AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Золото – что ждет металл в этом году? Блог AMarkets

Уже полгода как мир живёт с коронавирусом. Тем не менее, вред, который он нанес мировой экономике, только-только начинает проявляться. По мнению экспертов в третьем квартале он увеличится, а в четвёртом достигнет максимума, который может продлиться и в первом квартале 2021 года.

Будущее туманное, зато мы знаем, что в первом квартале центробанки тушили пожар, пытаясь предотвратить полный коллапс мировой экономики, и сейчас, когда ситуация стабилизировалась, регуляторы начинают восстановительные работы.

Итак, спад экономики сначала не был очевидным, так как маскировался под мощным ралли фондового рынка. Однако сейчас поддержка, которую оказывают ФРС и ЕЦБ, начинает ослабевать и стали видны проблемные места. Корпоративная статистика, которая начала выходить, лишь подтверждает негативные тенденции.

  • Если еще пару месяцев назад была надежда на то, что мировая экономика будет восстанавливаться по V-образному сценарию, то сейчас инвесторы понимают, что их надежды не оправдываются. Особенно это касается США, где COVID-19 продолжает стихийное распространение.
  • Так что, основной кризис еще впереди. Одна из причин – сломанные цепочки поставок, с которыми столкнулись некоторые экономики в начале пандемии. К тому же, на рынках опасаются, что коронавирус ускорит деглобализацию, которая началась еще год назад во время торгового противостояния между Китаем и США.

Итак, что же нас ждет в третьем квартале? Скорее всего, мы получим нулевой прирост экономики или даже отрицательный рост, а также рост задолженностей, и в конечном итоге повышение инфляции.

Наш выбор – золото

Куда же инвестировать в этом случае? В золото, несомненно, в золото. В 2020 году золото стало единственным биржевым товаром, инвестиции в который принесли прибыль. После резких весенних скачков на рынке в последнее время драгоценный металл показывает стабильный рост. Так, на минувшей неделе актив посетил максимумы 2012 года, а этому ему давно не удавалось. Скорее всего, в III квартале металл в полной мере покажет свою восходящую силу.

  • Сейчас ряд факторов для роста золота нивелируется снижением инфляции, на этот процесс долго не продлится. Уже скоро рецессия даст о себе знать, особенно в Штатах, где коронавирус до сих пор бьёт рекорды по распространению, и в ряде штатов стали возвращаться к ограничениям.
  • В III и IV кварталах ждем рост инфляции и снижение доллара США – эти факторы, по нашему мнению, будут поддерживать спрос на драгметалл. Стоит учесть и рост политической напряженности внутри США в связи с предстоящими ноябрьскими выборами на пост Президента. Да, и отношения с Пекином у Вашингтона давно не ладятся.
  • Спотовая цена на золото уже прошла уровень 1800, что ей не удавалось сделать с 2012 года.
  • Если то, что будет происходить на рынках в ближайшие месяцы, не будет значительно отличаться от прогнозов регуляторов, то на горизонте ближайших месяцев мы станем свидетелями роста цен на золото выше 1900 долларов за унцию, и возможно тестирование зоны 2000 в конце года.
  • Можно ли сейчас купить золото? Откровенно говоря, сейчас не самое лучшее время для такой инвестиции. Драгоценный металл сильно перекуплен и нуждается в коррекции. Куда он отправится сложно сказать, но лучше всего дождаться завершения коррекции и входить в рынок на покупку с более низких уровней.

Понравилась статья? Почти каждый день в нашем блоге появляются новые материалы, которые будут полезны как начинающим, так и профессиональным трейдерам! Не пропустите. Также рекомендуем подписаться на наши Instagram и Facebook каналы, где есть все актуальные события о бонусах, акциях и аналитике.

Кстати, если есть какая-то тема, которую вы хотели бы увидеть здесь, то смело оставляйте комментарии! Мы учитываем пожелания всех клиентов AMarkets.