AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Медицинский прогресс с акциями Merck & Company Inc.

07 апреля 2020

Доходы Merck & Company Inc. за 4 квартал 2016 года снизились относительно прошлых трех месяцев на $0,42 млрд., а относительно прошлого года на $0,1 млрд. и составили $10,12 млрд., что хуже прогнозного значения 10,25 млрд. Чистая прибыль за квартал уменьшилась до $1177 млн., а ее годовое значение увеличилось на $1249 млн. и составило $5691 млн. Доход на акцию (EPS), при этом, снизился до $0,89, но оказался лучше ожиданий $0,86. Дивидендная доходность находится на уровне 2,93% годовых с ближайшей выплатой 07.04.2017г. Следующие результаты финансовой отчетности выйдут 02.05.2017г.

Квартальное снижение выручки компании обусловлено неблагоприятным изменением валютного курса. За полный 2016 год мировые продажи увеличились на 1% и составили $39,8 млрд., а чистый доход на акцию достиг $3,78. Валовая прибыль в 4 квартале 2016 года соответствовала значению 67,1%, что выше аналогичной величины прошлого года 62,3%. Рост показала и валовая маржа, составив 65,1% против прошлогодней цифры 62,2%. В четвертом квартале продажи фармацевтической продукции снизились на 1% до $8,9 млрд., в основном, за счет уменьшения объема реализации препаратов Cubicin, Nasonex и Zetia, в связи с появлением аналогов на рынке. Снижение было в большей части компенсировано увеличением продаж нового лекарственного средства Zepatier. Кроме этого, продолжается запуск препарата для устранения нейромышечной блокады Bridion. Из главных последних событий компании можно выделить одобрение Министерством здравоохранения и социальных служб США (FDA) нового инновационного медикаментозного препарата Keytruda для лечения ряда онкозаболеваний у детей и взрослых, продажи которого также показали хороший рост. Помимо США, он был одобрен в Европе и Японии. Кроме этого, завершился третий этап клинических испытаний медицинского средства от болезни Альцгеймера Verubecestat, который показал эффективные результаты. В 2017 году руководство компании рассчитывает получить доходы в размере $38,6-$40,1 млрд., а EPS в диапазоне $3,72-$3,87. Несмотря на эффективные тестирования новых лекарств корпорации, есть и негативные новости по другим разработкам. Так, продолжается ряд судебных разбирательств по поводу вакцины Zostavax, которая может привести к ряду негативных последствий. А в последние дни, сектор здравоохранения в целом просел на фоне комментариев новой администрации США о новой системе, которая приведет к увеличению конкуренции среди фармацевтических компаний и снижению цен на лекарственные препараты.

В целом, динамика цены акций Merck & Company Inc. (MRK.US) показывает восходящую тенденцию, что подтверждается нахождением EMA-20 над EMA-50, однако, в настоящий момент, происходит отрицательная коррекция актива. Учитывая позитивные новости об эффективности новых лекарственных препаратов компании, неплохие результаты последней финансовой отчетности и продолжение инвестиций в разработку новых решений, предположим о продолжение восходящего движения цены в ближайшие два месяца.

После нисходящей коррекции актива вниз, обозначим точкой входа уровень $63,60. И, основываясь на правилах управления капиталом, где значение соотношения потенциальной прибыли к рискам не должно быть меньше, чем 2 к 1, установим Take profit на отметке $67,50, а Stop loss – $61,65.

Аналитические обзоры и комментарии к ним отражают субъективное мнение авторов и не являются рекомендацией к торговле. AMarkets не несет ответственности за возможные убытки в случае использования материалов обзора.

Автор аналитики: Ирина Панина

Аналитик компании AMarkets. Обладает большим опытом заключения сделок по различным финансовым инструментам на валютной и фондовой бирже. Является аттестованным специалистом финансового рынка, осуществляющего брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами. В своей работе использует совокупность технических и фундаментальных факторов для прогнозирования ситуации на рынке, а также анализ поведения инвесторов в различных ситуациях.