AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Китайцы инвестируют в Америку

07 апреля 2020

Китай активно инвестирует в штаты. Причем в самые разные сектора – хай-тек, недвижимость, ритейл и др. – по материалам AMarkets.

В 2015 году Пекин влил в американскую экономику рекордную сумму – $15 млрд. В 2016 году цифра будет как минимум в 2 раза больше – данные исследовательской компании Rhodium Group и Национального Комитета по китайско-американским отношениям.

Наибольший аппетит китайского инвестора приходится на бизнес в Сан-Франциско и Лос-Анджелесе. Самые активно фондируемые сектора – технологии, возобновляемая энергия, развлечения, рекреация и недвижимость. В бизнес-сектор Калифорнии Китай с 2000 года вложил $8 млрд – больше, чем в любой другой штат. В Золотом штате на конец 2015 года насчитывалось 452 предприятия с китайскими собственниками, которые в общей сложности держали в штате более 9500 человек. Самое массированное приобретение Китая имело место ранее в 2016 году, когда пекинская компания Wanda Group заплатила $3.5 млрд за  киностудию Legendary Pictures. При этом бизнес-сегмент принимает китайских инвесторов, как говориться, с распростертыми объятиями. Риторика антикитайских настроений в Конгрессе – процесс, который идет параллельно и силами политиков,  а не бизнесменов.

В первые 5 месяцев 2016 года китайцы купили американской недвижимости (частной и коммерческой) на сумму $4.37 млрд – данные Cushman & Wakefield. Кроме того, Китай ведет масштабные девелоперские проекты. В данный момент пекинская компания Oceanwide Holdings строит кондоминиум стоимостью в $1 млрд в Лос-Анджелесе. Другой проект –  Metropolis, который ведется силами  шанхайской Greenland Holding Group. Metropolis, окончание строительства которого запланировано на 2018 год, будет самым крупным торгово-развлекательным комплексом на Западном побережье.

Средняя цена приобретаемой китайцами единицы недвижимости – $936000. Средняя цена, которую платит местное население, за единицу недвижимости намного ниже –  $266000. По мнению экономистов, следующие по популярности бизнес-сектора, в которые будут вкладывать китайцы – сельское хозяйство и пищевая промышленность.