AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Фракталы

FX фракталы — это еще одна разновидность технического анализа финансовых рынков.

Фрактальная стратегия FX fractals поможет вам:

  • своевременно выявить ценовые экстремумы рынка (максимумы и минимумы);
  • определить разворот движения рынка.

Их формирование осуществляется по довольно простому алгоритму. Прежде всего, необходимо выявить последовательность из нескольких ценовых свечей (минимум 5), где центральная позиция будет соответствовать локальному ценовому хаю. Именно эта свеча и станет основой для фрактала наверх. В подобном ключе фракталы используются для прорывной стратегии. Например, сформирован фрактал наверх, если цена пробивает его снизу-вверх, значит, можно делать выводы о силе восходящего тренда. Напротив, пробой фигуры сверху вниз укажет на высокий потенциал сохранения нисходящего импульса. Если же цена не находит поддержки для сохранения трендового движения, значит наши фракталы будут сигналами для назревшей коррекции или даже смены тренда. Собственно, на таком простом анализе и основано использование фракталов при торговле, которая может привести к неплохим результатам, особенно если использовать длинные таймфреймы.

Как определить наличие тренда?

Очень часто, профессиональные трейдеры используют фракталы FX для того, что определить наличие тренда. И здесь все довольно просто. Если на определённой ценовом интервале бычьи фракталы существенно превышают количество фракталов вниз, вывод напрашивается сам собой – перед нами очевидный восходящий тренд. Как только баланс меняется, формируется обратное движение. Фракталы рынка FX являются индикатором, который доступен по умолчанию в платформе MetaTrader 4 и относится к инструментам технического анализа Билла Уильямса, предложившего свою систему прогнозирования рынка и подробно описавшего ее в книге «Теория Хаоса». Всегда стоит помнить, FX стратегия фракталы основана на соответствующем индикаторе, формирующем сигналы с задержкой, поэтому для окончательного принятия решения об открытии сделки, требуется подтверждение со стороны других индикаторов или же поддержка фундаментального фона. Это поможем вам контролировать общую ситуацию на рынке и видеть взаимосвязь различных событий.

Все незнакомые понятия и определения ищите в «Словаре трейдера».

С основными тенденциями валютного рынка вы всегда можете ознакомится в разделе «Аналитика» на нашем сайте, там же вы найдете торговые идеи для выгодной и надежной торговли. Удачного тренда, контролируйте риски!