AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Дивергенция и конвергенция

Индикаторы дивергенции и конвергенции на рынке FX являются одними из самых распространенных инструментов, использующихся в техническом анализе.

Несмотря на сложность названий, дивергенция и конвергенция обозначает всего лишь особенность отдельных осцилляторов, а именно:

схождение (конвергенция, К.) с ценой
расхождение (дивергенция, Д.) с ценой.

Для большинства из них именно пересечение с ценой является сигналом на основании которых и принимаются фактические решения по открытию тех или иных сделок. В целом определение схождения и расхождения можно охарактеризовать как несоответствие направления цены и индикатора. Есть и более точная формулировка, согласно которой Д. и К. представляют собой не подтверждение осциллятором более низкого минимума котировки или более высокого максимума.

Самыми распространенными инструментами, в которых традиционно стараются выявить указанные расхождения выступают следующие осцилляторы: MACD, Stochastic, CCI и RSI. Причем, большинство трейдеров специально стараются выявить наиболее существенные отклонения ценовых значений от показателей технического индикатора, и, как только такие сигналы появляются, незамедлительно проводят сделки.

Что это такое?

Итак, что такое дивергенция?

Классическая дивергенция FX представляет собой одну из разворотных моделей технического анализа. Дивергенция предупреждает трейдера, что ожидается изменение тренда. Расхождение формируется тогда, когда цена достигает нового максимума, а индикатор при этом показывает минимальные значения.

Что такое конвергенция?

Конвергенция возникает, когда цена уходит в медвежье пике, а технический индикатор при этом претендует на обновление локальных максимумов.

Подобные индикаторы рынка FX подразумевает умение точно определять ценовые расхождения. Если есть малейшее сомнение в качестве сигнала, лучше его проигнорировать. Кроме того, разсинхронизацию цены и показателя лучше искать на более растянутых временных таймфреймах. Такой подход позволит избежать заключение сделок по ложным сигналам.

Как показывает практика, индикаторы дивергенции на бирже FX действительно позволяют более взвешенно подходить к процессу торговли и принимать комплексные инвестиционные решения.