AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Как зарабатывать на криптовалюте. Самые эффективные способы

Инвесторы должны осознавать, что текущая макросреда, отсутствие регулирования плюс нечеткая нормативно-правовая база — факторы, которые будут продолжать оказывать давление на цифровые активы в 2023 году.

Но, несмотря на давление, неопределенность и высокую ценовую волатильность внутри отрасли, продолжающийся технологический прогресс в области блокчейна будет продолжать набирать обороты.

Интерес к крипте будет только усиливаться — как к инвестиционному (или торговому) активу, а также как к альтернативному средству обмена (инструменту для сложных и разноплановых транзакций).

Почему кто-то покупает криптовалюту?

Согласно опросу Morning Consult, 63% владельцев криптовалюты держат ее из-за желания зарабатывать деньги.

При этом 44% из 830 владельцев криптоактивов, опрошенных в июне 2022 года, заявили, что базовая причина владения активом — желание диверсифицировать инвестиционный портфель. 43% респондентов ответили, что считают криптовалюту абсолютным будущим денег как платежного средства (респонденты могли выбрать более одного пункта).

Но с криптой в текущий момент, конечно, не все так радужно. И виной тому макроэкономика с мощными медвежьими трендами, загнавшими на дно весь рисковый класс активов.

Стоимость криптовалютного рынка в последние месяцы упала вместе с фондовым рынком, цена биткоина, некогда доходившая до $68 000 за монету, теперь неуверенно колеблется около $20 000.

Тем не менее, нисходящие настроения 2022 года не мешают людям верить в лучшее. Все-таки за цифровыми технологиями будущее. Будущее — за блокчейном, за децентрализованными финансовыми системами, которые создают возможность пользователям творчески и эффективно подходить к решению бизнес-задач.

В недавнем прошлом можно было наблюдать огромные скачки цен на криптовалюту, и истинно верующие криптоэнтузиасты убеждены и сейчас, что бычья история обязательно повторится. И эта идея звучит особенно заманчиво на фоне того, что входной порог в крипторынок ниже, чем в традиционные финансовые рынки.

Стратегии заработка на крипте: три базовых механизма

  • Можно инвестировать или торговать на крипторынке через криптобиржи/брокера. При этом базовым активом владеть необязательно.
  • Можно использовать уже имеющуюся у вас монету, чтобы заниматься стейкингом и одалживать монеты системе или другим пользователям.
  • Можно участвовать в системе блокчейна, занимаясь майнингом или получая вознаграждение в виде монет и токенов за работу, проделанную вами внутри блокчейн-системы.

Способы заработка на крипте, основанные на трех механизмах, указанных выше

  1. Инвестировать в предварительные продажи криптовалюты с высоким потенциалом.
  2. Пассивно майнить криптовалюту.
  3. Стейкинг и проценты — пассивный доход от бездействующих криптовалютных токенов.
  4. Дневная торговля — зарабатывать деньги, торгуя криптовалютными парами.
  5. Копи-трейдинг — копирование стратегий успешных трейдеров.
  6. HODLing — инвестирование в криптовалюту и долгосрочное удержание (ХОДЛинг) в портфеле.
  7. Криптовалютные игры «Играй, чтобы заработать» — вознаграждение за игру в криптоигры.
  8. Фарминг и лэндинг — передача криптовалюты под управление другому лицу с заранее оговоренным сроком возврата активов + проценты за услугу.
  9. Airdrops — бесплатная раздача нативной криптовалюты текущим/потенциальным пользователям.

Преимущества и недостатки заработка на криптовалюте

Плюсы заработка на крипте

  • Диверсификация. Стоимость криптовалюты плотно не коррелирует с ценой акций, облигаций или других классов активов. Хотя обычно крипта всегда падает/растет вслед за другими высокорисковыми активами.
  • Потенциал возврата. Криптовалюта отлично отработала на бычьем рынке до 2022 года. На крепком растущем тренде крипта приносила людям куда больший заработок, чем акции.
  • Дополнительная полезность. В отличие от акций, некоторые криптовалюты обладают практической полезностью. Биткоин, например, можно использовать для оплаты товаров и услуг. Другие токены могут предоставлять доступ к разнообразным блокчейн-проектам или скидкам на услуги проекта.

Минусы заработка на крипте

  • Тонкости регулирования. В криптовалютной индустрии регулирование до конца не доработано (много слепых пятен и непонятных моментов, до первого прецедента), что означает, что у вас нет такой же защиты, как при инвестировании, например, в жестко регулируемый фондовый рынок. С другой стороны, усиление регулирования потенциально рискует задавить спрос на цифровые активы, что может привести к снижению ликвидности рынка. Поэтому, возможно, текущая ситуация даже в некотором смысле может быть выгодной инвесторам, трейдерам и другим пользователям крипты.
  • Высокая волатильность. Цены на криптовалюту могут сильно меняться изо дня в день. Некоторым инвесторам может быть трудно переварить мощные колебания цен. С другой стороны, для опытных трейдеров (особенно скальперов) такое положение дел — просто идеальная ситуация, которая дает возможность зарабатывать на мелких взлетах/падениях.

Два наиболее доступных и выгодных способа заработка на криптовалюте

Криптотрейдинг

Трейдинг криптовалютой — способ заработка, где основная задача перед трейдером — купить актив дешевле и продать дороже, заработав на марже. Речь идет о краткосрочной торговле — внутри дня, нескольких дней, недели.

Преимущества и недостатки стратегии криптотрейдинга

В отличие от фондового рынка, криптоактивы можно покупать и продавать в любое время суток, поэтому вы не ограничены определенными часами работы. Торгуйте 24/7!

Оборотная сторона криптотрейдинга — высокий уровень риска и волатильности. Лучше всего инвестировать только то, что вам понятно и рискуя небольшой суммой (процентом от объема депозита). Иными словами — просто соблюдайте базовые правила риск-менеджмента и все будет хорошо!

Также существуют риски мошенничества и взлома бирж, поэтому лучше торгуйте через брокера, а не через криптобиржу.

Собственно, мы — AMarkets — как раз предлагаем вам именно такой удобный и безопасный вариант.

Как и в случае с любой инвестиционной/торговой стратегией, чем больше риска вы готовы принять, тем выше ваша потенциальная прибыль.

Если вы только делаете первые шаги — тренируйтесь с маленькими суммами.

Если опыт уже есть — делайте более серьезные вложения. Выбирайте торговый стиль — свинг-трейдинг, позиционную торговлю, скальпинг — и зарабатывайте!

Копитрейдинг

Копи-трейдинг — отличная альтернатива самостоятельному трейдингу

В первую очередь, с помощью сервиса копи-трейдинга от AMarkets. Сервис позволяет инвестировать в более чем 400 стратегий опытных трейдеров. Результативность топовых трейдеров стопроцентная. Вы всегда можете мониторить итоги за месяц и сделать свой выбор.

Как работает сервис копи-трейдинга от AMarkets

  1. Выбираете стратегию из общего рейтинга по критериям: доходность, процент вознаграждения трейдеру, количество присоединившихся инвесторов и возраст стратегии;
  2. Присоединяетесь к стратегии. Сделки начинают копироваться на автомате. Вы получаете прибыль вместе с успешным трейдером;
  3. Трейдер получает процент от вашей прибыли, полученной по стратегии (или комиссию за оборот).

Что влияет на стоимость криптоактивов

Существует много факторов, влияющих на цены крипту. Активы могут расти/падать по разным причинам.

На цену оказывают влияние новости, слухи и регулятивные меры. На стоимость влияют новости о расширении зоны внедрения криптоактивов, мнения крупных игроков и слухи о финансовом состоянии криптопроектов, скандалы/интриги/расследования, сделки слияний и поглощений внутри отрасли и др.

Криптосреда — отрасль, где мнение авторитетных игроков выступает мощным триггером для цен.

Например, Илон Маск придал резкий импульс крипторынку в 2021 году, когда сказал, что его компания Tesla приобрела биткойн в большом объеме, и теперь электромобили можно купить за цифровой актив.

Тем не менее цена криптовалюты упала несколько недель спустя, когда эксцентричный Маск отказался от планов использовать биткоин в качестве формы оплаты из-за технических проблем и экологических вопросов.

Это пример волатильности флагманской крипты и непредсказуемых рыночных условий, которые должны учитывать трейдеры и инвесторы.

Выбор стратегии торговли криптовалютой

Лучшая торговая стратегия для вас будет зависеть от вашей склонности к риску, а также от знаний и опыта в этом сегменте.

Некоторые из основных стратегий включают усреднение стоимости в долларах, внутридневную торговлю, хеджирование и ходлинг.

Усреднение долларовой стоимости

Усреднение стоимости в долларах (DCA) — торговая стратегия, при которой трейдер постепенно увеличивает сумму, которую он инвестирует в цифровую валюту.

Инвестор может вкладывать небольшие суммы в крипту каждую неделю или месяц вместо того, чтобы вложиться всей суммой сразу.

Стратегия DCA помогает распределить по времени и ослабить в свою пользу эффекты волатильности рынка.

Стратегия может быть автоматизирована, и это ее плюс.

Дневная торговля

Дневная торговля — торговля внутри дня — от сессии до сессии.

Трейдеры пытаются получить быструю прибыль, покупая и продавая криптовалюту.

CFD

Вместо того, чтобы инвестировать напрямую в криптовалюту (физически владея активами), трейдеры могут покупать крипту через контракты на разницу цен — CFD. Инструмент создан специально для трейдеров, зарабатывающих на волатильности рынка и не заинтересованных в том, чтобы держать актив долго в портфеле.

CFD — сложные продукты, которые, по сути, делают ставку на будущую цену криптоактива, а не на текущую стоимость в моменте.

HODLing (ХОДЛинг)

Фраза HODL возникла из-за орфографической ошибки на форуме о биткоинах, но опечатка оказалась эффектной и заслужила признание широких масс криптоэнтузиастов, подарив термин, которого, наверно, всем не хватало — держать актив в портфеле долго-долго и не продавать до тех пор, пока он не выйдет в уверенный бычий рынок.

ХОДЛинг — вера в то, что позитивный импульс на рост рано или поздно случится.

Алгоритмическая торговля

Вручную следить за рынками бывает сложно, особенно если рынки волатильные, а объемы торгов большие.

Существуют пакеты программного обеспечения, в том числе, в рамках функционала торговых платформ, которые позволят трейдерам задавать как бы набор (алгоритм) торговых инструкций, которые могут автоматически отвечать за вас.

Например, криптотрейдер может настроить запрос на покупку биткойнов, как только цена достигнет определенного уровня.

Торговые боты используют технические алгоритмы для отслеживания таких данных, как средняя стоимость актива или попадание цены в определенный ценовой диапазон, который будет представлять собой сигнал для покупки/продажи.

Какая криптовалюта лучше всего подходит для криптотрейдинга?

Существует более 8000 криптовалют, поэтому трейдерам есть из чего выбирать.

Цены на все криптовалюты могут сильно колебаться.

Более известные криптовалюты, такие как Биткойн и Эфириум, имеют наибольшую рыночную капитализацию, но они могут быть не самым выгодным вариантом для ежедневной торговли.

Меньшие и новые криптовалюты могут быть более волатильными, и на них можно неплохо заработать, если вовремя заходить в сделки.

Важно внимательно изучать, какая команда и какие технологии стоят за каждой криптовалютой для оценки ее перспектив развития, потенциала ценового роста.

Часто задаваемые вопросы о стратегиях торговли криптовалютой

Какая стратегия лучше всего подходит для торговли криптовалютой?

Лучшая стратегия криптотрейдинга будет зависеть от вашего отношения к риску и того, насколько плотно вы хотите быть вовлеченным в торговый процесс.

Вы можете торговать небольшими суммами каждый месяц, используя усреднение стоимости в долларах, или инвестировать разумную единовременную сумму, которой вы готовы рискнуть, чтобы увидеть, как она сработает на долгосрочной перспективе или в течение определенного периода.

Самостоятельная торговля не для всех, поэтому вы также можете отдать ее на аутсорсинг, подписавшись на прибыльные стратеги копи-трейдеров.

Выгодна ли торговля криптовалютой?

Высокая волатильность цен символизирует тот факт, что торговля криптовалютой может быть очень прибыльной. Но есть и риски убытков, поэтому нужно соблюдать правила риск-менеджмента.