AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

План выхода из убыточных сделок. Стоп-лоссы или хеджирование?

Частый вопрос о хеджировании от начинающих трейдеров: почему бы просто не использовать стоп-лосс на этапе планирования выхода из убыточной сделки?

Вопрос хороший. На самом деле работают оба метода. Все зависит того, что вам ближе, и что у вас лучше получается.

Однако, если вы применили стоп-лоссы, и это не сработало, так как вам хотелось бы, возможно, пришло время попробовать что-то новое.

Хеджирование может психологически облегчить ситуацию в случае вашего убытка, дать вам контроль над тем, когда вы справляетесь с убытками.

Самое большое психологическое преимущество хеджирования

Если вы используете стоп-лосс для выхода из убыточных сделок, когда вы понесете убытки, решает за вас рынок. Если вы используете хеджирование, то решает уже не рынок, а вы сами.

В принципе, принять убыток сейчас и принять убыток позже — это, по сути, одно и то же. Однако с психологической точки зрения может быть огромным преимуществом иметь возможность принимать убытки только после того, как вы зафиксировали прибыль.

Это означает, что вам не нужно задаваться вопросом, как долго продлится полоса неудач прежде, чем вы одержите еще одну победу.

У вас больше контроля над процессом, и это здорово!

У вас появится возможность для сокращения потенциальных потерь.

Что бы вы предпочли: убыток в размере $2000 или три убытка по $800, $600 и еще раз $600?

Разница по сути в психологическом комфорте. Многим больше нравится идея нести меньшие потери порционно вместо одной большой.

Самое замечательное в хеджировании — то, что вы можете разбить убытки на более мелкие части и «откатить» их в удобное для вас время.

Есть трейдеры, утверждающие, что они каждый день получают чистую прибыль, используя метод хеджирования.

Хеджирование может приносить прибыль каждый месяц и, возможно, даже каждую неделю — это факт, подтверждаемый практикой. Все зависит от того, как вы реализуете метод и сколько времени у вас выделено на торговлю.

Сравните это с другими методами, где легко получить месяц убытков, и совсем просто заполучить убыточную неделю. Хотя и понятно, что хеджирование не является методом трейдинга, гарантирующим прибыль на все сто.

Вам придется потратить время и усилия, чтобы освоить хеджирование, как и в случае с любым другим методом трейдинга.

Масштабируемость на всех таймфреймах

Хеджированиеметод, который можно спокойно использовать на всех таймфреймах.

Есть несколько стратегий стоп-лосса, которые работают на нескольких таймфреймах, но они достаточно редкие.

Правда в том, что большинство торговых стратегий результативней всего работают на одном или двух таймфреймах.

Однако метод хеджирования действительно можно использовать на всех таймфреймах. Потому что это структура, а не строгий набор торговых правил.

Нет стоп-лосса для срабатывания

Многие трейдеры жалуются на преждевременное срабатывание стопов. Это законное опасение, когда вы используете стоп-ордер.

Вот почему многие профессиональные трейдеры не используют стопы.

Хороший брокер с надежной репутацией не будет намеренно активировать ваши стопы.

Но даже если вы поместите свой стоп-лосс в идеальную точку на графике, вы все равно можете быть вынесены рыночной системой по вашему же стоп-приказу.

Переменные спреды

Спреды могут сильно различаться от брокера к брокеру.

Например, если вы будете следовать торговой стратегии, в которой используется стоп в 30 пипсов, у брокера с широкими спредами вы получите намного больше стоп-приказов.

Но если вы не используете стоп-лосс, но используете хеджирование вместо стоп-ордеров, вы не получите стоп независимо от широты спреда вашего брокера.

Межбанковский рынок

После закрытия нью-йоркской сессии рынок Форекс проходит через период, называемый межбанковским рынком , когда большая часть операций с иностранной валютой переносится из Нью-Йорка на более мелкие рынки вроде Сиднея.

В этот период спреды становятся очень широкими и могут снести ваш стоп. Вот пример того, насколько существенной может быть разница.

Итого: если вы применяете стоп-лосс, вы можете легко его получить, если ваш стоп слишком близко, или вы торгуете парой, где спред становится очень широким.

Однако, если у вас нет стоп-лосса и вместо этого вы используете хеджирование, вы просто не сможете выйти из сделки по стопу.

Волатильность рынка

Последняя ситуация, в рамках которой вы можете получить стоп-ордер раньше, чем ожидали, — высокая волатильность рынка.

Если вы уже торгуете какое-то время, вы, вероятно, видели что-то подобное.

Открывая длинную позицию, вы думали, что ваш стоп (красная линия на графике) безопасен, но временный скачок цены свел его на нет. Затем рынок идет в том направлении, в котором вы ожидали. Реальность такова, что всплески волатильности происходят часто, и единственный способ управлять своим риском, не попадая в стоп, — использовать хеджирование.

Регулируемый риск

Когда вы используете стоп, у вас есть фиксированная сумма риска на сделку. В большинстве случаев это, разумеется, хорошо. Но хеджирование может обеспечить более точную и тонкую настройку с точки зрения того, какой риск вы хотите взять на себя в сделке.

Например, вы хотите открыть здесь длинную позицию. Если вы ошибаетесь в сделке, вам следует подумать о хеджировании на уровне красной линии.

Теперь, если цена опускается до уровня, на котором, по вашему мнению, находится точка вашего просчета в рамках конкретной сделки, у вас есть следующие варианты:

  • 0% хеджирования (например, 1 лот в лонг, 0 лотов в шорт). Здесь вы абсолютно уверены, что цена пойдет вверх, и можете спокойно наблюдать движение цены.
  • 25% хеджирования (например, 1 лот в лонг, 0,25 лотов в шорт). Вы почти уверены, что цена пойдет вверх, но вам нужна небольшая защита от падения.
  • 50% хеджирования (например, 1 лот в лонг, 0,50 лотов в шорт). Вы думаете, что в конечном итоге цена, вероятно, вырастет, но вы не до конца уверены.
  • 100% хеджирования (например, 1 лот в лонг, 1 лот в шорт). Вы не знаете, куда пойдет цена, поэтому хотите «приостановить» убыток, пока движение цены не станет более выраженным.
  • Или что-то среднее между вышеперечисленными вариантами!

Частичное хеджирование дает рынку возможность двигаться, ограничивая при этом ваши потери. Если вы частично застрахованы и цена в конечном итоге движется в желанном для вас направлении, вы все равно зарабатываете.

Когда вы используете стоп-лосс, может быть только два итога — прибыль или прибыль.

При хеджировании существует множество оттенков серого.

Хеджирование обеспечивает гибкость

Хеджирование, вероятно, является наиболее гибким методом торговли. Это также одна из самых чистых форм торговли по прайс экшн (Price Action), если вы не используете индикаторы.

Хорошая новость в том, что вы все еще можете хеджировать, даже если вы используете стратегию входа на основе индикаторов.

Некоторые трейдеры торгуют по классической торговой стратегии с индикаторами, но используют хеджирование для выхода из сделки вместо стоп-лосса.

Хеджирование также позволяет зарабатывать в обоих направлениях одновременно. Вам нужно не только открывать длинную или короткую позицию, но и ждать сетапа в противоположном направлении.

Вы можете зарабатывать деньги, когда цена идет вверх и вниз.

Поэтому, если вам не нравится постоянно ограничиваться определенным набором правил, хеджирование на рынке Форекс может стать той альтернативой, которая вас устроит.

Заработайте положительный процент

Могут быть времена, когда вы действительно можете получать положительный процент каждую неделю, используя хеджирование. Развитие ситуации будет зависеть от процентной ставки между центральными банками, но возможно частичное хеджирование и получение процентов.

Например, своп по USD/JPY — 11,55 на длинной стороне и 19,38 — на короткой стороне. Таким образом, если вы держите 1,0 стандартного лота в длинной позиции и 0,25 в короткой, вы будете частично защищены, если цена упадет.

Плюс ситуации в том, что вы будете получать чистый положительный процент в результате вашего хеджирования.

Фактически, вы можете быть застрахованы на 50% и при этом получать небольшую сумму на процентах по свопу.

Идеальный вариантсделать это в области на графике, которая выглядит привлекательно для открытия длинной позиции. Если вы получаете хороший вариант входа, и цена держится выше вашей цены входа в течение длительного времени, вы накапливаете прибыль.

Просто обязательно отслеживайте своп-курсы валют, которыми вы торгуете, потому что они могут внезапно измениться.

Будьте сами гибкими

Может показаться, что это плохо, но на самом деле это очень хорошо.

В мире, где ИИ и алготрейдинг занимают все больше свободного пространства, становится проще разобраться в механических торговых системах, используемых успешными трейдерами.

Если достаточное количество трейдеров начнет зарабатывать деньги с помощью определенной торговой стратегии, кто-нибудь обязательно придумает, как перепроектировать ее и превратить в автоматический алгоритм.

Если с помощью этих алгоритмов начнет торговаться достаточно денег, системы закономерно начнут терять свою прибыльность.

Хорошая новость в том, что поскольку хеджирование не основано на механическом наборе правил, его нельзя реконструировать и, скорее всего, оно будет работать в будущем.

Хеджирование также позволяет адаптироваться к меняющимся рыночным условиям. И вы не застрянете на торговой стратегии, которая вдруг перестала работать.

Больше удовольствия

Хеджирование более увлекательно, чем другие торговые стратегии, потому что напоминает разгадывание головоломки.

Вы должны придумать, как можно скорее добраться до запланированной цели. Есть много способов сделать это, и работа с вариантами — увлекательное занятие.

Сравните это со следованием установленной стратегии каждый день. Вы следуете тем же правилам, и нет никакого разнообразия. Очевидно, это и не так плохо. Это здорово, когда вы можете положиться на торговую систему, чтобы заработать деньги. Но кому-то может стать немного скучно.

Поэтому, если у вас есть проблемы с мотивацией в трейдинге, даже если вы стабильно прибыльны, то хеджирование может быть отличным способом расшевелить ваш мыслительный аппарат.

Заключение

Хеджирование может быть отличным способом торговли на Форекс.

Это точно не для всех, но если статья вызвала у вас душевный комфорт, то это может быть отличным методом для вас.

Главное — попробовать и посмотреть, понравится ли вам это.

Другие материалы для начинающих торговать на Форекс: