AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Свеча пин-бар в трейдинге

Пин-бар — фигура, которая может показаться очень простой, но она имеет много нюансов, которые надо учитывать для того, чтобы использовать свечу в торговых стратегиях.

Пин-бар: определение и примеры на графиках

Бычий пин-бар символизирует отказ рынка от более низких цен. Нижний фитиль свечи пин-бара показывает, что медведи ранее контролировали рынок, но в конечном итоге быки взяли верх.

Медвежий пин-бар символизирует отказ от более высоких цен. Верхний фитиль — точка, означающая, что быки ранее контролировали ситуацию, но в конечном итоге медведи продавили рынок.

Вот как выглядят бычий пин-бар и медвежий пин-бар:

Бычий и медвежий пин-бары.

На младшем таймфрейме пин-бар не является сигнальной фигурой. Это скорее техническая коррекция, откат.

Истинный бычий пин-бар на низком таймфрейме может выглядеть так:

Динамика котировок валютной пары GBP/CAD и паттерн бычий пин-бар.

А так может выглядеть простой откат:

Динамика котировок валютной пары GBP/CAD.

Если вы торгуете только через пин-бар, не используя другие аналитические инструменты, может получиться так, что вы встали против тренда на коротком временном отрезке.

Наиболее распространенные промахи и заблуждения трейдеров

Свято верить, что разворот будет обязательно

Растущий тренд не развернется просто потому, что там появился, например, медвежий пин-бар. Для разворота тренда нужны более серьезные аргументы.

Когда вы видите пин-бар, расположенный против основного ценового движения, понаблюдайте за дальнейшими событиями. Вполне вероятно, что действующий тренд никуда не денется, игнорируя разворотную фигуру.

Пример продолжения тренда, несмотря на пин-бары, стоящие против доминирующего ценового направления, представлен на рисунке ниже.

Динамика котировок валютной пары USD/CAD и пин-бары, которые не смогли сломить основной восходящий тренд.

Преувеличивать значение пин-бара

Прорыв тренда может происходить по-разному. Если вы сосредоточитесь только на пин-баре, упустите множество торговых возможностей. Идея в том, что не стоит зазубривать графические паттерны технического анализа. Лучше уделить время изучению поведения цены на рынке. Это бесценный навык, который позволит лучше рассчитывать время входа и выхода.

Думать, что все пин-бары одинаковы

То, что происходит на графике перед тем, как нарисуется фигура пин-бар, имеет большее значение, чем сам паттерн. Потому что пин-бар говорит вам, кто контролирует рынок и является ли отклонение цены значимым или нет.

Если вы наблюдаете сильный импульс, за которым следует небольшой медвежий пин-бар — это, вероятно, пауза (поскольку быки контролируют рынок).

Динамика котировок валютной пары EUR/JPY.

Но если вы видите слабый импульс, за которым следует огромный медвежий пин-бар — это, вероятно, будет разворотом (поскольку предыдущие свечи указывают на то, что быки слабеют).

Динамика котировок валютной пары EUR/GBP.

Таким образом, пин-бары бывают разные, содержат разный смысл в зависимости от того, что их окружает — каков общий контекст рынка. И чем больше пин-бар (по сравнению со свечами левее), тем выше вероятность, что тренд изменится.

Правила покупки и продажи с использованием пин-бара

  1. На графике вырисовывается фигура пин-бар.
  2. Ждете свечу, которая пробьет минимальные (или максимальные) ценовые значения ниже (или вашего) пин-бара.
    Если свечой пробивается максимум, открывайте длинную сделку со стоп-лоссом на 10 пипсов ниже минимального уровня пин-бара.
  3. Если свечой пробивается ценовой минимум паттерна, открывайте короткую сделку, выставляя ордер стоп-лосс на 10 пипсов выше паттерна.
  4. Для тейк-профита используйте соотношение риска и вознаграждения 1:1 как при покупке, так и при продаже.

Вместо заключения

Пин-бар не так прост, как может показаться. Паттерн часто соблазняет на ложные сделки как ложный сигнал. Фигура удобна как сигнальный инструмент только тогда, когда она формируется в конце тренда — вблизи сильного уровня поддержки или сопротивления. В середине тренда пин-бар ничего не значит. И здесь, как уже сказано выше, важно уловить общий контекст рынка. И, конечно, стоит использовать другие инструменты для определения того, в какой стадии находится тренд (например, скользящую среднюю).

Важно наблюдать за тем, какая картинка сложилась на графике до того, как пин-бар сформировался.

Пин-бар подобен острому ножу. Если вы не профессионал, вы можете порезаться — понести убытки. Но если вы подойдете к вопросу осознанно — рассмотрите общую картину и будете следовать всем изложенным выше правилам, то пин-бар может оказаться отличным инструментом для прибыльной торговли.

Следите за ежедневными торговыми рекомендациями от профессионалов финансовых рынков на сайте, в Telegram и на YouTube: фундаментальный анализ, графические паттерны, Price Action, авторский индикатор рыночных настроений и многое другое!

Тестируйте свои торговые идеи на демосчете с $10 000 без риска и переводите прибыль на реальный счет!