AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Паттерны восходящий и нисходящий клин в трейдинге

Понять суть графических моделей восходящего и нисходящего клина достаточно просто. Оба паттерна сигнализируют о развороте тренда или о его продолжении. Восходящий клин сигнализирует о медвежьем развороте, а нисходящий — о бычьем.

Если вы торгуете, используя подход price action, то паттерн клин может оказаться сильно полезным.

Поговорим о том, что такое клин в трейдинге, как идентифицировать эту фигуру на графиках и как использовать для планирования входа в сделку.

Паттерн восходящий клин

Восходящий клин — паттерн (фигура), который можно идентифицировать по серии более высоких минимумов, за которыми следуют последовательные более высокие максимумы, при этом длина каждого последующего ценового движения между минимумом и максимумом становится все меньше.

Если мы соединим восходящие максимальные значения с линией тренда, а более высокие минимальные значения с другой линией тренда, две линии тренда сойдутся в так называемой точке вершины.

Ключевая характеристика восходящего клина — это то, что линия поддержки имеет более крутой наклон по сравнению с линией сопротивления, что образует клиновидную форму.

Сжатие ценового момента между двумя линиями тренда в конечном итоге приводит к пробою. В связи с этим позиция на продажу активируется прорывом восходящей линии тренда. В такой ситуации логично разместить стоп-лосс на противоположной стороне восходящего клина, в то время как скользящий стоп-лосс можно использовать для фиксации прибыли.

Нисходящий клин

Нисходящий клин — паттерн, который можно идентифицировать по серии более низких минимальных значений, за которыми следуют последовательные более низкие максимальные значения, при этом длина каждого последующего ценового движения между минимумом и максимумом становится все меньше.

В отличие от восходящего клина, нисходящий клин формирует линию сопротивления с более крутым наклоном по сравнению с линией поддержки.

Клин — фигура продолжающегося тренда

Паттерны клина можно рассматривать как паттерны продолжающегося тренда. Например, если восходящий клин возникает в нижней части падающего тренда, это может сигнализировать о продолжении медвежьего тренда. С другой стороны, нисходящий клин можно считать сигналом продолжающегося движения, когда он возникает на вершине восходящего тренда, потому что он рассматривается как простая пауза внутри имеющейся рыночной тенденции.

Клин и стратегии трейдинга

Поговорим о методах торговли паттерном подробнее. Клинья возникают, когда рынок движется в каком-либо выраженном направлении, затем притормаживает, и диапазон постепенно сужается. Бары каждой сессии замедляются, становясь все меньше.

Клинья легко идентифицировать по их форме.

График динамики EUR/USD.

Максимумы становятся ниже, а минимумы — выше.

Это мощные модели, которые на более высоких таймфреймах довольно редки. Если обнаружите один из этих паттернов, то это может позволить вам совершить хорошую сделку на пробое.

Паттерн клин: медвежий и бычий

Клин, направленный вверх (медвежий клин)

Клинья, направленные вверх, формируются, когда вы видите все более высокие максимумы и более высокие минимумы. Клинья, направленные вверх, являются медвежьими и могут возникать в одном из двух контекстов:

В восходящем тренде: когда вы видите направленный вверх клин в восходящем тренде, это разворотный паттерн. Это говорит вам о том, что бычий импульс снижается, и цена вот-вот рухнет вниз.

В нисходящем тренде: когда вы видите направленный вверх клин в нисходящем тренде, это фигура продолжения. Это снова говорит вам о том, что бычий импульс терпит неудачу, и цена продолжит снижение.

Клин, направленный вниз (бычий клин)

Клин, направленный вниз, всегда является бычьим. Он имеет более низкие минимумы и более низкие максимумы.

Ниже — два варианта рыночного контекста, в которых вы можете торговать паттерном клин.

В нисходящем тренде: когда вы видите направленный вниз клин в нисходящем тренде, это модель разворота. Это говорит вам о том, что медвежий импульс уменьшается, и цена вот-вот прорвется вверх.

В восходящем тренде: когда вы видите направленный вниз клин в восходящем тренде, это модель продолжения. Это говорит вам о том, что медвежий импульс терпит неудачу, и цена продолжит расти.

Ни один тип ценовой модели не гарантирует 100% результата. Вы также можете сочетать паттерны клина с другими паттернами/индикаторами.

Как торговать паттерном клин

На графике — медвежий клин на падающем тренде. Фигура формируется из более высоких максимальных и более высоких минимальных значений. Здесь можно наблюдать хороший момент для открытия сделки на продажу.

График динамики EUR/USD.

А здесь — бычий клин с более низкими максимальными и более низкими минимальными значениями, формируемый во время падающего тренда. Конечно же, цена меняет направление и сразу после этого начинает расти. На графике также виден пин-бар, дающий сигнал на продажу (это бар с коротким телом и длинным «носом», направленным вниз).

График динамики EUR/USD.

На этом графике вы можете увидеть бычий клин, который сформировался на восходящем тренде. Восходящий тренд продолжается не очень долго, но при своевременном входе в рынок есть шанс получить прибыль по открытой сделке.

График динамики EUR/USD.

Паттерны восходящий и нисходящий клин в трейдинге: с чего начать

Хотя концепцию клина понять, казалось бы, несложно, вам может потребоваться практика, чтобы научиться качественно распознавать фигуру. Потратьте некоторое время, просто просматривая разные графики, выделяя паттерн клин. Нарисуйте линии тренда, чтобы повысить уверенность в том, что это действительно клин. Сохраняйте образцы клиньев, которые были особенно хорошо сформированы и генерировали отличные сигналы.

В идеале вы должны торговать паттернами клин, сформированными на базе хорошо очерченных восходящих или нисходящих трендов. Если на рынке много разворотов, то клин будет работать хуже.

Поскольку модели клина не дают стопроцентный результат в трейдинге, вам стоит поискать дополнительное подтверждение до того, как вы откроете сделку. Например, вы можете добавить на график скользящие средние или другие индикаторы, чтобы получить дополнительный рыночный контекст. Если более одного паттерна/индикатора намекают на открытие сделки, то это уже что-то.

Ложный пробой

Ложный пробой происходит, когда цена идет выше линии сопротивления или ниже линии поддержки, а затем быстро меняет направление. Эти движения особенны тем, что заманивают в ловушку ничего не подозревающих трейдеров, играющих на уровнях пробоя не с той стороны, а затем разворачивающихся, чтобы активировать свои стопы.

В большинстве случаев ложный пробой сигнализирует о том, что фигура, которую вы рисуете, не дала ожидаемого продолжения, и ваши ожидания от сделки должны быть пересмотрены.

Выявление ложного пробоя может оказаться сложной задачей, поэтому очень важно соблюдать дисциплину и грамотно управлять рисками.

Самый простой способ определить истинность пробоя — наблюдать за объемами. Когда цена движется к вершине клина, можно заметить существенное падение объемов и последующий резкий подъем, когда цена выйдет за пределы клина.

Паттерны нисходящий и восходящий клин: вместо заключения

Формирование фигуры клин в трейдинге — установка с потенциально низким риском и высокой прибылью. Паттерны цены и объемов должны коррелировать для того, чтобы подтвердился как паттерн, так и пробой. Если паттерн развивается слишком долго, или цена уходит слишком далеко от начальной точки, возможно, на рынке происходит смена тренда.