AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Как торговать фондовым индексом S&P 500 в 2022 году?

Динамика фондовых рынков – это индикатор не только склонности инвесторов к риску, но и здоровья всей глобальной экономики. Рост фондового индекса SP500 может восприниматься трейдерами как сигнал экономического роста и, соответственно, способствовать выводу капиталов из защитных активов и их инвестированию в более рисковые.

Значительный рост S&P 500 за последний год стал причиной сомнений относительно его дальнейшей динамики. Рассмотрим ниже в статье, почему в 2022 году возможна глубокая коррекция и стоит ли ожидать SP 500 на уровнях выше 5000.

S&P 500: состав и общая информация

Index S&P 500 – это фондовый индекс, который считается одним из лучших индикаторов динамики акций США с крупной капитализацией. Индекс включает в себя 505 ведущих компаний и покрывает примерно 80% доступной рыночной капитализации.

На финансовых рынках наблюдается высокая корреляция между многими фондовыми индексами. Более того, американский фондовый рынок часто играет роль эталона, поэтому динамика S&P 500 оказывает значительное влияние на европейские и азиатские индексы.

Рассмотрим более подробно секторальный состав S&P 500 на рисунке ниже.

Доля отдельных секторов в индексе S&P 500, рассчитанная как отношение капитализации сектора к суммарной капитализации индекса. Источник: отчет S&P Dow Jones Indices, Equity на 30 ноября 2021 г.

Более 50% индекса приходится на три сектора: информационные технологии, потребительские товары выборочного спроса и здравоохранение. При этом почти треть индекса занимает сектор информационных технологий.

Это указывает на то, что при прочих равных условиях динамика акций этих секторов будет оказывать более значительное воздействие на динамику котировок SP500, чем изменение цен акций других отраслей.
Другими словами, наступление кризиса или инвестиционной эйфории в секторе информационных технологий, при прочих равных условиях, сильнее скажется на котировках S&P 500, чем аналогичные ситуации в секторе недвижимости, материалов или коммунальных услуг.

Почему SP 500 будет расти в 2022 году?

Фондовый рынок – это совокупность акций компаний. Рынок растет, когда суммарная стоимость акций растет.

Почему растет стоимость акций?

Люди вкладывают деньги в акции. Другими словами, для роста стоимости акций нужны дополнительные деньги. Поэтому рост стоимости возможен в двух случаях:

  1. происходит перетекание средств из одного сектора в другой;
  2. денег в экономике становится больше.

Как правило, инвесторов привлекают перспективы развития конкретной компании, отрасли или страны. В периоды экономического роста благополучная рыночная атмосфера позволяет внедрять инновации и рисковать – инвесторы склонны вкладывать деньги в фондовые рынки, так как они могут дать повышенную доходность.

И наоборот, в периоды кризиса существует повышенный риск потери инвестиций – многие трейдеры и инвесторы выводят средства из фондовых активов и перекладывают их в защитные активы.

Одним из наиболее значимых индикаторов экономического роста является динамика ВВП. Рассмотрим ниже график ожиданий по ВВП для США.

Динамика опережающего индикатора ВВП (процентное изменение год к году; синяя линия; левая ось) и индекса волатильности Russell 2000 (красная линия; правая ось) за период с 2006–2021 гг. Дата обращения: 3 декабря 2021 г. Источник: fred.stlouisfed.org.

Рисунок выше демонстрирует, что в периоды кризисов 2008 г. и 2020 г. ожидания по ВВП опускались ниже нуля. При этом поднималась волатильность фондового рынка. Как правило, повышенная волатильность наблюдается при падении фондового рынка, в то время как умеренная – при его росте.

Ожидания по ВВП находятся выше нуля. Это указывает на потенциал дальнейшего роста фондовых индексов. Если в следующем году прогноз опустится ниже нулевой отметки, тогда повысится вероятность вхождения фондового рынка в многомесячную коррекцию.

Следите за актуальной рыночной статистикой в Экономическом календаре от AMarkets.

Почему может наступить обвал S&P 500 в 2022 году?

Биржевой пузырь – это ситуация на финансовых рынках, при которой стоимость вложений в биржевые активы не соответствует их реальной отдаче. Другими словами, стоимость большинства акций значительно переоценена.

Рассмотрим ниже авторскую модель оценки рациональности вложений в фондовый индекс S&P500 с помощью графика.

Динамика (1) коэффициента Шиллера P/E (зеленая линия; левая ось), (2) котировок фондового индекса S&P 500 (синяя линия; средняя ось) и (3) доходность S&P500 (красная линия; правая ось) за период с 1997–2021 гг. Дата обращения: 3 декабря 2021 г. Источник: GuruFocus.

За последний год при росте котировок SP500 наблюдается дивергенция между следующими показателями:

  • коэффициент Шиллера P/E – это отношение цены акций компаний, входящих в индекс, к их прибыли, скорректированное на инфляцию. Рост коэффициента указывает на рост цены акций компаний относительно их реально отдачи, и наоборот;
  • доходность SP500 – это отношение прибыли на акцию к биржевой стоимости акции, рассчитанное для всего фондового индекса.

Данная дивергенция может объясняться тем, что чистая прибыль компаний растет более медленными темпами, чем цены акций компаний и их капитализация. Это может сигнализировать о раздувании пузыря на фондовом рынке. Именно поэтому нарастает риск глубоких коррекционных движений.

Получайте ежедневные торговые сигналы от ведущих экспертов компании AMarkets на сайте компании и в Telegram.

S&P 500: график котировок и технический анализ

Рассмотрим ниже на графике потенциал роста фондового индекса S&P 500 с точки зрения технического анализа.

Динамика котировок фондового индекса S&P500 с 29 ноября 2019 г. по 03 декабря 2021 г., торговый терминал MetaTrader 5, свечи W1. Дата обращения: 03 декабря 2021 г. Котировки предоставлены международным брокером AMarkets. Данная информация не является инвестиционным советом.

Значения трендового индикатора Alligator (13, 8, 5) не дают разворотных сигналов и ориентированы на дальнейший рост котировок. За последние два года в большинстве случаев линии индикатора Alligator выступали в роли динамических уровней поддержки – от них отскакивали котировки в случае снижения рынка.

В свою очередь, дивергенция между динамикой значений индикатора MACD (12, 26, 9) и котировками SP500 – выделены двумя зелеными линиями – указывает на перекупленность рынка и возможный разворот.

В случае снижения котировок трейдеры могут ориентироваться на выделенные оранжевым исторические уровни поддержки. Если цена будет к ним подходить, то именно от них можно искать разворотные паттерны для открытия сделок на покупку.

Прогноз по S&P500 на 2022 год

Согласно аналитическим прогнозам одного из крупнейших инвестиционных банков мира – Goldman Sachs – «бычье ралли» S&P500 продолжится в 2022 г. Положительные результаты финансовых отчетностей на конец 2021 г. дают потенциал развития фондового рынка США и в следующем году.

Аналитики Goldman Sachs ожидают рост стоимости индекса на 9% и достижение уровня 5100 пунктов к концу 2022 г. Тем самым, суммарная доходность с учетом дивидендов может составить 10% годовых.

Понравилась статья? Теперь наш блог будет пополняться новым материалом стабильно несколько раз в неделю! Не пропустите. Также рекомендуем подписаться на наши Instagram и Facebook каналы, где есть все актуальные события о бонусах, акциях и аналитике.