AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Восстанавливаем позиции с акциями Starbucks

07 апреля 2020

Акции Starbucks тестируют важный уровень поддержки $52,70, и велика вероятность, что актив отскочит от него и войдет в растущий тренд. Несмотря на насыщенность американского рынка, сеть кофеен старается расширяться за счет непривычных локаций. Чаще Starbucks располагается в больших городах, желательно в чуть более дорогих районах. К 2018 году планируется открыть как минимум 15 новых заведений в маленьких городках, а также в менее обеспеченных кварталах мегаполисов. Сотрудники компании опираются на позитивный опыт Dunkin Donuts, которые раньше обратили внимание на эту нишу. Запуск доставки Starbucks на дом и заказов через мобильное приложение также пошел кофейням на пользу.

Руководство компании не первый год заботится не только о расширении бизнеса, но и об уровне толерантности в современном обществе. CEO Starbucks Говард Шульц заявлял, что не все решения являются экономическими, и содействие легализации однополых браков для компании более важная цель, чем получение прибыли. «Если вы поддерживаете традиционные браки, не покупайте наш кофе», – говорил Шульц. В США бойкот от традиционных сторонников брака угрожал снижением продаж. Российские поклонники традиций отреагировали проведением флешмоба “Я отказываюсь от кофе Starbucks” (#stopstarbucks) в Facebook. Флешмоб был вдохновлен вирусным постом Геры Озтюрк. Женщина писала, что прекратит покупать кофе, чтобы не быть соучастницей зла. Также последовало ожидаемое обвинение от Виталия Милонова в пропаганде нетрадиционных семейных отношений.

В течение трех последних кварталов прибыль компании оказывалась незначительно ниже ожиданий и росла в годовом выражении. Показатель за 3 квартал 2017 года составил $5,66 млрд., что на 8% больше предыдущего показателя. EPS третий раз подряд полностью совпал с прогнозами, составив $0,55. Рост продаж в США составил 5%, а продажи в целом увеличились на 4%. Это может говорить о том, что вопросы толерантности больше не волнуют любителей кофе и бренд успешно пережил угрозу лояльности покупателей. Говард Шульц, судя по последним действиям, временно сосредоточен на борьбе с национализмом.

 

Аналитика акций Starbucks

В случае отскока от уровня поддержки $52,70 рекомендуем сразу заходить в лонги по акциям Starbucks Corporation (SBUX.US), пользуясь возможностью выставить сравнительно короткий Stop loss на уровне $50,50. Цель по прибыли – отметка $60.


Аналитические обзоры и комментарии к ним отражают субъективное мнение авторов и не являются рекомендацией к торговле. AMarkets не несет ответственности за возможные убытки в случае использования материалов обзора.


Автор аналитики: Юлия Федорова

Аналитик компании AMarkets. Имеет большой опыт торговли на мировых фьючерсных рынках и рынке FX. Для прогнозирования использует широкий набор методов фундаментального и технического анализа. Аттестованный специалист финансовых рынков по брокерской, дилерской деятельности. Увлекается написанием торговых алгоритмов.