AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Как торговать биткоин (BTC) в 2022 году?

Последние несколько лет биткоин стабильно становится одной из наиболее обсуждаемых тем. Снижение стоимости BTC USD с $65K до $29K в первой половине 2021 г. заставило многих инвесторов засомневаться в перспективах криптовалюты. Однако дальнейший рост до рекордных $69K вновь вернул на рынок оптимизм.

Возвращение BTC/USD к отметке $33K кому-то покажется закономерным: за ростом следует спад. При этом многое указывает на дальнейший рост: Сальвадор одарил Bitcoin статусом официальной валюты в стране, на Нью-Йоркской бирже был запущен первый ETF на криптовалюте, а институциональные трейдеры стали предпочитать биткоин золоту как активу, защищающему от инфляции.

До каких высот сможет вырасти биткоин в 2022 году? Разбираемся в статье.

Возможно ли снижение курса биткоина в 2022 году?

Курс биткоина к доллару США – как и большинства других финансовых активов – находится под влиянием двух категорий факторов:

  1. Соотношение спроса и предложения в настоящем моменте.
  2. Перспективы роста – ожидание его полезности в будущем.

Падение спроса на BTC

Риск превышения предложения над спросом – или другими словами, падение спроса на BTC – часто носит временный и локальный характер. Спрос на криптовалюту в последнее время снижается в периоды хакерских атак, которые с каждым годом становятся все масштабнее.

Согласно отчету «Лаборатории Касперского», в 2022 году число атак, нацеленных на криптовалютные активы, будет расти. При этом в число хакерских группировок входят не только частные мошенники, но и спонсируемые государством профессиональные группы.

Как правило, появление новостей об успешных хакерских атаках на биржи с высокой репутацией приводит к краткосрочному падению спроса на криптоактивы и снижение их стоимости.

Отсутствие перспектив роста BTC

Сегодня в это верится с трудом. И не без причины. Однако в информационное пространство периодически попадают высказывания монетарных регуляторов разных стран об их готовности приступить к серьезным шагам по установлению контроля в сфере криптовалют.

Китай и ряд других стран уже ввели запреты на использование криптовалют, а также на реализацию майнинга. В докладе Банка России указано, что регулятор предлагает осуществить подобные меры и на территории Российской Федерации для поддержания стабильности финансовой системы.

Если представить, что многие страны будут вводить аналогичные ограничения, то перспективы дальнейшего использования биткоин могут начать снижаться. На данный же момент серьезного риска не наблюдается, поэтому подобные заявления могут лишь в краткосрочной перспективе усилить «медвежьи» настроения на рынке, которые вскоре вновь сменятся на «бычьи». Рассказываем ниже «почему».

Будьте в курсе ключевых рыночных событий! Следите за актуальными рыночными сигналами в секции Торговые идеи на сайте и в Telegram!

Причины роста BTCUSD в 2022 г.

Биткоин из мало кому понятного платежного средства еще 10 лет назад превратился в финансовый инструмент, рост стоимости которого объясняется не только спекулятивными факторами, но и повышением его использования в реальной экономике.

Bitcoin как официальное платежное средство

7 сентября 2021 г. в Сальвадоре вышел закон, согласно которому BTC становится официальным платежным средством в стране. Благодаря этому платежи на территории страны можно производить в криптовалюте. Все цены могут быть установлены в биткоине, которым также можно уплачивать налоги.

Правительство страны постепенно собирает портфель из BTC. В начале ноября 2021 г. было объявлено, что на прибыль от роста курса биткоина планируется построить несколько десятков школ и других инфраструктурных объектов.

Позднее президент Сальвадора заявил о готовности создать целый город под названием «Bitcoin City», который будет построен на привлеченные средства за счет выпуска десятилетних облигаций на $1 млрд.

ETF на биткоине

19 октября 2021 г. Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) запустила официальные торги на биржевой фонд Bitcoin Strategy ETF. Благодаря этому инвесторы со всего мира впервые получили возможность вкладывать деньги в криптовалюту через официальную биржу США.

Отныне каждый имеет возможность диверсифицировать свой инвестиционный портфель и добавить в него криптовалютные активы, не боясь обмана со стороны биржи.

Помимо прочего, в периоды повышенной инфляции биткоин может выступать в роли защитного актива и даже постепенно вытеснять золото с этого «рынка». На данный момент исторических данных не так много, чтобы утверждать это наверняка, однако к подобной тенденции стоит присматриваться. Тем более уже в начале 2022 г. были зафиксированы рекордные за многие десятилетия значения по индексу потребительских цен в развитых экономиках.

Рост общественного принятия

Динамика индекса принятия криптовалют с 2019–2021 гг. Дата обращения: 26.01.2022. Источник: chainalysis.com.

С начала 2020 г. начался колоссальный рост принятия криптоактивов населением большинства стран мира – в исследовании проводится анализ 154 государств. Со второго квартала 2020 г. по второй квартал 2021 г. индекс принятия вырос на 2300%. За это же время котировки Bitcoin выросли примерно с $9K до $64K.

Создание ETF и легализация BTC в качестве официального платежного средства будут и дальше стимулировать рост пользователей криптовалюты и способствовать повышению индекса принятия.

Метавселенные обеспечат спрос на криптоактивы

Развитие метавселенных активно продолжится в 2022 году. Многие из них представляют собой отдельные миры, в которых можно жить обычной жизнью и тратить реальные деньги. На данный момент уже началась конкуренция между брендами за место в будущих метавселенных. Например, компания Sotheby’s купила право присутствовать в метавселенной Decentraland за $2.5 млн.

Многие метавселенные создаются на базе токенов, стоимость которых должна расти по мере развития проектов. Основная причина – рост спроса на токены. Это будет стимулировать повышение стоимости биткоина.

График биткоина: технический анализ на 2022 год

Динамика котировок биткоина (BTC/USD) с 27 октября 2019 г. по 26 января 2022 г., торговый терминал MetaTrader 5, свечи W1. Дата обращения: 26 января 2022 г. Котировки предоставлены международным брокером AMarkets. Данная информация не является инвестиционным советом.

На графике выше представлен графический анализ динамики котировок биткоина в 2022 году. Синими линиями расчерчены уровни Фибоначчи (Fibonacci Retracement) с указанием прогнозных значений: 123,0; 150,0; 161,8.

Оранжевые зоны выше текущих котировок построены по этим прогнозным уровням Fibo:

  • котировки BTC/USD на уровне около $80 000 построены на пересечении двух уровней Fibo 123,0;
  • стоимость биткоина по 94–100 000 американских долларов – в зоне пересечения уровней 150,0 и 161,8.

Данные зоны можно рассматривать в качестве целевых. При достижении ценой BTC USD этих зон трейдер может полностью или частично закрыть спекулятивную «длинную» позицию.

Ниже актуальных котировок продемонстрированы зоны поддержки, от которых можно ожидать восходящее движение. В случае если цена биткоина упадет ниже $27.5K, можно присматриваться к «покупкам» от уровня в $19K–$20K, который совпадает не только с синей линией Fibo в 23,6, но и с ценовым пиком 2017 г.

Прогнозы экспертов: курс биткоин на 2022 год

Сегодня на рынке достаточно немного трейдеров, которые бы пессимистично относились к судьбе биткоина на ближайшие годы. При этом данный актив стремится на обновление исторических максимумов, из-за чего точное прогнозирование представляется трудным и даже некорректным.

Многие аналитики склоняются к достижению криптовалютой BTC уровней выше $80 000. Согласно Forbes, стоимость биткоина в 2022 году может достичь $100 000. При этом есть и те, кто верит в колоссальный рост стоимости BTC. Так, согласно прогнозу основателя и управляющего менеджера Quantum Fintech Group Гарри Йе, мир увидит $400 000 за биткоин уже в 2022 г.

Понравилась статья? Теперь наш блог будет пополняться новым материалом стабильно несколько раз в неделю! Не пропустите. Также рекомендуем подписаться на наши Instagram и Facebook каналы, где есть все актуальные события о бонусах, акциях и аналитике.