AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Как торговать швейцарский франк (USD/CHF) в 2022 году?

После значительного укрепления в 2020 г. швейцарский франк вошел во флэт, в котором и находился на протяжении практически всего 2021 г. Какие перспективы у валютной пары USD/CHF в ближайшем году на фоне роста ВВП и нормализации ситуации на рынке труда в Швейцарии? Окажет ли растущая в Швейцарии инфляция влияние на курс национальной валюты? Разбираемся в статье.

Что такое USD/CHF?

USD/CHF представляет собой отношение доллара США к швейцарскому франку и показывает, сколько франков в данный момент необходимо заплатить за один USD. Рост USD/CHF предполагает удорожание (укрепление) доллара США относительно швейцарского франка, а снижение – его удешевление (ослабление).

Швейцарский франк исторически играет роль защитного актива: в периоды экономических кризисов и повышенной рыночной неопределенности спрос на CHF повышается. Так, на протяжении всего 2020 г. индекс швейцарского франка (SXY) – отношение швейцарского франка к доллару США и другим валютам – уверенно рост.

Динамика индекса швейцарского франка (SXY) с 2017–2022 гг. Дата обращения: 19 января 2022 г. Источник: tradingview.com.

Ситуация на финансовых рынках за последний год изменилась. Рассмотрим ниже перспективы динамики курса USD/CHF на ближайшие 12 месяцев на основе фундаментального и технического анализа, а также прогнозов экспертов.

Падение USD/CHF: возможно ли в 2022 году?

Снижение котировок валютной пары USD/CHF возможно либо при укреплении CHF, либо при ослаблении USD. Рассмотрим макроэкономические факторы, которые могут этому способствовать.

Рост ВВП и торгового баланса Швейцарии

Динамика ВВП Швейцарии с 2016–2021 гг. Дата обращения: 13 января 2022 г. Источник: mql5.com.

Внутренний валовый продукт (ВВП) – это индикатор, который используется для оценки успешности функционирования экономики за определенный период. Считается, что если реальный ВВП (с учетом инфляции) растет, то экономика развивается, и наоборот.

Последние три квартала 2021 г. ВВП Швейцарии располагается выше прогнозных значений. Темп роста ВВП за последние полгода составляет 1,7–1,8% в годовом выражении.

Динамика торгового баланса Швейцарии с 2016–2021 гг. Дата обращения: 13 января 2022 г. Источник: mql5.com.

Торговый баланс – это разница между экспортом и импортом в денежном выражении. Профицит – это превышение экспорта над импортом. Дефицит – наоборот. Растущий профицит указывает на то, что разница между экспортом и импортом растет.

Другими словами, в стране производят все больше или ввозят из-за рубежа все меньше товаров и услуг.

Профицит торгового баланса вкупе с растущим ВВП может указывать на успешное развитие экономики страны и способствовать укреплению курса национальной валюты.

Снижение уровня безработицы в Швейцарии

Динамика уровня безработицы в Швейцарии с 2020–2022 гг. Дата обращения: 13 января 2022 г. Источник: mql5.com.

На рисунке выше показано, что уровень безработицы с учетом сезонных изменений в стране стабильно снижается в последний год. В декабре значение составило 2,4%. Показатель практически достиг допандемийного минимума последних 19 лет в 2,3%.

Падение безработицы отражает ситуацию на рынке труда. Чем ниже уровень, тем лучше функционирует экономика, и тем, при прочих равных условиях, больше возможностей имеет центральный банк при реализации монетарной политики.

Растущая инфляция в Швейцарии

Динамика индекса потребительских цен в Швейцарии с 2020–2021 гг. Дата обращения: 13 января 2022 г. Источник: mql5.com.

ИПЦ в Швейцарии стабильно растет последний год и в большинстве случаев превышает прогнозные значения. В ноябре и декабре 2021 г. инфляция достигла максимальных значений с 2008 г. – 1,5%.

Рост инфляции приводит к укреплению национальной валюты в том случае, если центральный банк планирует повышение ключевой ставки процента. В случае со Швейцарией этот вопрос остается открытым, так как ставка неизменно находится на уровне -0,75% с 2015 г.

Дальнейший рост инфляции может побудить швейцарский регулятор на пересмотр своей позиции по процентной ставке в пользу ее повышения. Тогда франк начнет укрепляться, а котировки валютной пары USD/CHF пойдут вниз.

Паритет USD/CHF в 2022 г. Фундаментальный анализ

Несмотря на достаточно позитивную макроэкономическую статистику в Швейцарии в данный момент, есть и другие факторы, которые могут направить курс доллара к швейцарскому франку (USD/CHF) вверх. Рассмотрим их ниже.

Спад индекса экономических ожиданий в Швейцарии от Credit Suisse

Динамика индекса экономических ожиданий в Швейцарии от Credit Suisse с 2008–2021 гг. Дата обращения: 13 января 2022 г. Источник: mql5.com.

Данный индекс отражает ожидания экспертов относительно динамики экономики в последующие шесть месяцев. На исторических данных рост индекса сопровождался укреплением франка, а его снижение – ослаблением.

С начала 2021 г. индекс снижается: в ноябре он достиг уровня -10,8 и на данный момент находится на уровне 0,0. Прогнозные значения в эти два месяца составляли 20,3 и 2,4 соответственно. Другими словами, эксперты ожидают охлаждения экономической активности в ближайшие полгода.

Подтверждает снижение экономической активности и индикатор экономических перспектив Швейцарии от KOF, который рассчитывается на основе более 200 показателей для составления прогноза экономических перспектив Швейцарии на последующие полгода.

Индикатор находится в «медвежьем» тренде на протяжении всего 2021 г. Несмотря на его расположение выше уровня 100,0, нисходящая динамика может указывать на скорое замедление экономики Швейцарии, а это будет способствовать ослаблению швейцарского франка.

Повышение процентной ставки в США

 

Распределение вероятностей значений ключевой ставки процента в США на 14 декабря 2022 г. Дата обращения: 18 января 2022 г. Источник: CME FedWatch Tool.

Более 65% рыночных участников склоняются к тому, что через год ключевая процентная ставка в США будет превышать уровень в 100–125 базисных пунктов. Более 30% считает, что ставка будет выше 125–150 б. п.

Рост процентной ставки будет приводить к укреплению доллара США относительно других валют. Если учесть, что текущая инфляция в США составляет 7%, а в Швейцарии только 1,5%, то можно ожидать от ФРС более активных мер по ужесточению монетарной политики, чем от Национального банка Швейцарии.

Другими словами, USD будет укрепляться стремительнее, чем CHF, и валютная пара USD/CHF с большей вероятностью пойдет вверх.

Долговой рынок США

Динамика номинальной (зеленая линия) и реальной (за вычетом инфляции; красная линия) доходности 10-летних американских казначейских облигаций. Дата обращения: 18 января 2022 г. Источник: gold.org.

На данный момент реальная доходность американских трежерис находится на исторических минимумах и составляет -5,11% годовых. С одной стороны, при такой доходности инвесторы стремятся вкладывать деньги в более «доходные» защитные активы – например, в золото, из-за чего спрос на него начинает расти. С другой стороны, в таких условиях рынок ожидает скорых мер от ФРС по повышению ключевой процентной ставки.

Ситуация на долговом рынке США указывает на то, что в скором времени ожидается существенное ужесточение денежно-кредитной политики со стороны ФРС, что значительно укрепит доллар США.

Как итог, сейчас трудно говорить о достижении паритета уже в этом году, однако валютная пара USD/CHF вероятно будет двигаться в его направлении. Следите за актуальными рыночными сигналами в секции Торговые идеи на сайте и в Telegram!

График USD/CHF: технический анализ на 2022 год

Динамика котировок валютной пары USD/CHF с 27 октября 2019 г. по 19 января 2022 г., торговый терминал MetaTrader 5, свечи W1. Дата обращения: 19 января 2022 г. Котировки предоставлены международным брокером AMarkets. Данная информация не является инвестиционным советом.

На графике выше проиллюстрирована динамика валютной пары «доллар–франк» за последние 2,5 года. На данный момент трендовый индикатор Alligator не дает явных сигналов ни на рост, ни на снижение котировок.

Осциллятор MACD указывает на небольшую рыночную перекупленность, что может способствовать небольшому снижению цены USD/CHF.

Оранжевыми прямоугольниками изображены потенциальные уровни поддержки и сопротивления, от которых можно ожидать кратко- и среднесрочный разворот. Таким образом, при снижении стоимости USD/CHF до 0,8970 трейдер может искать сигналы на покупку, а при росте до 0,9430 и 0,9750 – на продажу.

Прогнозы экспертов: котировки швейцарского франка на 2022 год

Прогноз динамики котировок валютной пары USD/CHF с февраля 2022 г. по январь 2023 г. Дата обращения: 19.01.2022. Источник: tradingeconomics.com.

На рисунке выше представлен прогноз динамики валютной пары «доллар–франк» до января 2023 г., сформированный с помощью технических индикаторов на основе исторических данных. Данный прогноз указывает на рост пары USD/CHF и ее котирование на уровне 0,9300 в январе 2023 г.

Эксперты Credit Suisse также ожидают укрепление доллара США относительно таких валют, как швейцарский франк и японская йена (JPY) в 2022 г. Схожие идеи о росте USD/CHF и USDJPY в 2022 г. высказывают также и специалисты ING.

Понравилась статья? Теперь наш блог будет пополняться новым материалом стабильно несколько раз в неделю! Не пропустите. Также рекомендуем подписаться на наши Instagram и Facebook каналы, где есть все актуальные события о бонусах, акциях и аналитике.