AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Как торговать «евро доллар» (EUR/USD) в 2022 году?

Как поведет себя EUR/USD в 2022 г.? Какие прогнозы строят крупные банки? На каких уровнях ждать разворот котировок? Разбираемся ниже в статье.

Валютная пара EUR/USD – что привлекает трейдеров?

Валютная пара EUR/USD традиционно считается одним из наиболее распространенных инструментов для торговли. Трейдеров привлекают:

  • высокая ликвидность;
  • доступ к торговле 5 дней в неделю;
  • относительно низкие спреды;
  • доступность аналитических инструментов для формирования торговых идей.

Для того чтобы торговать валютной парой EUR/USD, нужно:

  • иметь счет у аккредитованного брокера;
  • загрузить торговую платформу;
  • провести анализ динамики котировок с целью оценки потенциала восходящего и нисходящего движения;
  • открыть сделку на покупку (BUY) или на продажу (SELL) в соответствии с проведенным анализом.

Многие валютные брокеры предоставляют возможность маржинальной торговли. Другими словами, возможность использовать кредитное плечо при открытии позиций – открывать сделки в большем объеме, чем позволяет собственный капитал. Данный метод сопряжен с повышенными рисками, однако может принести повышенную прибыль.

Как торговать валютной парой EUR/USD?

Валютная пара EUR/USD доступна для открытия как длинных, так и коротких позиций. Другими словами, для позиций, ориентированных на рост котировок и на их снижение. Трейдер оценивает потенциал движения цены в ту или иную сторону и на основании своего анализа принимает одно из трех решений:

  • открыть сделку на покупку (BUY);
  • открыть сделку на продажу (SELL);
  • воздержаться от открытия сделок.

Как провести анализ по паре «евро доллар»?

Каждый трейдер имеет собственную торговую систему, которую он использует при принятии решений. Рассмотрим ниже основные элементы, которые могут быть использованы для создания стратегии.

Фундаментальный анализ пары EUR/USD

Это анализ соотношения спроса и предложения на конкретный торговый инструмент.

Фундаментальный анализ предполагает изучение факторов спроса и предложения евро и доллара США. Среди всей доступной статистики наиболее значимыми индикаторами являются те, которые влияют на процентную ставку и объем денежной массы в экономике.

Рост процентной ставки – либо заявления представителей центрального банка о ее скором увеличении – воспринимается трейдерами как сигнал к укреплению национальной валюты. Другими словами, если ФРС повышает процентную ставку в США, то американский доллар будет укрепляться относительно евро, при прочих равных условиях, и котировки EUR/USD станут двигаться вниз.

Вы имеете отличную возможность отслеживать макроэкономическую статистику в Экономическом календаре. В нем вам доступны даты выхода новостей, исторические и прогнозные значения, а также оценка значимости новости для конкретной валюты.

Технический анализ EUR/USD

Это анализ динамики значений технических индикаторов на предмет наличия тренда, состояний перекупленности и перепроданности, экстремумов цены и других показателей.

К техническому анализу также можно отнести расчет корреляции – тесноты взаимосвязи – между торговыми инструментами. Например, если корреляция между котировками двух активов стремится к единице (или 100%), то это означает, что они изменяются практически синхронно в одной и той же степени. Рассмотрим ниже пример расчета корреляции для валютной пары EUR/USD.

Корреляция между EUR/USD и другими торговыми инструментами. Терминал MetaTrader 4. Дата обращения: 24 ноября 2021 г. Котировки предоставлены международным брокером AMarkets. Данная информация не является инвестиционным советом.

На рисунке выше представлена корреляция между котировками валютной пары EUR/USD и другими торговыми инструментами. Для расчета использовалось 300 свечей D1 на 24 ноября 2021 г.

Как использовать корреляцию в торговле EUR/USD в 2022 г.?

Рассмотрим пример с валютной парой USD/CHF. Корреляция между этими двумя валютными парами за последний год составила «-0,75». Это означает, что движения их котировок на 75% совпадают по величине, но при этом отличаются по направлению. То есть когда EUR/USD растет в цене, USD/CHF падает, и наоборот.

Можно предположить, что высокая отрицательная корреляция между этими валютными парами сохранится и в 2022 г.

Таким образом, если трейдер предполагает, что между торговыми инструментами наблюдается высокая корреляция, то при построении прогноза по одному активу он может построить прогноз относительно характера изменения второго.

Большое количество торговых индикаторов предустановлены или доступны к установке в терминалах MetaTrader 4 и MetaTrader 5.

Евро доллар: график котировок

Динамика котировок валютной пары EUR/USD с 20 ноября 2016 г. по 25 ноября 2021 г., торговый терминал MetaTrader 5, свечи W1. Дата обращения: 25 ноября 2021 г. Котировки предоставлены международным брокером AMarkets. Данная информация не является инвестиционным советом.

На рисунке выше представлен график динамики котировок валютной пары EUR/USD за последние 5 лет (недельные свечи). Вертикальные пунктирные линии разделяют календарные года.

На графике видно, что большую часть 2021 г. котировки двигались в форме нисходящей тенденции. Это подтверждают и показатели трендового индикатора Alligator (13; 8; 5), которые представлены на графике в виде салатовой, красной и синей линий. Согласно формации индикатора Alligator нисходящее движение не закончено.

Оранжевыми прямоугольниками обозначены зоны, которые могут выступать в роли уровней поддержки и не давать котировкам опускаться ниже. При подходе к этим уровням следует искать разворотные модели.

Одну из таких моделей мы могли видеть ранее. С середины 2020 г. до начала 2021 г. между значениями индикатора MACD (обозначен гистограммой под графиком. Параметры: 12; 26; 9) и котировками EUR/USD наблюдалась дивергенция – сигнал на разворот тренда.

Формирование аналогичной модели, повернутой в обратную сторону, может сыграть роль сигнала для открытия среднесрочных сделок на покупку в 2022 г.

Прогноз по паре EUR/USD на 2022 год

Согласно оценкам аналитиков Goldman Sachs, высокие темпы экономического роста глобальной экономики будут наблюдаться и в 2022 г. Ключевым вызовом для монетарных регуляторов является риск повышенной инфляции.

Курс «евро доллар» – что будет дальше? Динамика валютной пары во многом зависит от реакции ФРС и ЕЦБ на ежемесячные отчеты о динамике фактической и ожидаемой инфляции.

Заявление о готовности бороться с повышенной инфляцией или об увеличении процентных ставок будет восприниматься трейдерами как сигнал к укреплению национальной валюты. Только после появления таких заявлений можно строить кратко- и среднесрочные прогнозы, будет ли расти евро к доллару в 2022 г.

Согласно прогнозам крупнейших банков мира, опубликованным 16 ноября 2021 г., валютная пара EUR/USD к концу 2022 г. будет котироваться в диапазоне от $1.10 до $1.19. При этом аналитики Barclays, Goldman Sachs и Morgan Stanley склоняются к значениям на уровне $1.18 — 1.19.

Понравилась статья? Теперь наш блог будет пополняться новым материалом стабильно несколько раз в неделю! Не пропустите. Также рекомендуем подписаться на наши Instagram и Facebook каналы, где есть все актуальные события о бонусах, акциях и аналитике.