AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Как торговать GBP/USD в 2022 году?

Глобальное укрепление доллара США и последствия Brexit, риски распространения новых штаммов коронавируса и борьба центральных банков с растущей инфляцией – все это и многое другое будет стоять на повестке дня Великобритании в течение всего 2022 года.

Как это повлияет на курс GBP/USD? Стоит ли прямо сейчас входить в среднесрочные позиции, или есть более привлекательные точки для входа? Читайте в статье ниже.

Британский фунт к доллару США: общая информация

Курс валютной пары GBP/USD («фунт–доллар») представляется собой стоимость одного британского фунта стерлингов, выраженного в американских долларах. Например, GBPUSD = 1.3500 эквивалентно тому, что один фунт стоит $1.35.

Курс валютной пары зависит от соотношения спроса и предложения на каждую их этих валют. Например, при публикации «позитивной» статистики касательно экономических перспектив развития экономики Великобритании инвесторы стремятся вложить дополнительные денежные средства в различные отрасли экономики страны. Это приводит к тому, что спрос на британский фунт возрастает, и курс GBP/USD растет.

Рассмотрим ниже эти и другие факторы, которые могут задать тренд котировок валютной пары GBP/USD в 2022 году.

Причины роста курса GBP/USD в 2022 году

Ключевым фактором роста курса «фунт–доллар» может стать ускоренное восстановление экономики Великобритании по сравнению с экономикой США, а также более ранние повышения ключевой процентной ставки.

  • Рост экономики привлекает иностранные инвестиции, так как в этих условиях инвесторы видят надежность и потенциал дальнейшего роста.
  • Повышение процентной ставки увеличивает отдачу от вложений в государственные облигации и позволяет получать более высокий доход.

Ниже на рисунке представлен прогноз изменения реального ВВП США и Великобритании до конца 2023 г. от ОЭСР.

Ускоренный рост ВВП

Прогноз динамики реального ВВП США (красная линия) и Великобритании (синяя линия) до конца 2023 г. Значение ВВП в 4 квартале 2019 г. принято за 100 единиц. Дата обращения: 06.01.2022. Источник: OECD Economic Outlook:Statistics and Projections.

Прогноз по изменению реального ВВП показывает, что прирост этого показателя не должен значительно отличаться между рассматриваемыми государствами. Поэтому при отсутствии форс-мажорных обстоятельств подобная динамика ВВП не будет оказывать значительного влияния на курс GBP/USD.

Стоит отметить, что новые ограничения на ведение экономической деятельности в виде локдаунов и других запретов могут замедлить темпы роста реального ВВП и привести к ослаблению национальной валюты относительно других валют.

Перспективы повышения процентной ставки

Распределение вероятностей значений ключевой ставки процента в Великобритании на 3 ноября 2022 г. Дата обращения: 06.01.2022. Источник: CME BoEWatch Tool.

Согласно данным на рисунке выше, более 70% рыночных участников ожидает, что к 3 ноября 2022 г. процентная ставка будет находиться на уровне 0,90% и выше. Напомним, что с 16 декабря 2021 г. ставка находится на уровне 0,25%.

При прочих равных условиях повышение процентной ставки ведет к укреплению национальной валюты относительно других валют. Однако важно помнить, что курс фунта относительно доллара США может не начать расти в условиях, когда повышение процентной ставки в Америке окажется более значительным, чем ее рост в Великобритании.

Почему курс «фунт–доллар» будет снижаться в 2022 году?

Рассмотрим ниже основные факторы, которые указывают на снижение курса GBP/USD в кратко- и среднесрочной перспективе.

Ужесточение монетарной политики США

Распределение вероятностей значений ключевой ставки процента в США на 2 ноября 2022 г. Дата обращения: 06.01.2022. Источник: CME FedWatch Tool.

В конце декабря 2021 г. ФРС США объявила миру о своих намерениях завершить программу количественного смягчения к марту 2022 г. и трижды повысить ключевую процентную ставку за календарный год. На рисунке выше показаны ожидания рынка относительно значений процентной ставки ко 2 ноября 2022 г.

Почти 80% респондентов уверены в том, что ключевая ставка будет находиться в диапазоне с 50–125 п. п. При этом более 60% рыночных участников склоняется к тому, что ставка будет выше 75 п. п.

Ожидания рынка в отношении того, что процентная ставка в США будет повышена на более высокий уровень, чем ставка в Великобритании, может заранее сформировать тенденцию, при которой USD будет укрепляться более значительными темпами, чем GBP. Это приведет к снижению пары GBP/USD.

«Шортить» – настроение институциональных инвесторов

Динамика чистой спекулятивной позиции институциональных инвесторов по британскому фунту с 2016–2021 гг. Дата обращения: 06.01.2022. Источник: Bloomberg.

Согласно данным, опубликованным еще в середине декабря 2021 г., чистая спекулятивная позиция институциональных инвесторов в отношении курса британского фунта значительно сократилась и приблизилась к минимумам 2016 г.

Другими словами, крупные рыночные игроки ожидают снижения котировок GBP/USD к уровню 1,30 уже в первые месяцы 2022 года.

График GBP USD: технический анализ на 2022 год

Динамика котировок валютной пары GBP/USD с 23 июля 2017 г. по 7 января 2022 г., торговый терминал MetaTrader 5, свечи W1. Дата обращения: 7 января 2022 г. Котировки предоставлены международным брокером AMarkets. Данная информация не является инвестиционным советом.

На графике выше показана динамика котировок валютной пары «фунт–доллар». Трендовый индикатор Alligator, изображенный тремя скользящими средними синего, красного и салатового цветов, указывает на нисходящий тренд. Другими словами, снижение котировок GBP USD может продолжиться.

Значения осциллятора MACD – синяя гистограмма под графиком котировок – находятся в зоне перепроданности, однако не дают конкретных сигналов на покупку или на продажу.

Оранжевыми линиями проиллюстрированы зоны поддержки и сопротивления, от которых возможен отскок цены и разворот кратко- и среднесрочного тренда. Например, при достижении ценой уровня 1,38800 трейдер может искать сигналы на продажу, а при достижении 1,29000 – на покупку.

Прогнозы экспертов по GBP USD на 2022 год

Прогноз динамики котировок валютной пары GBPUSD с января 2022 г. по январь 2023 г. Дата обращения: 06.01.2022. Источник: tradingeconomics.com.

Выше на рисунке представлен прогноз динамики котировок валютной пары «фунт-доллар» на 2022 г., построенный с помощью технических индикаторов и на основе прошлой динамики цен. Предполагается, что пара будет двигаться в нисходящем канале, границы которого к концу года достигнут уровней 1,20 и 1,32. При этом в течение всего года курс GBP/USD будет преимущественно стремиться к уровню 1,30.

S&P Global прогнозирует отсутствие значительных изменений курса британского фунта относительно доллара США. А именно, специалисты ориентируются на то, что в 2022 и 2023 гг. котировки GBPUSD будут в среднем находится на уровне 1,36.

Специалисты ING ожидают небольшое снижение котировок GBP/USD к концу года по сравнению с текущими уровнями и их колебание около уровня 1,34 в третьем и четвертом кварталах 2022 г.

Понравилась статья? Теперь наш блог будет пополняться новым материалом стабильно несколько раз в неделю! Не пропустите. Также рекомендуем подписаться на наши Instagram и Facebook каналы, где есть все актуальные события о бонусах, акциях и аналитике.