AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

К 2030 году развивающиеся фондовые рынки обгонят США

По прогнозам Goldman Sachs Research, в ближайшие годы капитализация фондового рынка развивающихся стран превзойдет капитализацию США и других развитых рынков.

Доля развивающихся экономик вырастет примерно с 27% в настоящее время до 35% в 2030 году — пишут эксперты.

Главный драйвер роста — благоприятные демографические перспективы и быстрый рост ВВП на душу населения.

Доля Китая вырастет с 10% до 15% к 2050 году, но к 2075 году снизится примерно до 13% к 2075 году. Пока по КНР такое видение из-за того, что экономика все еще не может выйти из цикла замедления.

Доля США в капитализации мирового рынка акций упадет с 42% в 2022 году до 35% в 2030 году, до 27% в 2050 году и 22% в 2075 году.

Чтобы спрогнозировать динамику рынков капитала, эксперты опирались на прогнозы долгосрочного экономического роста. Они обнаружили, что, несмотря на замедление роста реального ВВП во всех типах экономик за последние 10–15 лет, конвергенция доходов между развивающимися и развитыми странами остается неизменной. И это, несмотря на глобальный финансовый кризис и пандемию Covid. Вывод — доля развивающихся рынков (далее EM) в мировом ВВП будет продолжать расти с течением времени. Доходы населения EM будут постепенно приближаться к уровню развитых рынков (развитые рынки — далее DM), а распределение глобального ВВП будет смещаться в сторону группы EM со средним уровнем дохода.

Goldman Sachs Research: в 2050 году пятью крупнейшими экономиками мира будут Китай, США, Индия, Индонезия и Германия. При этом Индонезия потеснит Бразилию и Россию. Ожидается, что Китай обгонит США как крупнейшая экономика примерно к 2035 году.

Ожидается, что, если текущие социально-экономические тренды сохранятся, сегодняшние EM будут занимать 7 из 10 мест в ТОП-листе ведущих экономик к 2075 году.

В своем прогнозе экономисты опирались на тот факт, что отношение капитализации фондового рынка к ВВП склонно расти с ростом ВВП на душу населения.

Капитализация рынка и ВВП связаны потому, что:

  • Более благополучные страны обычно имеют большую долю активов местных компаний, котирующихся на локальных фондовых биржах;
  • Фондовые рынки развитых стран обычно торгуются с более высокими мультипликаторами прибыли.

Goldman Sachs Research прогнозирует, что рост акций EM будет ускоряться по сравнению с ВВП этих регионов по мере роста доходов населения.

В 2022 году на EM приходилось около 27% общей капитализации мирового рынка и около 45% мирового ВВП. По прогнозам Goldman Sachs Research, доля развивающихся рынков в глобальной рыночной капитализации вырастет примерно до 35% к 2030 г. При этом доходы EM будут на уровне 50%, если считать от глобального ВВП.

На Китай, Индию и другие развивающиеся рынки будет приходиться большая доля глобальной рыночной капитализации:

Нельзя быть уверенным, что рынки капитала EM будут развиваться так безупречно, как демонстрирует прогнозная модель. Потенциальный тормоз номер один — нарастающие протекционистские настроения.

Рынки капитала особенно подвержены риску экономического протекционизма, поскольку привлекательность рынков напрямую зависит от готовности инвесторов вкладывать капитал в иностранные юрисдикции.

Качественное развитие рынков акций также зависит от благоприятного политического режима, поощряющего инновации, прозрачность, свободный выход компаний на биржу и защиту прав частной собственности.

Почему стоит инвестировать в акции развивающихся рынков (мнение Forbes)

Forbes агитирует за покупку акций EM на долгосрочный период и приводит такой пример:

Coca-Cola в Мексике (KOF) имеет собственный листинг на NYSE — Coca-Cola FEMSA. Акции KOF выросли на 322% за период с 2000 года по 21 июня 2023 года. Для сравнения, акции Coca-Cola (KO) в США выросли на 87% за тот же период.

Один из аргументов в пользу покупки активов развивающихся экономик — разрыв в рыночных оценках между странами EM и DM. Другой аргумент — демографическое преимущество EM.

В период с 2016 по 2022 год индекс группы развивающихся стран iShares MSCI (EEM) вырос примерно на 50%, опередив FTSE Europe. iShares MSCI не удалось превзойти S&P 500, который много лет опережал всех и вся благодаря поддержке ФРС и иностранных покупателей акций США. Эксперты Forbes прогнозируют, что популярность S&P будет ослабевать, так как иностранные игроки будут стремиться диверсифицировать свои вложения, выбирая Китай, Индию, Вьетнам или другие регионы с большей перспективой роста.

Три идеи для инвестирования от Марка Мобиуса, соучредителя Mobius Capital Partners

Идея № 1: Большая и быстро развивающаяся Индия

У страны огромное, молодое и растущее население, что создает прочную потребительскую базу и неиссякаемый источник рабочей силы. Ожидается, что в 2023 году экономический рост Индии превысит 7% — один из самых высоких показателей в мире. Индийские компании могут вырасти по показателю прибыли на акцию (EPS) не менее, чем на 14%, а доходность капитала составит 20% или даже больше. Для любого развитого рынка на сегодня это недостижимая мечта.

В Индии самый низкий уровень урбанизации среди всех крупнейших стран EM. Это создает огромное пространство для роста.

В какие активы инвестировать

Максимальный интерес представляют компании, производящие материалы для строительства и развития инфраструктуры. Это все практичные материалы, применяемые в частном строительстве, для производства высотных сооружений и даже мебели. Один из таких материалов — сталь. Сталь намного практичнее, чем дерево, алюминий, цемент и бетон, поскольку дешевле, проще в изготовлении и экологичнее.

Идея № 2: Тайвань и ИИ

Мобиус утверждает, что сейчас у Тайваня временное преимущество в полупроводниковом бизнесе, которое впоследствии, скорее всего, перехватит Индия. Так как индийские компании более зрелые. Но пока Тайвань — лидер сегмента полупроводников. Быстрый рост приложений искусственного интеллекта требует специализированного оборудования для быстрых и точных вычислений. Отсюда спрос на микросхемы, и Тайвань на сегодня — глобальный хаб для крупнейших в мире производителей полупроводников.

В какие активы инвестировать

Здесь могут быть интересны полупроводниковые компании без собственной фабрики (они передают производство микросхем на аутсорсинг). Это компании с небольшим капиталом, которые специализируются на разработке и продаже оборудования и полупроводниковых микросхем. Такая бизнес-модель позволяет акционерам сосредоточиться на развитии своих портфелей интеллектуальной собственности, экономя на производственных затратах и получая выгоду от эффекта масштабирования.

Идея № 3: Южная Корея и K-beauty сегмент

Южная Корея не просто продает косметические товары за границу — она экспортирует стиль. Его K-pop “уходовые” средства имеют преданных поклонников по всему миру.

В какие активы инвестировать

Корейские производители мощно вкладываются в нишевые инновации для того, чтобы сделать продукцию более интеллектуальной и модной. Привлекательным сегментом можно считать компании, которые производят медицинские приспособления для кожи лица и тела, предназначенные для подтяжки, разглаживания морщин, уменьшения жировых отложений. Ожидается, что рынок медицинской эстетики будет расти в среднем на 12% в год до 2028 года. При этом лидирующие позиции у продукции, которая ассоциируется с неинвазивными косметическими процедурами.

Хотите подписаться на готовые торговые идеи? Подпишитесь.

Читайте другие статьи и находите новые возможности для выгодных сделок: