AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

ТОП-5 перспективных криптовалют в 2023

Криптозима: с чего все началось

За последний год флагманская криптовалюта биткоин потеряла более 75% своей капитализации. Некоторые отраслевые эксперты пророчат скорую ликвидацию всего крипторынка, некоторые, напротив, советуют не терять время даром и покупать подешевевшие монеты.

Постэффекты пандемических стимулов

Когда пандемия набирала обороты в начале 2020 года, ФРС США приняла решение поддержать экономику за счет снижения процентных ставок и обеспечения населения и бизнеса дешевыми деньгами за счет увеличения предложения долларов. Благодаря этому американские предприятия и граждане пережили пандемию, а некоторые отдельные отрасли даже умудрились уйти в развитие.

Розничные инвесторы, разбогатевшие на государственных стимулах, инвестировали в акции и криптовалюты. Ситуация выглядела одинаково по всему миру, поскольку правительства стремились бороться с последствиями пандемии для своих экономик. Большой поток денег подтолкнул цены на крипту к историческим пикам.

Однако к началу 2021 года начали проявляться негативные последствия избыточных денежных инъекций. Дешевые деньги разогнали инфляцию почти в четыре раза выше нормального целевого уровня. В результате ФРС начала повышать процентные ставки (т.е. ограничивать денежную массу) для борьбы с инфляцией. И это всегда плохой знак для активов с высоким риском — акций и криптовалют. Поэтому инвесторы начали шустро отступать.

Россия-Украина

Последствия глобальной инфляции усугубились внезапным конфликтом между Россией и Украиной. Обе страны являются ключевыми экспортерами сырьевых товаров, и конфликт вместе с последовавшими санкциями сразу же оказали цепное воздействие на мировую экономику, особенно на базовые товары вроде энергосырья и продовольствия.

Крах Terra

Еще один удар по криптоиндустрии был нанесен алгоритмической стабильной монетой под названием TerraUSD (UST), рыночная капитализация которой превышала $18 млрд до обвала в апреле 2022. Стейблкоины по своей природе должны иметь низкую волатильность и стабильную стоимость — работать как средство сбережения для криптоинвесторов, защитный актив в среде цифровых активов. Однако UST был особенным, поскольку в дополнение к стабильной стоимости он предполагал 20%-ую «безрисковую» доходность для инвесторов, отсюда и популярность инструмента среди инвесторов.

Однако механика UST была ненадежной, а доход — неустойчивым, что привело к тому, что вся схема рухнула в одночасье. Схлопывание Terra привело к сливу миллиардов розничных сбережений. Решение Terraform Labs (компании, стоящей за TerraUSD и Luna) поддержать привязку TerraUSD к доллару США своими резервами в биткоинах оказалось недостаточным и не помогло сохранить доверие рынка.

Постэффекты оказались системными. Платформы CeFi, такие как Celsius и BlockFi, получали доход в размере 20% от депозитов своих клиентов, и это в конечном итоге привело к их неплатежеспособности после краха UST. Между тем, в Terra также оказались втянутыми крупные кредиторы и инвесторы (например, Three Arrows Capital и Jump Crypto). Их активы Terra упали до нуля. В итоге на крипторынке утонуло более $40 млрд.

Почему криптовалюта так популярна в трейдинге сегодня? И это, несмотря на медвежий цикл…

Криптовалюта пользуется все большим спросом среди трейдеров. Одна из причин в том, что цифровые активы считаются более безопасным способом хранения и передачи стоимости по сравнению с бумажными деньгами.

Криптовалюта также не имеет границ и может использоваться в любой точке мира, что делает ее привлекательной для международных инвестиций и бизнеса. Кроме того, криптовалюта становится все более популярной, поскольку все больше компаний начинают принимать ее в качестве оплаты.

Криптовалюта в 2022 и 2023: какие прогнозы

2022 — год мощной коррекции, как мы уже написали выше. Ожидаемый результат года заключается в том, что большинство неконкурентных монет уходят навсегда, а средние монеты получают более низкую стоимость.

Крупным компаниям удалось сохранить свои проекты и продолжить их развивать.

Инвесторы по-прежнему полагаются на биткоин, но вряд ли он взлетит до небес в 2023 году. Мы помним, что все это рисковый класс активов вместе с фондовым рынком. И в жесткой экономической среде эти активы всегда пользуются меньшим спросом.

Для уверенной стабилизации рискового сегмента нужно, чтобы глобальная экономика встала на крепкие рельсы роста. 2023 год точно не принесет такого счастья. Поэтому большого роста не будет у всех криптопроектов без исключения. Однако же для инвестора и, тем более, трейдера не обязателен большой рост. Достаточно маленького. Главное понимать, какие криптовалюты наиболее перспективные и могут дать хотя бы небольшой рост.

Биткоин, с большой долей вероятности, сохранит королевскую корону, оставаясь самой безальтернативно безопасной монетой. Для топовых альткоинов тоже, можно сказать, обеспечен устойчивый, пусть и скромный рост.

Какая криптовалюта самая перспективная в 2023

Какие обстоятельства определяют цену на крипту

Динамика монет не привязана к золотым или товарным активам, в отличие от бумажных денег. Главное здесь — спрос и предложение.

Продающим нужно как можно больше выручить, а покупающим — дешевле купить. Компромиссное решение свободного рынка задает цены.

В какую перспективную криптовалюту вложить деньги. Факторы влияния на обменный курс

  • Доминирующие в моменте тактики. В рыночном пространстве могут преобладать медведи или быки. Могут быть разные настроения у основной массы игроков.
  • Экономические и социальные ситуации. Люди склонны конвертировать бумажные деньги в криптовалюту, чтобы оградить себя от высокой инфляции. После того, как ситуация улучшается, обменный процесс разворачивается в противоположном направлении. Соответственно, монеты сначала растут, а потом падают в цене.
  • Решения правительств государств в отношении крипты.
  • Новости, слухи и заявления представителей СМИ и лидеров мнения.

Как выбрать крипту для трейдинга и инвестирования

Вот несколько факторов, которые следует учитывать при принятии решения. При этом, конечно, имеет значение, что у вас — трейдинг внутри дня или длительное владение активом (ходлинг).

Для трейдинга чаще используют инструменты технического анализа.

Для инвестирования — более фундаментальные и долгосрочные вещи. Ниже речь идет о долгоиграющих факторах.

  • Взгляните на команду, стоящую за проектом — квалификацию, послужной список результативных проектов, репутацию, влиятельность топ-менеджмента проекта в профильных СМИ, сообществах соцсетей.
  • Изучите технологию, которая лежит в основе проекта. Насколько она доработана, безопасна, каков потенциал для запуска реальных приложений. Лучшие криптовалюты построены на прочном фундаменте и могут влиять на цифровой мир в целом, привнося в него что-то новое.
  • Рассмотрите комьюнити вокруг проекта. Есть ли энтузиазм и поддержка со стороны пользователей и разработчиков? Сильное сообщество может помочь стимулировать внедрение и гарантировать, что проект будет продолжать расти с течением времени.

Невозможно точно угадать будущую политическую и экономическую обстановку. Точно определить будущую стоимость монет невозможно.

Нельзя стопроцентно предсказать, какие криптовалюты будут гарантированно перспективными. Но можно выделить проекты с максимальным потенциалом.

Какая крипта будет расти: топ-5 монет с наилучшими шансами

  1. Биткоин — истинный лидер крипторынка. Биткоин можно сравнить с главной звездой, а остальные монеты — со спутниками. Когда BTC сильно падает — остальной рынок тоже падает, но все-таки каждый раз восстанавливается.
  2. Ethereum — второй игрок по размеру капитализации. Технические специалисты Ethereum одни из лучших специалистов по блокчейну. ETH пользуется большим спросом у программистов-разработчиков и проектов для smart-контрактов и разработки децентрализованных приложений/программ. Стабильный высокий запрос на продукт — хороший повод для долгосрочных вложений в Ethereum.
  3. Ripple — фаворит банковского сегмента. Проект — техническая база для работы многих финансовых компаний в сегменте блокчейна. Аналитики-оптимисты предсказывают значительный рост Ripple в 2023.
  4. ТАМА – один из самых перспективных вариантов инвестиций как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Этот проект, ассоциированный с токеном метавселенной Tamaverse. Листинг актива был произвел фурор на биржевых площадках CEX/MEXC/LBank. Токен привлек много желающих вложиться в новый проект.
  5. BNB — перспективный токен, связанный с платформой Binance. Биржа мощно растет и развивается. Уже есть представительство в Бразилии и официальное одобрение на торговые операции в Новой Зеландии. Эти и другие моменты создают для BNB отличные возможности.

Вместо заключения: в какую криптовалюту вложить деньги

Криптовалюта в настоящее время торгуется в порочном медвежьем тренде. Такое положение вещей, кстати, впервые. Главный триггер ситуации — переизбыток отрицательных макроэкономических переменных в атмосфере нулевой процентной ставки. Быстрый отскок цифровых монет — то, чего точно не случится в 2022 и 2023 году.

Делать ставку на быстрое восстановление криптовалютных рынков точно не стоит. Если вам нравится идея децентрализованных активов и заработка на этом сегменте, вам стоит рассмотреть краткосрочную торговлю — например, скальпинг. Вы сможете делать прибыль на микроскопических колебаниях цены и не будете зависеть от глобального положения дел в сегменте.

Откройте счет у международного брокера с бесперебойным выводом средств на российские счета и карты и торгуйте криптой в свое удовольствие.

На долгосрочную перспективу, цифровые активы не будут расти до тех пор, пока инфляция не будет побеждена, а процентные ставки не вырастут.

По-прежнему в западном мире существует опасение дальнейшего роста инфляции и увеличения напряжения на рынке труда.

Есть риск резкого вмешательства влиятельных регуляторов в цифровую отрасль.

Мы видели, как кредитное агентство Moody’s отправило облигации Coinbase на рассмотрение с целью понижения рейтинга, намекая на незамедлительные действия, которые могут последовать за неплатежеспособностью биржи. Такие действия властных структур всегда сопровождаются массовым оттоком монет с бирж. На примере обанкротившейся биржи FTX — более 200 000 биткоинов были выведены с разных криптобирж менее чем через месяц после краха FTX.

Но! Криптовалюты остаются полноценным активом, на котором можно зарабатывать. Главное — соблюдать правила риск-менеджмента, которые едины для всех классов активов. Если вам нужна абсолютно безрисковая тренировка — вы можете открыть демосчет и тренироваться без вложений собственных средств.

Волатильность крипторынка — отличное поле для заработка на краткосрочных колебаниях.

Огромный плюс крипты — ей можно торговать в режиме 24/7. Без выходных и перерывов.