AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Фигура молот в трейдинге

Фигура молот не так проста и однозначна, как может показаться. Этот свечной паттерн не всегда сигнализирует о немедленном развороте тренда. Как тогда пользоваться сигналом? Начнем с азов.

Паттерн молот в трейдинге.

Молот — это паттерн, призванный указать трейдеру на бычий разворот (одна свеча). Фигура формируется после снижения цены.

Основные характеристики

  • Почти полное отсутствие верхней тени.
  • Закрытие цены происходит в верхней четверти диапазона.
  • Нижняя тень примерно в 2–3 раза длиннее тела свечи.

Как работает молот?

  1. Когда рынок открывается, продавцы берут управление в свои руки и отправляют цену вниз.
  2. В кульминационный момент распродаж вклинивается огромное давление покупающих трейдеров, которые отправляют цену вверх.
  3. Покупающая сила оказывается настолько сильной, что цена закрытия оказывается выше цены открытия.

Простыми словами, молот — это фигура разворота бычьей свечи, отражающая отказ рынка от более низких цен в моменте.

Почему не стоит немедленно открывать длинную позицию, если вы видите молот?

  1. Молот чаще всего представляет собой откат против тренда (на младшем таймфрейме).
  2. Молот не говорит о направлении ценового движения.
  3. Общий контекст (настрой) рынка важнее единичной фигуры молот.

Раскроем вышеуказанные пункты в деталях.

Молот — откат против тренда

Это может выглядеть так:

Динамика котировок валютной пары GBP/CAD и бычий пин-бар.

Динамика котировок валютной пары GBP/CAD.

Вышеприведенный пример показывает, что вы можете обнаружить молот и поспешить с открытием длинной позиции. В итоге окажется, что вы вошли против тренда.

Молот не всегда говорит о направлении тренда

Большая ошибка трейдеров заключается в том, что они думают, что тренд обязательно развернется после формирования фигуры молот. Но тренд — это некоторая протяженность из целой серии свечей. Их может быть сто или больше.

Каковы шансы на разворот тренда из-за одного единственного свечного паттерна? Шансы небольшие. И если вы хотите узнать глобальное направление рынка, то стоит оценить сразу несколько факторов в совокупности. Главный из факторов — общий контекст торговли. Какой общий настрой основного массива инвесторов, и куда они ведут рынок?

Контекст рынка важнее любой фигуры

Общее состояние рынка имеет решающее значение — например, находится ли торгуемый актив в восходящем или нисходящем тренде, в боковике, движется в форме мощного или слабого импульса и т. д.

Если рынок в растущем тренде, вероятно, цена имеет шансы отправиться вверх (независимо от наличия фигуры молот).

Аналогичным образом молот может нарисоваться при нисходящем тренде, но цена может запросто улететь вниз, поскольку рынок движется в глобальном падающем тренде — исходя из настроений торгующей «толпы».

Как торговать по свечному паттерну молот?

Стратегия торговли молотом может выглядеть примерно так.

Приведем очередной пример.

Скажем, вы не хотите торговать любой свечной моделью изолированно. Вместо этого вы хотите принимать во внимание широкий контекст рынка — его общий настрой — для того, чтобы правильно рассчитать параметры своей сделки.

Для правильного расчета сделки вы должны работать с молотом с учетом нижестоящих моментов.

  1. Торгуйте строго в направлении тренда. Для определения тренда можно использовать, например, индикатор скользящей средней.
  2. Торгуйте строго в области, в границах которой движется цена. Это зона на графике, где сконцентрировано давление покупателей/продавцов с опорой на поддержку, сопротивление, линию тренда или другие показатели.
  3. Определите триггер входа.

Цель триггера входа состоит в том, чтобы определить повторяющийся паттерн, который позволит войти в сделку. То есть вам нужно несколько бычьих сигналов подряд прежде, чем войти в рынок.

Почему важно входить в сделку в зоне концентрации ценового давления?

  1. Здесь благоприятное сочетание риска и вознаграждения и можно хорошо поставить стопы.
  2. Здесь основной потенциал давления покупателей/продавцов, чтобы подтолкнуть цену в вашу пользу.
  3. Здесь стоп-лоссу заметно сложнее сработать, так как он «защищен» основным массивом рынка.

Перевернутый молот в трейдинге

Перевернутый молот — фигура, при которой цены открытия, минимума и закрытия находятся практически на одном уровне. Плюс ко всему имеется длинная верхняя тень, которая как минимум в два раза длиннее тела свечи.

Красный и зеленый перевернутые молоты.

Является ли свеча перевернутого молота бычьей или медвежьей?

После длительного нисходящего тренда формирование перевернутого молота может являться бычьим сигналом, потому что цены не решались двигаться ниже в течение сессии. Продавцы вернули цены на уровень открытия, но рост цен показал, что быки проверяют силу медведей.

Когда ценовой минимум и цена открытия совпадают, формируется бычья зеленая свеча перевернутого молота, и это считается более сильным бычьим признаком, чем если бы совпал минимум и точка закрытия, формируя красный перевернутый молот.

Если же перевернутый молот формируется на вершине восходящего ценового движения вблизи сильного уровня сопротивления, то он может играть роль медвежьего сигнала и стать предвестником скорого разворота.

Паттерн молот. Делаем выводы

  • Молот — это паттерн бычьего ценового разворота (одна свеча), формируемый после падения цены.
  • Три вещи, которые вы должны знать о молоте: (1) обычно это откат против тренда; (2) он не указывает направление тренда гарантированно; (3) общий настрой рынка важнее единичной бычьей фигуры. Всегда учитывайте эти три важных правила для успешной торговли молотом.
  • Зеленый перевернутый молот — более сильный бычий сигнал, чем красный перевернутый молот.

Тестируйте и оптимизируйте свои торговые идеи на демосчете без риска совершенно бесплатно. Вы получите $10 000 виртуальных средств и возможность использовать их на реальных котировках. Кстати, успешно торгуя на демосчете, вы можете перевести заработанную прибыль на реальный торговый счет — подробности по ссылке.

Отслеживайте ежедневно публикуемые торговые идеи от профессиональных трейдеров AMarkets совершенно бесплатно — в Telegram, на сайте и на YouTube — и зарабатывайте уже сегодня!