не пропустите. Также рекомендуем подписаться на наши Instagram и Facebook каналы, где есть все актуальные события о бонусах, акциях и аналитике.