AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Какие бывают торговые сессии. Расписание по Москве

Эта статья пригодится начинающим трейдерам. Опытные участники рынка, конечно же, уже давно запомнили расписание торговых сессий.

Что такое торговая сессия в трейдинге?

Торговая сессия — время, в которое возможна торговля определенным видом активов на определенной площадке. Часы сессии варьируются в зависимости от класса активов, конкретной биржевой площадки и ее географического положения.

Какие бывают торговые сессии

Какое время максимально комфортно для трейдинга?

Форекс функционирует на протяжении всех суток в будни. И это понятно — везде свои часовые пояса. Валютный кэш нужен крупнейшим игрокам, включая центробанки и крупнейшие корпорации, на постоянной, бесперебойной основе.

Торговый период на Форекс начинается в воскресное утро в Тель-Авиве и длится до обеденного времени в пятницу по нью-йоркскому времени. Фактически израильский торговый период очень короткий и непопулярный. Никто почти не торгует в эту сессию. Более или менее внятная торговля стартует утром в понедельник в новозеландском городе Веллингтон.

Веллингтон — маленькая биржа с маленькими объемами. Поэтому настоящий активный трейдинг начинается после пробуждения Австралии (Сидней) и Японии (Токио). В это время в фокусе внимания трейдеров — иена, юань, сингапурский доллар и т.д.

Торгуемые обороты достигают максимальных значений после активации лондонских торгов. Это топовая биржа с максимальными объемами. Здесь максимально активны миллиардные инвестфонды и банки Европы.

Далее, когда лондонские трейдеры идут обедать — в игру вступает Нью-Йорк, номер два по оборотам Форекс-биржа.

Пиковый по реализуемым оборотам трейдинг происходит в лондонское дневное время и в нью-йоркское утро. После закрытия лондонской площадки американская биржа — самое популярное торговое место вплоть до конца дня.

Минимально активное время — пересечение окончания сессии в США и открытия новозеландской сессии. Ну и после открытия Австралии торговля заходит на очередной повторяющийся цикл.

Европейская, американская и азиатские сессии: когда начинаются

Исторически в расписании Форекс-сессией выделяют три главных временных отрезка (МСК +3 GTM (+4 GTM)):

  • Азиатская сессия: 03:00 – 11:00 (04:00 – 12:00 по летнему времени);
  • Европейская сессия: 09:00 – 17:00 (10:00 – 18:00 по летнему времени);
  • Американская сессия: 16:00 – 24:00 (17:00 – 01:00 по летнему времени).

Трейдеры живут в разных часовых поясах. Чтобы не возникло путаницы по времени, удобнее всего пользоваться вот такой таблицей.

Расписание торговых сессий по московскому времени

Оптимальное время для трейдинга

Рынок фактически активен круглые сутки. Но не надо думать, что вы обязаны сидеть все время перед монитором. Торгуйте, когда рыночная активность максимальна. В тихое время с минимальной торговой ликвидностью в рынке лучше заняться чем-то еще, кроме трейдинга, так как будет сложно заработать.

Торгуя на дневном таймфрейме (D1) или отрезке в несколько часов (например, H4), можете игнорировать вопрос сессий. Для вас это не принципиально.

Но если вы торгуете внутри дня на одночасовом таймфрейме или меньше, самое комфортное время для сделок — старт европейской сессии плюс самые первые два-три часа сессии США.

Индикаторы торговых сессий

Индикаторов торговых сессий большое количество. Например, индикатор I-sessions — один из самых популярных на платформе MT4.

Индикатор устанавливается элементарно. Вы настраиваете вручную время начала/окончания сессий, ориентируясь на время работы брокерской компании, через которую вы торгуете (окошко «Обзор рынка»).

Установив I-sessions на ваш график, вы сможете увидеть примерно следующее. Торговые сессии выделены каждая своим цветом. Также вы сможете видеть пункты расстояния, пройденного ценой внутри каждой сессии.