AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Внутридневная торговля. Торговля внутри дня для активных трейдеров

Торговля внутри дня: дисциплина превыше всего

Внутридневная торговля — покупка и продажа активов внутри одного дня.

Опытные трейдеры советуют тем, кто хочет торговать внутри дня на Форекс и рынке акций, сначала научиться качественно и успешно работать на более старших таймфреймах, чтобы приучить себя следовать заранее подготовленной стратегии и соблюдать дисциплину на уровне автоматизма.

Самоконтроль и внутренний фокус на цели удерживает эмоции в узде. Для быстрой, частой торговли это самое важное.

Основные ловушки торговли внутри дня хорошо описал Эндрю Азиз в книге «Руководство по дейтрейдингу для начинающих. Инструменты, торговые стратегии, психология».

Кстати, те, кому внутридневный трейдинг кажется слишком быстрым и рискованным, может изучить метод позиционной торговли или свинг-трейдинга. Это более долгосрочная торговля, возможность работать с относительно стабильными трендами в спокойном режиме.

Но! Мы не отговариваем вас торговать внутри дня. Мы рекомендуем вам серьезно подойти к ОБУЧЕНИЮ торговле интрадей для того, чтобы вы смогли стартовать успешно и без потерь.

Внутридневная торговля — это все-таки самый быстрый способ заработка на спекулятивных рынках.

Торговля внутри дня. С чего начать?

Прежде всего вам нужны две вещи:

1. Полная торговая стратегия

А именно, когда входить в сделку, как управлять открытой позицией и выходить из нее. Профессиональные трейдеры просчитывают все эти параметры еще нажатия кнопки BUY/SELL.

Не бывает универсальных стратегий интрадей. Трейдерам с минимальным опытом разумнее начать с демосчета, где можно полноценно тренироваться на $10 000, которые не жалко потерять потому, что это не ваши деньги, а подарок от AMarkets.

2. Управление рисками

Риск-менеджмент подразумевает, что прежде чем войти в сделку вы точно знаете, сколько денег вы можете потерять. Это на тот случай, если сделка окажется убыточной.

Поэтому вам нужно знать:

  • Где ставить стоп-лосс.
  • Какой использовать максимальный риск на сделку.
  • Какого размера должна быть позиция, чтобы не потерять больше, чем уровень вашего риска в момент срабатывания стопа.

Частота торговли и диверсификация портфеля

Частота

Чем выше частота торговой стратегии, тем больше эмоций будет задействовано. Чтобы «сбалансировать» эти эмоции и уменьшить их влияние на вашу торговлю, не стоит раздувать свой портфель. Лучше меньше активов, но больше контроля над ними и больше спокойствия.

Диверсификация

Внутридневная торговля — это всегда более значительный риск из-за краткосрочной волатильности открытых позиций. Чтобы сбалансировать этот риск, портфель с активами, торгуемыми внутри дня, не должен быть раздутым.

Внутридневный трейдинг точно НЕ стоит начинать в случаях:

  • Когда вам некуда деть свою энергию и хочется зайти в рынок, чтобы выплеснуть эмоции.
  • В процессе другой работы (не стоит торговать между делом).
  • Во время активного отпуска.

Трейдинг — это работа, а не просто хобби или игра. Нужен рабочий график для торговли, определенный распорядок дня.

И этот график может быть уникальным для каждого отдельно взятого трейдера.

Определяем лучшее время для внутридневной торговли

Когда лучше торговать внутри дня? Все зависит от того, на каких рынках вы хотите работать.

Например, на Форекс волатильность достигает пика на пересечении лондонской и нью-йоркской сессий.

Источник: Oanda.

Лондонская сессия максимально волатильная, если сравнивать с другими. А еще есть особенные дни недели, в которые цены ведут себя активнее, чем в другие дни.

Дейтрейдинг: самый лучший день

Ниже — динамика по дням недели среднего диапазона изменения цены в пунктах для ключевых валютных пар.

Источник: babypips.com.

Можно резюмировать, что самая комфортная торговля происходит посреди недели — здесь больше всего активности, движений рынка, на которых можно заработать.

По пятницам, как правило, рынок очень активный до определенного времени, а затем активность практически умирает, пока торговля совсем не прекратится.

Теперь вы знаете, в какое время и день лучше всего заниматься внутридневной торговлей. И вы наверняка заметили, что внутридневная торговля не приравнивается к торговле в течение полного рабочего дня. У вас обязательно будут дни и часы, когда вы СОВСЕМ НЕ работаете с рынком и СОВСЕМ НЕ смотрите на графики.

Наглядные примеры сделок на разных таймфреймах и в разные торговые сессии вы можете найти в книге «Учебник по дейтрейдингу» автора Льюиса Дж. Борселино.

Наиболее и наименее комфортное время для торговли интрадей

Комфортные часы для торговли внутри дня

  • На пересечении двух сессий и во время выхода важных новостей, отчетов, способных спровоцировать бурю на рынке и дать толчок для быстрого запуска мощных трендов.

Храните на видном место шпаргалку с часами работы сессий. Можно использовать конвертер часовых поясов FX, в онлайн-режиме отображающий активные торговые сессии в ваше местное время.

  • Сессия Европы чаще всего оказывается максимально активной.
  • Середина недели чаще генерирует максимально объемную торговлю на фоне расширения диапазона пунктов по большинству пар.

Подробно о влиянии разнообразных экономических новостей и отчетов на динамику рынка можно почитать в книге «Дейтрейдинг на рынке Forex. Стратегии извлечения прибыли» автора Кетти Лин.

Наименее комфортные торговые часы для дейтрейдинга

  • Воскресное время, когда большая часть людей отдыхает.
  • Пятница — закономерное падение ликвидности во второй половине американской сессии.
  • В праздники не торгуют.
  • Главные новостные события — моменты, опасные для открытых позиций. Поэтому перед выходом важных новостей сделки часто лучше закрывать.

Собираем стратегию. Разбиваем ее на этапы

Определяя лучшее время для торговли, обязательно принимайте во внимание вашу персональную ситуацию. Вам должно быть комфортно торговать с учетом ваших личных обстоятельств.

Теперь вам нужно разбить ваше торговое время на несколько этапов. Это можно сделать, например, разделив время на три части:

  1. Анализируем рынок.
  2. Реализуем торговую стратегию.
  3. Смотрим торговый журнал.

Следующее, что вы должны иметь в виду, это то, как вы собираетесь продержаться долго, будучи внутридневным трейдером.

Четкие параметры для риска

Основная цель трейдера не в том, чтобы быть генератором денег, а в том, чтобы бы последовательно управлять риском.

Риск можно разбить на несколько составляющих:

  • Максимальный риск для одной сделки.
  • Максимальный дневной риск.
  • Максимальный недельный риск.
  • Максимальный месячный риск.

Максимальный риск на одну открытую позицию

Вы должны заранее осознать, сколько вы потенциально готовы потерять, прежде чем войти в сделку — самый ответственный момент в этом списке. Какой процент от вашего депозита. И этот процент должен быть минимальным.

Максимальный дневной риск

Внутридневная торговля отличается от других торговых стилей и методов железной необходимостью, чтобы трейдер смог вовремя затормозить — вовремя выйти из рынка, зафиксировав результат. Например, когда вы потеряли от 4–6% всего капитала за день, стоит приостановить торговлю, изучить торговый журнал, чтобы пересмотреть торговую стратегию или понять, что вы в какой-то момент перестали ее придерживаться.

Максимальный риск в неделю

Если вы достигли этого третьего уровня защиты, вам нужно заглянуть в свой журнал трейдера и спросить себя, насколько вы системно зарабатываете или теряете.

Если обнаружите, что продолжаете проигрывать, несмотря на последовательное соблюдение вашей стратегии интрадей, стоит поменять торговую установку: пересмотреть подход и заново начать тестировать.

Опытные трейдеры рекомендуют сделать недельную паузу после просадки портфеля на 10%.

Максимальный риск в месяц

Последний уровень защиты вашего портфеля внутридневной торговли — максимальный риск в месяц.

Опытные трейдеры рекомендуют прекратить торговать на месяц, если вдруг убыток по вашему портфелю достигает 20%.

Внутридневная торговля. Когда рынок себя исчерпал

Рынок подобен машине, потребляющей топливо. Топливо закончилось — торговля тормозится.

Как определить, что волатильность на исходе?

Например, можно использовать индикатор Average True Range (ATR).

График динамики котировок валютной пары EUR/USD.

Можно видеть, что ATR для пары EUR/USD составляет 50 пипсов/день — средние значения движения пары EUR/USD от максимума к минимуму.

Но не надо думать, что EUR/USD развернется всякий раз после дневного колебания на 50 пипсов. Потому что колебание может «растянуться» на больший диапазон. Но, практика показывает, что, если рынок в течение дня продвинулся на 2*ATR, он, вероятно, истощен и новые максимумы/минимумы маловероятны.

Например, это может выглядеть так (цена поворачивается после того, как пройдет диапазон в 2*ATR):

График котировок EUR/USD.

Замечательный индикатор для определения настроения рынка в моменте

Советуем всем трейдерам использовать удобный и наглядный индикатор настроений от AMarkets, который показывает изменение настроений игроков по разным валютным парам и другим активам в режиме реального времени.

Источник: https://amarkets.website.

Более продвинутая версия индикатора с возможностью анализировать исторические данные доступна всем зарегистрированным клиентам в личном кабинете в разделе «Сервисы» — Индикатор настроений «Кайман».

Определяем поворотные моменты рынка ЗАРАНЕЕ

Внутридневная торговля — это быстрая работа, активная. Уровень, который работал на ура еще какое-то время назад, сейчас может оказаться неактуальным. И это создает необходимость регулярной перерисовки уровней в рамках стратегии внутридневной торговли.

И здесь стоит рассказать о важности наблюдения за максимальными и минимальными значениями предыдущей недели. Это важно потому, что это точки предельного недельного оптимизма/пессимизма, которые предшествовали развороту рынка. И они же — будущие ориентиры для рынка — точки, где рынок теоретически может найти поддержку и сопротивление.

Что надо делать:

  1. Находим максимальные и минимальные значения предыдущей недели.
  2. Проводим горизонтальную линию, как показано на графике.

График курса EUR/USD.

Профессиональный совет:

Рынки, исторически стремящиеся вернуться к среднему значению — AUD/CAD, AUD/NZD, USD/CAD, — учитывают максимальные и минимальные значения предыдущей недели эффективнее других пар.

Внутридневная торговля: ожидаем большой рывок

Волатильность все время разная. Рынок колеблется от низкой активности к высокой и наоборот.

Если волатильность в предшествующие дни низкая, можно ждать, что сила ценовых колебаний скоро возрастет — то есть это цикличная ситуация. Главное понять, где точки начала и конца цикла.

Например:

График динамики EUR/USD.

Еще несколько полезных советов для эффективной торговли внутри дня

1. Нарисуйте себе более агрессивную целевую прибыль

Если вы открываете позицию на фоне низкой волатильности, подумайте о дополнительном уровне Take Profit, так как цена вполне может пойти в нужную для вас сторону в момент усиления волатильности.

Выгодным маневром может оказаться ситуация, когда вы забираете половину прибыли при соотношении риска/вознаграждения как 1:1. При этом вторую половину можно оставить в рынке, установив скользящий стоп-лосс или переведя сделку в безубыток.

2. Не торгуйте на пробое, если вы не мегапрофи

Если цена вырывается из области слабой волатильности, она может начать двигаться очень быстро. Торговля на пробое цены — высокий пилотаж, и новичкам лучше не рисковать.

Хотите зарабатывать на Форекс, рынках иностранных акций, индексов, сырья и крипты?

Откройте счет в AMarkets и торгуйте на ПК или через мобильное приложение. Выводите заработанные деньги ежедневно на карту, счет, криптокошелек.

Используйте любые торговые методы, которые вам больше нравятся. Очень рекомендуем наш Телеграм-канал с торговыми идеями от опытных трейдеров. Вы получаете готовые точки входа в сделку и выхода из нее — отличное подспорье для идеального и относительно безопасного старта, особенно если у вас мало торгового опыта.

Будьте всегда в курсе того, что происходит на финансовых рынках: получайте торговые идеи, читайте новости, совершайте сделки, выводите прибыль — с помощью приложения на смартфон. AMarkets — победитель ForexRating.com Awards 2022 в номинации «Лучшее мобильное торговое приложение Forex» — iOS и Android.