AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

C какой суммы начинать трейдинг?

Большинство начинающих трейдеров, как правило, задаются вопросом: с какой суммы следует начать торговать на рынке Форекс? Этот вопрос довольно сложный и для ответа на него необходим детальный подход.  В настоящее время многие брокеры не предъявляют высоких требований к размеру минимального депозита, зачастую он составляет от 1 до 100 долларов. Но, практика показывает, что такой суммы бывает недостаточно, чтобы достичь прибыльной торговли на рынке.


Согласно статистике большинство Форекс-трейдеров в начале пути терпят неудачу. Из-за чего это происходит? Основной причиной неудач является нехватка знаний и опыта. Следующей причиной являются неконтролируемые эмоции: страх, жадность, азарт и т.д.. Но самой главной причиной неудач можно считать неправильное управление капиталом. Конечно, любой начинающий трейдер хочет вложить 100 долларов, а через месяц удвоить или даже утроить эту сумму. Не исключается, что это удастся сделать один или два раза, но потом все равно депозит будет слит, так как риски будут несоизмеримы с размером капитала.

C какой суммы начинать трейдинг на Форекс

Какая сумма должна быть на депозите

Заработок на рынке и размер депозита напрямую взаимосвязаны. Об этом очень настойчиво повторяют все брокеры, призывая открывать счет на большую сумму. Однако далеко не каждый может сразу управиться с большим депозитом. Многим трейдерам нужно время, чтобы привыкнуть к деньгам и научиться грамотно управлять ими.

Начальный этап торговли на Форекс можно рассматривать не как способ заработка, а как обучение и обретение навыков. Самым правильным решением станет открытие небольшого счёта. Его размер должен соответствовать той сумме, которую трейдер готов потерять без психологического стресса.

Только так торговля может стать комфортной и можно сконцентрироваться не на потерях, которые в начале пути неизбежны, а на грамотном построении своей торговой системы и получении прибыли. Чем больше будет профессионализм, тем больше можно увеличить суммы на депозите, при этом оставаясь в зоне комфорта.

Плюсы и минусы торговли на Форекс с небольшим депозитом

О преимуществах и недостатках минимального депозита можно говорить долго, но выделим важные на наш взгляд пару моментов.

  • На начальном этапе будет мало потерь, так как особо терять будет нечего;
  • Легко контролировать эмоции, когда на графике видны небольшие цифры;
  • Хороший способ протестировать новую ТС или индикатор.

А минусы? Они тоже есть.

  • Заработок будет небольшим;
  • Если долго работать на маленьких суммах, то психологически станет трудно начать работу с большой суммы.

Практические советы Форекс-трейдеру

Если вы решили попробовать свои силы на рынке и для этого у вас есть лишь небольшая сумма, то следует запомнить следующие правила:

  • Открывая торговый счет отдайте предпочтение тем брокерам, которые дают возможность жестко привязать кредитное плечо к вашему счету.
  • Кредитное плечо должно быть небольшим. Да, вы не сможете много заработать, однако и потерять деньги станет сложнее.
  • Важно всегда держать под рукой торговые условия вашего брокера. Необходимо знать размеры залоговых средств по выбранным инструментам, стоимость пунктов и другие детали. Рекомендуется совершать торговлю валютными контрактами, которые привязаны к американскому доллару. В таком случае вы не запутаетесь со стоимостью пункта.
  • Всегда держите «подушку безопасности», которая равноценна или больше суммы внесенных средств на депозит. Так вам удастся сократить нагрузку на депозит, если «переборщили» с кредитными средствами

Понравилась статья? Почти каждый день в нашем блоге появляются новые материалы, которые будут полезны как начинающим, так и профессиональным трейдерам Форекс! Не пропустите. Также рекомендуем подписаться на наши Instagram и Facebook каналы, где есть все актуальные события о бонусах, акциях и аналитике.

Кстати, если есть какая-то тема, которую вы хотели бы увидеть здесь, то смело оставляйте комментарии! Мы учитываем пожелания всех клиентов AMarkets.