AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Как научиться работать на Форекс. Три крутые психологические фишки

Бывало у вас такое, когда независимо от того, что вы делаете, ничего не работает как надо? Все идет наперекосяк. Стратегия не приносит прибыли, хотя тест был удачным. Вам жаль времени, которое вы потратили на стратегию, отработку тактики, аналитику и прочее, и вы продолжаете упорствовать с теми же вводными данными в надежде, что черная полоса вскоре сменится белоснежной… Но надежды тают в дымке злого беспощадного рынка — ваш депозит сокращается, как уровень речной воды в засуху. Череда разочарований приводит к депрессии и желанию все бросить.

Такое бывает часто среди неопытных трейдеров. Мощные нервные качели и эскалация негативных мыслей, которые невозможно затормозить простым усилием воли. Но как тогда научиться торговать на Форексе и других рынках с минимальными эмоциональными и финансовыми затратами? Так, чтобы опыт в целом вырабатывался позитивный, и не уходило желание торговать?


Попробуем для начала разобраться, что является наиболее распространенным триггером для неудач молодых трейдеров.

Как научиться работать на Форекс и других рынках с нуля. Искореняем вредные привычки

Психологический совет № 1: отвлекитесь от ожидания результатов, сосредоточьтесь на процессе

Вы хотите делать деньги на Форекс, рынке криптовалют, сырья, акций и др.? Вы бы хотели уволиться с работы с 9 до 5, обрести независимость, сделав трейдинг основным источником дохода.

Все это вполне возможно! Но если вы слишком сильно привязываетесь к этим целям, у вас создастся ложное впечатление, что рынки обязаны их выполнять быстро и безусловно. Вы убеждены, что рынки обязаны безупречно реализовать все ваши тейк-профиты, избегая при этом ваших стоп-лоссов!

Наличие таких ожиданий несовместимо с торговой средой.

Такой ментальный шаблон и подход опустошат ваш депозит и ограничат ваш рост как трейдера.

Допустим, сейчас вы в проигрышной полосе. У вас открыта сделка по серебру на 4-часовом таймфрейме:

Вы потратили время на анализ рынка и пришли к выводу, что теханализ, анализ фундаментальных факторов, анализ настроений игроков — все благоволит тому, чтобы ваша сделка оказалась успешной, но…

Рынок, как назло, идет не в вашу пользу…

Что вы бы сделали? Если бы вы проиграли сделку, увеличили бы вы свой риск в следующей сделке? Сдвинули бы вы свой стоп ниже или вообще убрали, его, грубо говор, превратившись из трейдера в немного странного инвестора?

О чем здесь речь… Вы упорно настаиваете на своих ожиданиях — бестолковом внутреннем намерении — что заставляет вас сосредоточиться исключительно на потенциальной прибыли:

И вы при этом не хотите думать о возможных потерях:

Итак, как начать работать на Форекс и других рынках с нуля, торговать без иллюзорных ожиданий и не трепать себе нервы? Нужно действовать рационально, а именно…

Уменьшите свой торговый баланс относительно вашего собственного капитала

Тот факт, что у вас есть $10 000, не означает, что вы осознаете эти $10 000, когда они работают на вашем торговом счету.
Концепцию можно представить примерно так:

Предположим, ваш торговый портфель — это $10 000, что составляет более половины вашего личного свободного капитала.

Вы открываете менее 30 хороших сделок (не самое высокое мастерство), и ваш результат не очень удовлетворяет.

Вы пытаетесь торговать уверенно, но действительной уверенности у вас и в помине нет. Как вы думаете, что произойдет? Произойдет то, что вы будете испытывать ОГРОМНОЕ давление во время торговли!

Если вы идете почти ва-банк, это означает, что вы сильно уверены в том, что будете получать систематическую прибыль и увеличите свой депозит. Существует также фактор эмоциональной привязанности к портфелю. Трейдерам с минимальным опытом очень сложно идти на частую ребалансировку портфеля.

В итоге случится то, что ваш портфель упадет вместе с вашим личным свободным капиталом (половина которого проинвестирована в рынок)… Ну и трейдерское мастерство также не улучшится, а вот комплексов прибавится.

Что делать? Как научиться работать на Форексе с нуля, сохраняя здравый рассудок и мотивацию?

Все просто. Начните торговать с небольшим размером счета относительно вашего собственного капитала.

Что поменялось? В этот раз вы торгуете практически без эмоциональной привязки к своему портфелю. Вы не боитесь понести несколько небольших убытков. Вы сосредоточены на улучшении своих навыков и личном и профессиональном росте, совершая по одной удачной сделке за раз.

Теперь вы имеете возможность отнестись к трейдингу как к бизнесу, как к рабочему проекту, а не как к затратному хобби.

Итак, что произойдет, если вы последовательно воспользуетесь своим преимуществом и совершите более сотни сделок?

Ваша уверенность как трейдера будет на пике!

Поскольку теперь у вас есть спокойствие, разумная тактика и опыт, почему бы вам не вкладывать больше средств в свой портфель на постоянной основе?

Это все почти как чудо. Как только вы оторвались от результатов и приступили к разумному наблюдению за процессом и последовательной его реализацией, ваши дела сразу пошли в гору!

В такой ситуации у вас появляется почва под ногами для того, чтобы начать думать, как расширить свой торговый бизнес и как эффективнее ставить перед собой более крупные цели.

И вы начнете трезвее смотреть на графики:

Теперь, куда бы ни пошел рынок, у вас будет план, готовый к выполнению.

На всякий случай уточним, что вышеприведенные иллюстрации предназначены только для образовательных целей (чтобы научиться торговать на Форекс и других рынках) и не являются финансовой рекомендацией.

Психологический совет № 2: думайте о своих деньгах как о целостной системе

Если у вас есть зависимость от азартных мероприятий с мышлением быстрого обогащения (только для того, чтобы потерять все свои деньги), то в трейдинге вам будет сложно.

Например, у какого-нибудь гипотетического трейдера, торгующего с нездоровым азартом, может не быть понимания, что он продолжает торговать, не зная, что торговый баланс (или доступная маржа) близок к нулю?

Финансовое благополучие — немного абстрактная вещь, но ее можно схематически свести к некоторым базисным основам, которые впоследствии помогут вам ответить на вопрос, как научиться работать на Форексе и других рынках безупречно, стабильно зарабатывая. Так, чтобы торговля превратилась в основной источник дохода.

Имейте хорошо написанный бюджетный план

Наличие бюджетного плана означает, что вы точно знаете, что делать с вашей зарплатой в момент ее получения, а также как управлять ею и продлевать ее до получения следующей. В вашем плане должна быть статья, связанная с регулярным финансированием вашего торгового счета (увеличения объема торгового капитала) по мере роста вашего мастерства как трейдера.

Вам может показаться, что совет №2 невероятно банален. Вы скажете, что, мол, каждый человек думает про свои финансы регулярно, периодически пересчитывая пропорции расходов и доходов и придумывая разные варианты оптимизации. Однако это не так! Большинство людей тратит бесконтрольно, совершая спонтанные покупки. А ведь эти деньги, спонтанно выброшенные на ветер, могли на пойти в рост вашего депозита. Вы могли бы пройти дополнительное обучение у профессионалов рынка, заказать полезную книгу по трейдингу или приобрести более производительный ПК для более быстрой работы в рынке.

Психологический совет № 3: не перебарщивайте с индикаторами и другими инструментами. Чем больше — тем хуже

Добавление все новых и новых индикаторов на график не создаст вам дополнительных преимуществ. У вас будет больше шума и меньше ясности. Вам будет сложнее принимать торговые решения. Это точно не способ, как научиться работать на Форекс и других рынках с нуля.

Чем больше индикаторов вы добавите в свой план, тем труднее вам будет определить, какой из них работает качественно и уместно, а какой нет. Что делать?

Чтобы принять решение, позволяющее вам эффективно работать на Форекс, рынке акций, криптовалют и др., выберите только ОДИН индикатор для каждого из параметров:

  • Трендовый фильтр
  • Момент входа в сделку
  • Точка установки стопа
  • Точка фиксации прибыли

Индикатор фильтра тренда

Чтобы узнать, в каком направлении вам следует торговать (продажа или покупка), используйте скользящую среднюю 200МА:

Если цена выше 200MA — ориентируйтесь на покупку.

Если цена ниже 200MA — ориентируйтесь на продажу.

Один индикатор для входа в сделку

Здесь можно использовать 14-периодный индикатор индекса относительной силы. Например, так: вы ждете, пока цена не закроется ниже RSI50, затем входите в сделку:

Один индикатор для установки стопа

Здесь можно использовать индикатор Average True Range и мультипликатор 3ATR в качестве буфера. Как им пользоваться?
Просто вычтите цену входа из значения ATR:

Один индикатор для фиксации прибыли

Точка фиксации прибыли будет зависеть от вашего метода торговли, поэтому вариантов может быть много. Если вы, например, применяете стратегию следования тренду, то можете использовать 20МА. Это означает, что вы не будете закрывать сделку, пока цена не зайдет под линию 20MA:

Совет: протестируете эту стратегию на истории, чтобы научиться торговать на Форекс и других рынках, прежде чем торговать вживую!

Технические индикаторы не волшебные линии на вашем графике, автоматически приносящие прибыль. Это инструменты, и то, как вы используете эти инструменты, делает их рабочими. Без должного мастерства трейдера индикаторы — пустышка — и не помогут начать эффективно работать и зарабатывать на рынке Форекс.

Вместо заключения

Как научиться работать на рынке Форекс и в других сегментах — акциях, индексах, крипте, сырье и др.? Универсального метода нет. Найдите свой и не усложняйте себе задачу, стараясь применить максимум инструментов за один раз.

Важна ли психология в трейдинге? Да, безусловно. Мы все живые люди и склонны где-то перебарщивать, стремясь к ложным идеалам, а где-то — быть чрезмерно жадными и упускать из виду важнейшие детали, да и сам процесс.

Мы не всегда контролируем свои финансы, просто не хотим. Потому что часто от этого бывает больно. Страсть спустить деньги на что-нибудь приятное — страшная сила. Но при этом эта страсть неутолима, если оставить ее без контроля. А оставлять без контроля нельзя. Так как иначе не будет свободных денег, которые можно было бы инвестировать в рынок или саморазвитие.