AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Куда и как инвестировать в 2023 году?

Инвестиции для начинающих: из 2022 в 2023 год

Прошедший год принес инвесторам много боли и тревоги. Все три основных индекса фондового рынка — Dow, S&P 500 и Nasdaq — усиленно падали. Рынок облигаций тоже не остался в стороне, если смотреть на индекс Bloomberg AGG.

В целом 2022 — мрачный эпизод для основных индексов акций и облигаций. Затянувшиеся проблемы с COVID, война на Украине, не отступающая инфляция и повышение ставок ФРС сделали свое темное дело.

В 2023 году многие проблемы, разумеется, никуда не денутся.

Большой вопрос к наступившему году — что там с рецессией? Многое будет зависеть от ФРС США. Если инфляция не снизится, а ФРС продолжит повышать ставки, это не сулит ничего хорошего для акций и других активов с высоким риском в ближайшей перспективе.

Если инфляция снизится, это приведет к глобальному замедлению мировой экономики. Это не означает Великую рецессию, как в 2007 году, но спад обязательно случится.

Инвестирование в 2023 году: риски и возможности

История показывает, что самые большие риски обычно возникают не из-за битв за экономические сферы влияния. Риск возникает, когда в среде рыночных участников возникает очень высокая степень уверенности в конкретном результате, который в итоге не оправдается.

Глобальные риски для инвесторов в 2023 году

  1. Открытие китайской экономики после локдаунов.
  2. Центральные банки будут жесткими.
  3. Война на Украине.
  4. Ипотечный шок.
  5. Европейский энергетический кризис.

В 2020 году экономика во всем мире сыграла хуже прогнозов. А в 2021 году в большинстве стран произошел удивительно резвый подъем. И это напомнило о том, что неожиданности не всегда приходят со знаком минус.

Несмотря на плохие результаты для акций в 2022 году, рынки, похоже, уже заложили в цены некоторые негативные тренды, которые начали набирать обороты в 2023 году.

В 2022 году у американских акций было минимальное количество положительных (доходных) дней — антирекорд за последние 10 лет.

Источник: Charles Schwab, Macrobond, MSCI по состоянию на 17.12.2022.

Риск №1. Открытие Китая

Открытие Китая разворачивается на удивление быстрыми темпами. На этом фоне ожидается ускорение экономического роста, рост потребительских расходов и инфляции.

Вполне разумно ожидать всплеска отложенных расходов 1,4 миллиарда потребителей после года ограничений, чему способствовало резкое увеличение избыточных денежных депозитов и падение ставок по ипотечным кредитам. Такое положение дел может привести к росту прибылей корпораций, чей бизнес завязан на продажах товаров на рынке Китая. Но, что более важно, разгон внутреннего рынка может привести к еще большему росту глобальной инфляции.

На графике — рост потребительских избыточных сбережений и снижение ставок по ипотечным кредитам.

Источник: Чарльз Шваб, Macrobond, Народный банк Китая по состоянию на 17.12.2022.

Риск №2. Центральные банки будут жесткими

Участники рынка, похоже, рассчитывали на то, что центральные банки в какой-то момент перестанут повышать ставки. Тем не менее, крупные центробанки ясно дают понять, что они еще не закончили, несмотря на то, что ставки повышаются уже не так агрессивно.

Крупные центральные банки, чрезмерно ужесточающие денежно-кредитную политику, устанавливая слишком высокие ставки (после того, как они слишком долго оставались на дне), представляют собой риск ухудшения экономической обстановки.

Риск №3. Война на Украине

Здесь все понятно. Если конфликт с вовлечением внешних стран будет разрастаться, риски для финансовых рынков будут усиливаться.

Риск №4. Ипотечный шок

Ставки по ипотечным кредитам резко выросли в этом году во всем мире. Например, годовая регулируемая ставка по ипотечным кредитам в США в конце 2022 года составляла 5,6%, что более чем вдвое превышает ставку в 2,7%, имевшую место в начале ушедшего года. Домохозяйства сталкиваются с резким увеличением ежемесячных платежей по ипотечным кредитам. Процентные ставки будут повышаться в течение следующих 12 месяцев, и это может привести к потребительскому шоку.

Поскольку потенциальная глобальная рецессия будет продолжаться, любой существенный рост безработицы может также привести к дефолтным ситуациям, так как платежеспособность потребителей будет снижаться.

Максимальные высокие риски ипотечных шоков в Великобритании, Норвегии и Новой Зеландии. Чуть меньше — в Австралии, Швеции и Канаде. Риски минимальны для США, Франции, Германии и Италии.

Риск №5. Европейский энергетический кризис

Напряженность на европейском энергетическом рынке продолжает нарастать из-за приостановки Россией поставок природного газа по «Северному потоку». И недавно был введен запрет на импорт из Европы и ограничение цен G7 на российскую нефть.

Однако хорошие запасы сырья, экономное использование, сжиженный природный газ (СПГ) и очень мягкое начало зимы в Европе снизили риск энергетического кризиса. ЕС выбрал формат принудительного нормирования использования энергетического сырья этой зимой.

Тем не менее, ситуация с поставками газа в Европу остается неустойчивой. Похолодание может привести к увеличению потребления газа. При этом возможности импорта американского СПГ ограничены. Европа может столкнуться с массовым закрытием промышленных и автомобильных предприятий.

Так куда же вложиться инвестору в 2023 году? Рассмотрим разные группы активов и дадим свои рекомендации.

Акции иностранных компаний

Интересный тренд, отмеченный, специалистами Morgan Stanely, состоит в том, что сегодня многие инвесторы ориентированы на краткосрочную перспективу: средний период владения акциями составляет всего шесть месяцев по сравнению с восемью годами в 1960-х годах.

Акции каких компаний стоит покупать? Можно выделить несколько важнейших тенденций, которые будут влиять на глобальные корпорации и их рыночную стоимость:

  • Глобальная торговля вынуждена меняться буквально фатально. Компании осознали, что они больше не могут рассчитывать на глобальные цепочки поставок и свободный доступ к любым рынкам. Геополитические риски остаются высокие. Эти риски — реальный барьер. Один из примеров — полупроводники, с острым дефицитом которых столкнулась промышленность в 2022 году.
  • Глобальная промышленность вынуждена адаптироваться к высоким ценам на нефть и газ. Как сыграет этот момент в 2023 в полной мере не ясно. Цены не будут падать — есть слишком заинтересованные крупные силы, группы стран, чтобы цены оставались высокими. Очевидно, что производственные компании, у которых нет и не появится доступа к дешевой энергии, окажутся в слабом положении и не смогут конкурировать с теми корпорациями, у которых есть такой доступ. Энергия — слишком внушительная доля в себестоимости товаров.
  • Курс на декарбонизацию — это и возможности, и проблемы. Переход от ископаемого топлива к чистой энергии — тема, мощно набирающая обороты. Развитые страны активизируют усилия по сокращению выбросов углерода. Тем не менее, это очень трудная задача. Чтобы достичь чистого нуля к 2050 году, выбросы углерода должны начать падать примерно на 8% в год. Даже в 2020 году, когда карантин из-за COVID-19 ограничил мобильность, а мировой ВВП сократился, выбросы сократились всего на 5%. Понятно, что в долгосрочной перспективе от декарбонизации выигрывает сегмент чистых технологий.
  • Технологический аспект. Широкое внедрение новых технологий – это не новость. Однако что заслуживает внимания, так это скорость и широта, с которой распространение технологий может повлиять на сектора, которые ранее не были затронуты. Примеры секторов, которые могут выстрелить в 2023 — платежные системы, токенизированные активы для финансовых транзакций, высокотехнологичные системы для повышения эффективности сегмента здравоохранения, а также сегмент биофармацевтики.

Подробнее вопрос с инвестициями в акции мы разбирали в статье «Как правильно инвестировать в акции».

Инструменты с фиксированным доходом

Акции и облигации настолько редко падают вместе, что в последний раз до 2022 года это было в 1977 году. Надеемся, что в этом году показатели фиксированного дохода будут лучше. Более высокая доходность могла бы помочь обеспечить буфер безопасности.

Муниципальные облигации особенно пострадал в 2022 году, но фундаментальные показатели, согласно прогнозу Nuveen на 2023 год, по-прежнему выглядят сильными, предполагая, что рынок «уже как бы должен развернуться».

Соотношение риска и вознаграждения для американских облигаций значительно улучшилось, а текущая рыночная среда представляет собой очень привлекательную точку входа. Конечно, конкретный, предметный выбор бондов для портфеля будет зависеть от индивидуальной подхода каждого инвестора к соотношению показателей риска и вознаграждения.

Инфляция, рост ставок и риски рецессии все еще могут спровоцировать бегство капитала в сторону максимально качественных и безопасных активов, поэтому инвесторам следует быть осторожными при выборе долговых продуктов на длинный период.

Рынок Форекс

Форекс — крупнейший финансовый рынок в мире со средним ежедневным оборотом более $5 трлн в 2022 году.

Наиболее торгуемой валютной парой являются евро и доллар США — EUR/USD. Однако, по мнению экспертов, лучшими валютами для долгосрочных стратегий являются австралийский доллар, канадский доллар и японская иена.

Одно из ключевых преимуществ Форекс в том, что прибыль по открытой валютной позиции может быть значительно увеличена благодаря кредитному плечу.

Кроме того, вы можете торговать на валютном рынке, используя торгового советника. В частности, платформа MetaTrader предлагает сотни разработанных экспертами советников, которые можно выбирать в зависимости от вашей персональной стратегии.

Если вы будете торговать через международного брокера AMarkets, вам будет доступно более 500 торговых инструментов, включая валютные пары.

Индексные фонды S&P 500

Этот формат идеален для начинающих инвесторов, которым нужен минимальный риск. Рекомендуется удерживать позицию не менее трех-пяти лет, чтобы увидеть эффект.

S&P 500 включает в себя акции крупнейших и самых процветающих компаний мира. Индекс S&P 500, согласно историческим данным, торговался рекордно хорошо очень длительное время, если сравнивать индекс с единичными, отдельно взятыми американскими акциями.

Торговать индексом S&P 500 вы можете с брокерского счета AMarkets.

Криптовалюта

Децентрализованная криптовалюта лучше всего подходит для инвесторов, которым нравятся инновационные активы с высоким риском. Для тех, кто инвестирует не долгосрочно, а занимается, например, скальпингом, риски значительно ниже, так как владение активом не долгосрочное — внутри одной торговой сессии.

Долгосрочному инвестору надо помнить, что криптовалюта не регулируется, и это определенный риск.

Самая популярная крипта — биткоин. В 2022 году биткоин и альткоины сильно просели. Блокчейн-отрасль в целом испытывала напряжение. Вопросу в какую криптовалюту инвестировать ранее мы посвятили отдельную статью.

Зачем инвестировать?

Поскольку темпы инфляции взлетели до рекордно высокого уровня, и просто держать деньги под подушкой или в банке — пустая растрата ресурса — инвестирование является чуть ли не единственным способом приумножить капитал.

Однако это не единственная причина, по которой вы должны инвестировать. Инвестирование может стать для вас пассивным доходом. Ваши деньги будут работать на вас. В наше время пассивный доход очень важен.

Например, вам нужно сгенерировать за несколько месяцев первичный взнос на покупку квартиры или оплатить годовое обучение ребенка в университете. В такой ситуации очень приятно иметь дополнительные деньги не из основного источника вашего дохода — заработной платы.

Откройте счет в AMarkets и начните свой путь к успеху уже сегодня. Стартовая сумма для открытия депозита — всего $100.

ETF

ETF — фонд, торгуемый на бирже (пул ценных бумаг). Это инструмент, который позволяет вкладывать деньги в несколько активов одновременно.

В то время как многие ETF нацелены на отслеживание широких рыночных индексов, более нишевые фонды предлагают инвесторам доступ к отдельным сегментам рынка.

Стоимость ETF растет, если дорожают базовые активы. Денежные потоки, такие как проценты или дивиденды, могут автоматически реинвестироваться в фонд.

Одним из самых больших преимуществ ETF является то, что они торгуются как акции.

Преимущество ETF — диверсификация. Но важно заметить, что тот факт, что ETF содержит более одной базовой позиции, не означает, что фонд не восприимчив к волатильности . Потенциал больших колебаний будет зависеть преимущественно от масштаба фонда. ETF, отслеживающий широкий рыночный индекс вроде S&P 500, вероятно, будет менее волатильным, чем ETF, отслеживающий конкретную отрасль или сектор, например, ETF, сфокусированный на нефтяных компаниях.

Здесь вы можете увидеть все ETF, которые вы можете купить через AMarkets.

Товарные активы

Цены на сырьевые товары часто следуют за инфляцией, что делает их привлекательными для инвесторов, стремящихся диверсифицировать свои инвестиционные портфели.

Исторически сырьевые товары давали результаты, которые часто расходились с итогами на фондовом рынке. Сырьевые товары время от времени могут предлагать хорошие возможности. Рост цен на энергоносители в 2021–2022 годах показал влияние дисбаланса между спросом и предложением. Многие товарные активы оказались в дефиците из-за сложной геополитики. Это был период, когда инвестиции в товарные активы могли принести хороший уровень доходности, и, вероятно, это период может растянуться и на 2023 год.

Сырьевые товары могут быть отличной страховкой от инфляции, так как сырьевые цены часто дорожают вслед за инфляцией и могут обеспечить надежную защиту от воздействия роста цен.

Полный список сырьевых товаров, доступных для покупки, можете посмотреть здесь.

Итого: куда инвестировать в 2023 году

Что принесет инвесторам 2023 год? Мы призываем инвесторов проявить терпение и осторожность. Неопределенность вокруг экономики и рынков остается высокой, и инвесторы должны быть осторожны с высокорисковыми активами.

Будьте открыты для ребалансировки портфелей в том случае, если инфляция нормализуется, и динамика процентных ставок создаст благоприятные возможности.