AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Как торговать нефть Brent и WTI в 2022 году?

Нефть – это один из системообразующих элементов современной мировой экономики. Стоимость нефти влияет на транспортные и производственные издержки, а значительный рост нефтяных цен способен спровоцировать повышение инфляции во многих странах.

Колоссальный рост котировок нефти в 2021 г. вызывает вопросы относительно дальнейшей динамики. Одни эксперты склоняются к тому, что нефтяной рынок ожидает продолжительная коррекция, другие верят в дальнейшее обновление многолетних максимумов. Разбираемся в статье.

Трейдинг нефтью: основные понятия

На финансовых рынках представлено большое множество марок нефти. При этом выделяют несколько эталонных сортов, которые отличаются высоким качеством, наличием большого числа поставщиков, а также покупателей, готовых стабильно их приобретать. Наиболее известными являются:

  • WTI – техасская нефть, торгуемая на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX.
  • Brent – добывается в Северном море и представляет собой сорт, схожий по характеристикам с WTI.
  • Dubai Crude – сорт нефти, используемый как ориентир цен на нефтяные сорта, добываемые в Персидском заливе.

В последние годы динамика котировок WTI и Brent практически идентична, несмотря на небольшую разницу в ценах. Другими словами, изменение котировок WTI на 1% сопровождается аналогичным изменением цен на Brent. В подтверждение этому покажем корреляцию между этими активами ниже.

Корреляция между котировками WTI и Brent за 300 свечей H4. Терминал MetaTrader 4. Дата обращения: 10 декабря 2021 г. Котировки предоставлены международным брокером AMarkets.

Почти стопроцентная корреляция между нефтью Brent и WTI – значение +0.97 – показывает, что их котировки изменяются практически идентичным образом. Поэтому трейдеры при построении рыночных прогнозов могут торговать любым из этих сортов нефти, предполагая, что в будущем высокая положительная взаимосвязь между ними сохранится.

На рисунке также представлена высокая отрицательная корреляция между изменением цен нефти и динамикой котировок следующих валютных пар: USD/CAD, USD/RUB и USD/NOK. Она показывает, что рост нефти сопровождается снижением котировок соответствующих торговых инструментов, и наоборот. Отслеживайте актуальные торговые идеи в Telegram, чтобы всегда быть в курсе рыночных тенденций!

Причины роста цены на нефть Brent и WTI в 2022 году

Динамика коммерческих запасов нефти ОЭСР с января 2017 г. по сентябрь 2021 г. Дата обращения: 10.12.2021. Источник: ежемесячный отчет по рынку нефти от ОПЕК за ноябрь 2021 г.

Выше на рисунке представлена нисходящая динамика коммерческих запасов нефти стран ОЭСР по сравнению со средними значениями пять лет назад. Если учесть, что часть стран – описано ниже в пункте «Анти-ОПЕК+» – сокращают свои стратегические запасы нефти, то на рынке возникает вероятность наступления нефтяного дефицита.

На данный момент аналитические агентства – описано ниже в параграфе «Прогноз цен на нефть Brent и WTI на 2022 год» – склоняются к тому, что спустя несколько месяцев на рынке будет наблюдаться превышение предложения нефти над спросом. Другими словами, профицит предложения.

При этом риски дефицита остаются. В таком случае возможен рост котировок нефти и обновление многолетних ценовых максимумов.

Почему стоимость нефти WTI и Brent может упасть в 2022 году?

Выделим ниже ключевые причины, которые могут привести к снижению нефтяных котировок в 2022 году.

Анти-ОПЕК+

В конце ноября 2021 г. ряд стран – США, Китай, Япония, Индия, Великобритания и Южная Корея – решили предпринять попытку снижения цен на мировом рынке нефти за счет продажи части своих резервов.

Причиной послужил рост нефтяных котировок практически на 100% в 2021 г., который привел к повышению инфляции во многих странах. Предполагается, что рост цен на нефть был вызван дефицитом предложения нефти на рынке, в связи с чем вышеперечисленные страны предприняли попытку стабилизации ситуации.

Ситуация неоднозначная, так как в дальнейшем ОПЕК+ может принять ответные меры и снизить ожидаемые объемы добычи. Таким образом, в 2022 г. может снова возникнуть дефицит нефти, что приведет к дальнейшему росту стоимости нефти. В противном случае, появление на рынке дополнительных объемов нефти может способствовать снижению цен на нефть.

Будьте в курсе последних рыночных событий и всегда занимайте правильную сторону в сделках! Отслеживайте ежедневные Торговые идеи, а также читайте детализированные Ежеквартальные обзоры от AMarkets!

Новые ограничения на ведение экономической деятельности

В последние годы рынок не раз демонстрировал, как резко могут измениться настроения его участников при появлении новостей, касающихся введения новых режимов ограничения экономической деятельности.

Появление новых форм и штаммов коронавируса и последующие локдауны в отдельных странах могут за пару дней обрушить нефтяной рынок – на 10% от стоимости и выше.

Несмотря на то, что мир постепенно адаптируется под новые условия ведения экономической деятельности, данная тема до сих пор является непредсказуемой и в любой момент может обрушиться на мир в качестве очередного «черного лебедя».

Профицит предложения нефти

Управление энергетической информации США, прогноз соотношения спроса и предложения жидкого топлива на 2022 год. Дата обращения: 09.12.2021. Источник: eia.gov.

Выше на рисунке представлен прогноз Управления энергетической информации США (EIA) в отношении мирового спроса и предложения на жидкое топливо в 2022 г. Аналитики агентства считают, что небольшой дефицит будет наблюдаться только в первом квартале 2022 года и затем предложение станет превышать спрос. Это может способствовать прекращению роста цен на нефть и их снижению.

График нефти Брент – технический анализ на 2022 год

Динамика котировок нефти марки Brent с 23 июня 2019 г. по 10 декабря 2021 г., торговый терминал MetaTrader 5, свечи W1. Дата обращения: 10 декабря 2021 г. Котировки предоставлены международным брокером AMarkets. Данная информация не является инвестиционным советом.

На рисунке выше представлен вариант графического и технического анализа динамики нефти Brent на 2022 год с использованием индикаторов Alligator (13, 8, 5) и MACD (12, 26, 9).

На момент проведения анализа трендовый индикатор Аллигатор сигнализирует о возможном развороте котировок, однако при этом указывает на приоритет восходящего движения.

Дивергенция между динамикой значений осциллятора MACD и котировок нефти – две зеленые линии, – наоборот, сигнализируют о возможном развороте тренда и начале нисходящей тенденции.

Оранжевыми линиями указаны уровни поддержки, от которых можно ждать разворота цены.

Пользуйтесь сервисами AutoChartist и Индикатор настроений от AMarkets, чтобы усовершенствовать возможности технического анализа и повысить точность ваших рыночных прогнозов.

Прогноз цен на нефть Brent и WTI на 2022 год

Несмотря на то, что сейчас в мире есть трейдеры, которые ожидают колоссального роста цен на нефть к концу 2022 года – до $200 за баррель – большинство аналитиков не ожидают настолько резких изменений на рынке нефти.

Международное энергетическое агентство (IEA) прогнозирует, что средняя цена нефти марки Brent в 2022 г. будет около уровня $79.40 за баррель. Более поздние прогнозы IEA указывают на то, что баланс спроса и предложения на рынке нефти будет достигнут намного раньше, что приведет к снижению нефтяных цен на Brent до следующих средних значений в квартал:

  • 2Q22: $71 за баррель;
  • 3Q22: $70 за баррель;
  • 4Q22: $67 за баррель.

Ниже представлен прогноз по цене на нефть WTI на 2022 год.

Управление энергетической информации США, прогноз цены на нефть WTI на 2022 год. Дата обращения: 09.12.2021. Источник: eia.gov.

Согласно прогнозу Управления энергетической информации США, в 2022 г. стоимость нефти WTI не будет расти выше максимумов ноября 2021 г. и будет постепенно снижаться примерно до уровня в $60 за баррель.

Понравилась статья? Теперь наш блог будет пополняться новым материалом стабильно несколько раз в неделю! Не пропустите. Также рекомендуем подписаться на наши Instagram и Facebook каналы, где есть все актуальные события о бонусах, акциях и аналитике.