AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Почва для нового кризиса

07 апреля 2020

Корпоративная Америка создает все условия для возникновения нового кризиса. Это так, даже если не брать в расчет печальную ситуацию в сегменте американской энергетики. Все остальные сектора тоже в опасности — по материалам AMarkets.

Долг корпоративного сектора вырос на $793 млрд в 2015 году. При этом чистые инвестиции в развитие составили всего $93 млрд — данные Hoisington Investment Management Co. Это значит, что другие $700 млрд были потрачены на решение не самых продуктивных, с точки зрения развития, задач. Это обратные выкупы акций, те же байбеки, но с использованием заемного капитала, сделки M&A, биржевые спекуляции и др. В это же время чистый корпоративный кэш флоу упал на $224 млрд, а корпоративная прибыль уменьшилась на 15% до отметки $242.8 млрд — это минимальный уровень, если считать с первого квартала 2011 года.

В таких условиях инвесторам имеет смысл сократить вложения в бумаги, котировки которых слишком высоки, если сравнивать с историческими средними значениями. Такую рекомендацию дают многие эксперты начиная с февраля. То, что интересно — так это дивидендные акции. На фоне бондов с минимальной доходностью это хоть какой-то заработок. Но покупать стоит только относительно недооцененные бумаги. Возвращаясь к бондам — наихудшая картина наблюдается в сегменте облигаций с максимальным сроком истечения.  Для Японии — это 0.3% (40-летние бонды), 0.9% для германских 30-летних бондов, 2.1% для британских 50-летних и 2.6% для 30-летних трежерис — данные WSJ.com. Все это говорит о том, что ожидания по росту ВВП отдельно взятых стран и мировой экономики в целом крайне низкие.