AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Инвестирование в китайские компании: перспективы и риски

Китайские акции слишком дешевы, чтобы их не покупать. Так считают эксперты JPMorgan Asset Management.

JPMorgan добавляет в свой портфель больше китайских акций. Портфельные менеджеры делают ставку на то, что низкая цена акций в моменте и поддержка экономики со стороны правительства Пекина повысят доходность.

Инвесторы отдают предпочтение ведущим технологическим гигантам вроде Alibaba Group Holding Ltd и Tencent Holdings Ltd.

Торгуйте индексами китайских компаний вместе с онлайн-брокером AMarkets и зарабатывайте.

Зачем покупать китайские акции

Не все спешат покупать китайские активы. Скепсиса куда больше, чем оптимизма.

Геополитические риски и неудовлетворительное восстановление экономики отправили китайские акции в «медвежий угол».

Но хорошие новости тоже есть.

Власти Пекина регулярно обращаются к крупнейшим банкам с просьбой снизить ставки по депозитам для частного бизнеса.

Акции компаний торгуются объективно дешево. Индекс HSCEI на 5-летнем минимуме, по данным Bloomberg.

Хотя в восстановлении китайской экономики и произошла некоторая задержка, рынок рассчитывает на уровень доходности китайских компаний в 18-19% в этом году и около 15-16% в следующем.

По словам Тони Робертса, управляющего фондом Invesco Pacific Fund, цены акций китайских корпораций привлекательные. Наиболее интересны компании, чья бизнес-модель сфокусирована на получении прибыли для акционеров.

Слишком дешево

В текущем году Invesco существенно увеличил вложения в акции Alibaba. При этом результаты работы фонда весьма симпатичные.

По данным Bloomberg, за последние 3 года Invesco принес 8,9% прибыли, опередив 93% своих конкурентов.

Ниже – график, из которого следует, что некоторые китайские хай-тек компании заметно обошли широкий технологический рынок.

Со слов портфельных менеджеров JPMorgan, помимо технологического сектора, интерес представляют активы производителей комплектующих и те, что нацелены на внутренний рынок и внутреннее потребление.

Стоит ли покупать китайские акции? Сильные стороны китайских компаний

Китайские предприятия на решающем рубеже и готовы составить мощную конкуренцию западным разработчикам в области ИИ — пишут эксперты глобальной консалтинговой компании Accenture.

91% опрошенных руководителей китайских корпораций согласились с тем, что базовые модели ИИ будут играть первостепенную роль в стратегиях их организаций в течение следующих 3-5 лет.

В исследовании (декабрь 2022 — январь 2023) приняли участие 225 китайских компаний в 19 отраслях, включая розничную торговлю, программное обеспечение, промышленные товары и оборудование, здравоохранение, энергетику и финансовые услуги.

ИИ относится к алгоритмам, которые обучаются на огромных объемах данных и способны генерировать изображения, текст, аудио и видео. Это ключевая технология, лежащая в основе ChatGPT, чат-бота с искусственным интеллектом, разработанного американской исследовательской компанией OpenAI. Стремительный взлет ChatGPT привлек внимание всего мира к возможностям генеративного ИИ для расширения человеческих возможностей.

По оценкам Accenture, до 40% всего рабочего времени специалистов будет поддерживаться/дополняться силами ИИ уже в ближайшее время.

«Следующее десятилетие будет определяться тремя высокотехнологическими трендами — облачными решениями, метавселенной и искусственным интеллектом, — которые в совокупности минимизируют расстояние между цифровым и физическим мирами — говорится в отчете Accenture.

При этом ИИ поможет китайским компаниям значительно масштабировать анализ данных и ускорить разработку и внедрений инноваций в реальный сектор. Китайские бизнесмены ждут, что ИИ даст новый толчок промышленному развитию.

В апреле Alibaba Group представила мультиязычную модель Tongyi Qianwen на базе искусственного интеллекта, которая может составить достойную конкуренцию ChatGPT.

В марте Baidu, в свою очередь, показала мультиязычную модель и альтернативу ChatGPT на китайском языке — Ernie Bot.

Отчет International Data Corp показывает, что расходы Китая на ИИ в этом году, вероятно, достигнет $14,75 млрд, что составляет около 1/10 части мирового рынка.

Ожидается, что масштаб китайского рынка ИИ достигнет $26,44 млрд к 2026 году, а совокупный годовой темп роста составит более 20% в период с 2021 по 2026 год.

Читайте другие статьи и находите новые возможности для выгодных сделок: