AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Трейдинг для начинающих: полный гид по входу на рынок. Часть I

Трейдинг — это искусство покупки и продажи активов, таких как акции, валюты, товары или криптовалюты, с целью достижения прибыли. А финансовые рынки служат площадками для обмена этими активами. Данное руководство поможет вам овладеть теорией трейдинга и развить необходимые навыки. Готовы начать? Тогда давайте приступим!

Часть I

Почему стоит выбрать трейдинг?

Мотивы, побуждающие начинающих трейдеров, могут быть разнообразными:

  • Финансовая независимость. Трейдинг — мощное средство для создания стабильного источника дохода, который обеспечивает денежную независимость.
  • Свобода. Трейдинг позволяет работать из любой точки мира и иметь гибкий график.
  • Развитие навыков. Трейдинг помогает расширить кругозор, изучая финансовые рынки, анализируя данные и разрабатывая стратегии.
  • Вызов. Для некоторых трейдинг становится увлекательным хобби, которое дает возможность испытать себя.

Вне зависимости от мотивации, мы постараемся помочь сделать ваш старт в торговле максимально успешным, обеспечить полную информационную поддержку и высококачественный клиентский сервис.

Что такое акции, форекс, криптовалюты и другие рынки?

  1. Акции (Stocks). Акции — доли в собственности компании. Приобретая акции, вы фактически становитесь совладельцем части этой компании. Рынок акций считается одним из самых популярных среди инвесторов.
  2. Форекс (Forex). Форекс — рынок обмена валютами. Здесь трейдеры покупают одну валюту и продают другую с надеждой на изменение обменного курса. Форекс является крупнейшим и самым ликвидным финансовым рынком в мире.
  3. Криптовалюты (Сryptocurrencies). Криптовалюты, такие как Биткоин (Bitcoin), Эфириум (Ethereum) и другие, представляют собой цифровые активы, использующие технологию блокчейн. Рынок криптовалют стал одним из самых динамично развивающихся и весьма волатильных рынков.
  4. Товары (Commodities). Рынок товаров включает в себя нефть, золото, сахар и другие сырьевые продукты. Трейдеры зарабатывают на изменениях цен этих товаров.
  5. Индексы (Indices). Индексы отображают состояние рынка в целом. Например, индекс S&P 500 включает в себя акции 500 крупнейших компаний США. Торговля индексами позволяет трейдерам получать доступ к различным сегментам рынка.
  6. Облигации (Bonds). Облигации — долговые ценные бумаги, которые компании или государства выпускают для привлечения капитала.

Брокер, CFD и торговая платформа

Брокер (Broker). Это посредник, который предоставляет трейдерам доступ к финансовым рынкам, инфраструктуре и выполняет торговые ордера.

CFD (Contract for Difference). CFD – это финансовый договор, который позволяет трейдерам зарабатывать на изменении цен активов, таких как акции, валюты, товары и индексы, без фактической покупки или продажи актива. CFD позволяют трейдерам получать прибыль как от роста, так и от падения цен.

Брокер предоставляет клиентам возможность торговать CFD на различные активы, такие как акции, валюты, товары и индексы. Благодаря брокеру, трейдеры могут зарабатывать на изменениях цен активов, фактически их не приобретая.

Торговая платформа (Trading Platform). Торговая платформа — это программное обеспечение, с помощью которого трейдеры анализируют рынки, размещают ордера и управляют своими инвестициями.

Именно брокеры предоставляют трейдерам торговые платформы с инструментами для анализа рынка и размещения ордеров

Теперь, когда вы имеете представление об основных видах рынков, торговых платформах и понимаете, в чем заключается роль брокера, мы готовы двигаться дальше.

Выбор рынка

Для начинающего трейдера одним из первых и наиболее значимых шагов является выбор конкретного рынка для торговли.

Как выбрать рынок для торговли

  1. Цели и интересы. Важный шаг — определить ваши интересы. Если вы, например, интересуетесь новыми технологиями, то присмотритесь к акциям hi-tech компаний. Если вас привлекает глобальная экономика, Форекс станет хорошим выбором.
  2. Риск и волатильность. Различные рынки характеризуются разной степенью риска и изменчивости. Например, криптовалюты славятся своей высокой волатильностью, в то время как торговля акциями крупных компаний менее подвержена колебаниям.
  3. Доступность и ликвидность. Убедитесь, что выбранный рынок доступен для вас, и его активы легко купить и продать. Ликвидные рынки обычно имеют узкие спреды и низкие комиссии.
  4. Временные рамки. Они играют ключевую роль в различии между трейдингом и инвестированием. При трейдинге акцент делается на краткосрочных временных интервалах, где целью является извлечение прибыли из быстрых колебаний цен. Трейдеры могут совершать операции в течение дня, часов, минут или даже секунд. Инвесторы ориентированы на долгосрочные перспективы. Они покупают активы с намерением удерживать их в портфеле на гораздо более длительный срок, который может растягиваться на годы или десятилетия.
  5. Исследование рынка. Проведите исследование выбранных рынков, изучив их историю, фундаментальные факторы, новостной поток и текущие тенденции.

Разработка стратегии

После того как вы определились с выбором рынка и актива, наступает важный этап — разработка стратегии торговли.

Определение своих финансовых целей

Перед тем как начать торговать, важно четко определить ваши финансовые цели. Это поможет сосредоточиться на конечном результате и разработать стратегию, направленную на их достижение. Вот несколько ключевых шагов:

  1. Установление конкретных целей. Ваши цели должны быть измеримыми. Например, «Заработать $10 000 за год» или «Увеличить свой капитал на 20% за полгода».
  2. Учет временных рамок. Определите, когда вы хотели бы достичь своих целей. Это могут быть краткосрочные (несколько недель или месяцев), среднесрочные (несколько месяцев до года) или долгосрочные (год и более) цели.
  3. Оценка рисков. Проанализируйте, какие риски могут возникнуть на пути к достижению ваших целей, и приготовьтесь к ним.

Разработка торговой стратегии

После определения ваших финансовых целей переходите к разработке торговой стратегии, которая будет направлена на их достижение. Вот некоторые ключевые аспекты:

  1. Выбор типа стратегии. Определитесь, хотите ли вы использовать долгосрочную стратегию, направленную на инвестирование и удержание активов, или краткосрочную, основанную на частых сделках. Важно выбрать стратегию, которая соответствует вашим целям и степени риска.
  2. Исследование и анализ. Изучите рынок и выбранный актив. Проведите технический и фундаментальный анализ, чтобы определить оптимальные точки входа и выхода.
  3. Управление рисками. Разработайте стратегию управления рисками, включая определение уровней стоп-лосса и процентного соотношения риска к возможной прибыли в каждой сделке.
  4. Дисциплина. Это очень важно! Старайтесь придерживаться своей стратегии и не допускать эмоциональных решений.

Торговая стратегия должна быть гибкой и адаптированной к изменениям на рынке. Не бойтесь модифицировать стратегию, если ситуация требует этого.

Запомните, что торговля — это не только возможность заработать, но и риск потери средств. Определение финансовых целей и разработка стратегии помогут вам управлять рисками и повысить шансы на успех в трейдинге.

Основы технического анализа и фундаментального анализа

После того как вы определились с выбором рынка, актива и разработали свою торговую стратегию, необходимо углубиться в анализ рынка. Этот этап поможет вам принимать информированные решения о входе и выходе из сделок.

Давайте познакомимся с основами технического и фундаментального анализа.

Основы технического анализа

Что такое графики и как их читать

Графики — это важный инструмент для трейдера, который позволяет визуально анализировать движение цен на рынке. Основные элементы графика включают в себя свечи (японские свечи), бары и линейные графики. Чтение графиков включает в себя анализ паттернов, которые помогают прогнозировать движение цен.

Основные индикаторы и их применение

Технические индикаторы — это математические инструменты, которые используются трейдерами для более глубокого анализа финансовых рынков и принятия решений о торговле. Они основаны на расчетах и статистике, и их задача — выявить определенные закономерности в движении цен и объемов. Эти индикаторы помогают трейдерам понимать текущее состояние рынка и его потенциальное развитие.

Популярные технические индикаторы:

  1. Скользящие средние. Эти индикаторы сглаживают ценовые данные и позволяют увидеть общее направление тренда. Например, если скользящая средняя идет вверх, это может сигнализировать о восходящем тренде, а если идет вниз, то о нисходящем тренде.
  2. Относительная сила. Этот индикатор помогает определить, как актив торгуется на рынке. Если относительная сила высока, это может указывать на сильный тренд, а низкая относительная сила может сигнализировать о слабости тренда.
  3. Стохастика. Стохастика помогает определить, насколько цены могут быть перекуплены (когда слишком высоки) или перепроданы (когда слишком низки). Это может помочь трейдерам принимать решения о входе или выходе из сделок.

Фундаментальный анализ

Анализ новостей и событий, влияющих на рынок

Фундаментальный анализ основывается на изучении факторов, которые могут повлиять на цены активов. Это включает в себя анализ новостей, событий и объявлений компаний, которые могут оказать влияние на рынок. Новости, такие как решения центральных банков по процентным ставкам или геополитические события, могут значительно повлиять на цены активов.

Важные экономические показатели и их влияние

Важные экономические показатели, которые часто влияют на финансовые рынки:

  1. ВВП (Валовой Внутренний Продукт). Измеряет общую стоимость всех товаров и услуг, произведенных в стране за определенный период времени. Рост ВВП сигнализирует о здоровом экономическом росте.
  2. Инфляция. Уровень роста цен на товары и услуги. Высокая инфляция может уменьшать покупательную способность и влиять на решения трейдеров и инвесторов.
  3. Безработица. Процент лиц, которые активно ищут работу, но не могут ее найти. Высокие уровни безработицы указывает на экономические проблемы.
  4. Процентные ставки. Уровень, по которому центральный банк устанавливает ставки для кредитования банков и влияет на уровень заемных средств и инвестиций.
  5. Баланс торговли. Разница между экспортом и импортом товаров и услуг. Дефицит или избыток в балансе торговли влияет на валютные курсы.
  6. Индекс потребительских цен (ИПЦ). Отражает изменения в средних ценах потребительских товаров и услуг. Рост ИПЦ может сигнализировать о высокой инфляции.
  7. Промышленное производство. Измеряет объем производства промышленных товаров и услуг. Этот показатель может дать представление о состоянии производственного сектора экономики.

Данные экономические показатели оказывают значительное воздействие на финансовые рынки и помогают трейдерам и инвесторам принимать обоснованные решения на основе фундаментального анализа.

В первой части руководства мы познакомились с теорией. Что вас ждет во второй части? Практика. Мы рассмотрим, как выбрать брокера, открыть счет и совершить первую сделку.

Следите за нашими обновлениями, чтобы не пропустить информацию, важную для освоения трейдинга.

Удачи вам на пути к успешной торговле!

Рекомендуем прочесть: