AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Приумножаем капитал вместе с Boeing

07 апреля 2020

Акции американской аэрокосмической компании Boeing (BA.US) продолжают дорожать в новом 2017 году после обновления исторического максимума в прошлом месяце до $160,03 за штуку. Успех четвертого квартала 2016 года связан в большей степени с объявлением о повышении квартальных дивидендов на 30% и запуске новой программы выкупа акций объемом $14 млрд 13 декабря, а также благодаря новым военным контрактам с Кувейтом и Катаром. Отправной точкой возобновившегося роста стоимости BA.US стал опубликованный отчет о результатах деятельности за 3кв16, в течение которого акции BA.US торговались преимущественно в узком диапазоне $126,50-$135,50. Таким образом, за четвертый квартал ценные бумаги Boeing подорожали на 18,65% (лучший квартальный результат в 2016-ом) до $155,75 – итоговой отметки прошлого года.

Повышение дивидендных выплат на 30% стало возможным благодаря устойчивому росту наличных средств, которые генерирует компания за счет повышения рентабельности производства новейших Boeing 787 Dreamliner, а также совокупного роста производства воздушных судов. Согласно опубликованному 26 октября отчету за 3кв16 свободный денежный поток по сравнению с аналогичным отчетным периодом 2015-го вырос на 12% до $3,2 млрд. За 3кв16 было выкуплено 7,6 млн акций компанией на сумму $1 млрд и выплачено дивидендов на $700 млн, доведя общую сумму выкупа с начала 2016-го до $6,5 млрд и $2,1 млрд в качестве дивидендных выплат. По сравнению с 3кв15 выручка компании упала на 8% до $23,89 млрд (прогноз $23,7 млрд) против $25,84 млрд. Несмотря на это, Boeing удалось значительно улучшить показатель чистой прибыли на 34% в 3кв16 ($2,27 млрд) против 3кв15 ($1,7 млрд). EPS значительно превысил ожидания ($2,32) и составил $3,51. По результатам четвертого квартала, который завершился 30 декабря ожидается доход на акцию на уровне $2,34 и выручка в размере $23,22 млрд.

В апреле прошлого года стало известно, что Кувейт купит у европейской компании Airbus истребителей на $9,1 млрд, несмотря на то, что у Boeing были отличные шансы выиграть тендер, однако правительство США затягивало решение по сделке в течение нескольких месяцев. Тем не менее, в конце ноября появилось инфорамация, что Кувейт дополнительно закупит 40 истребителей у Boeing на общую сумму $10,1 млрд. Помимо этого, скорее всего, удастся заключить выгодную сделку с Катаром на 72 истребителя четвертого поколения за $21 млрд, спрос на которое до недавнего времени заметно снижался. Даже несмотря на предвыборные заявления избранного президента США Дональда Трампа об усилении регулирования во внешней торговле, военный экспорт не должен попасть под данные меры, учитывая не только его объемы, но и политическую важность для правительства соединенных штатов.

Последние несколько недель акции BA.US торгуются вблизи максимальных значений выше $155 за штуку. Недельная волатильность составляет 1%, а месячная – 1,35%. Бета выше 1 – 1,08 означает повышенные риски, которые сопровождают торговлю данными ценными бумагами, что в свою очередь больше подойдет агрессивным инвесторам. До публикации квартального отчета ожидаем коррекции цены к $150, где обозначим точку входа с покупками, Stop Loss выставим на уровне $147, а Take Profit на отметке $160 за акцию BA.US.

Аналитические обзоры и комментарии к ним отражают субъективное мнение авторов и не являются рекомендацией к торговле. AMarkets не несет ответственности за возможные убытки в случае использования материалов обзора.

Автор аналитики: Александр Максимов

Финансовый аналитик компании AMarkets. Долгое время развивал FX-сервисы в компании AMarkets, являясь практикующим трейдером. Занимается как тестированием автоматизированных торговых систем, так и оптимизацией ручной торговли, следуя строгим правилам мани-менеджмента. Основной акцент в анализе торговых стратегий делает на взаимосвязь между краткосрочной торговлей и фундаментальными факторами. Большое значение придает психоэмоциональному состоянию трейдера во время торгов.