AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Заседание ЕЦБ и последствия для евро

27 июля 2023

Пара EUR/USD консолидируется вблизи 1.1100, сохраняя положительную динамику второй день подряд. Участники рынка продолжают анализировать монетарную политику Федеральной резервной системы (ФРС) и Европейского центрального банка (ЕЦБ), усиливающийся контраст которых может создать условия для долгосрочного роста главного валютного риска.

Вчера были подведены итоги двухдневного заседания ФРС. Как и ожидалось, ФРС повысила учетную ставку на 25 базисных пунктов до 5.5%. По сравнению с июнем в сопроводительные заявления были внесены лишь незначительные изменения. В ходе пресс-конференции, состоявшейся по итогам заседания, председатель ФРС Джером Пауэлл признал, что политика уже является ограничительной и воздержался от подтверждения очередного повышения ставки позднее в этом году, что спровоцировало снижение доходности американских казначейских облигаций и оказало давление на доллар. В результате, индекс доллара (DXY) отступил от локального максимума чуть выше 101.00 и закрыл сессию на уровне 100.75. Сомнения трейдеров в том, что американский регулятор продолжит повышение ставок, также привело к снижению доходности 10-летних облигаций США до 3.85%, недельного минимума. С открытия американской сессии вниманию трейдеров будут представлены данные по ВВП США за второй квартал, а также отчеты по заказам на товары длительного пользования и первичным заявкам на пособия по безработице в США. Согласно прогнозам, статистика снова разочарует, что может оказать дополнительное давление на доллар и позволить рисковым инструментам обновить локальные максимумы.

Сегодня в 12:15 GMT свое решение по ставке опубликует европейский регулятор. Прогнозируется, что ЕЦБ также повысит ключевую ставку на 25 базисных пунктов. Участники рынка будут внимательно следить за комментариями президента банка Кристин Лагард относительно перспектив монетарной политики в условиях растущих рисков замедления экономического роста в Еврозоне. В том случае если Лагад анонсирует еще одно повышение ставки в сентябре, евро ждет продолжение «бычьего» ралли с потенциалом роста выше 1.1300.

EUR/USD Buy Limit 1.1090 TP 1.1300 SL 1.1020

Аналитические обзоры и комментарии к ним отражают субъективное мнение авторов и не являются рекомендацией к торговле. AMarkets не несет ответственности за возможные убытки в случае использования материалов обзора.

Подписывайтесь на наши социальные сети:

В разделе аналитики вы также можете найти актуальный анализ от Артёма Деева по другим активам и валютным парам.
Автор статьи – Артём Деев, ведущий аналитик AMarkets