AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Когда случится новый бычий цикл. Прогнозы, перспективы

Фондовый рынокдинамичная и постоянно меняющаяся среда с чередующимися периодами бычьих и медвежьих рынков. Для инвесторов крайне важно структурно понимать эти рыночные циклы для того, чтобы знать, когда выгодней купить акцию, сколько держать в портфеле, когда увеличить объем позиции, а когда лучше продать.

Факторы, влияющие на бычий рынок

Экономические условия

  • Рост ВВП и положительные макроэкономические показатели — триггер для подъема общерыночных настроений. Развивающаяся экономика способствует увеличению прибыли компаний и росту фондового рынка.
  • Низкие уровни безработицы и увеличение потребительских расходов — символы здоровой экономики. Высокие показатели занятости тоже. Они указывают на сильный рынок труда, являются базой для роста доверия потребителей и увеличения покупательской способности.
  • Благоприятная процентная ставка и поддерживающая монетарная политика способствуют экономическому росту. Низкие процентные ставки делают заемные средства дешевыми, стимулируя инвестиции корпораций и рост потребления.

Корпоративная сектор

  • Уверенный рост прибыли и маржи указывают на устойчивость и прибыльность компаний. Когда компании регулярно достигают хороших финансовых результатов (соответствуют прогнозу или выше прогноза), доверие инвесторов растет. Как результат — капитал охотнее идет на фондовый рынок.
  • Оптимистичные прогнозы и руководство со стороны компаний подтверждают рыночный оптимизм. Когда компании предоставляют оптимистичные прогнозы по росту в будущем, это может привести к росту акций, поскольку инвесторы ожидают увеличения прибыли.
  • Отрасли с быстрым ростом и инновациями часто привлекают внимание инвесторов. Отрасли с новыми технологиями и инновационными бизнес-моделями имеют больший потенциал роста. В результате акции компаний растут.

Рыночное настроение

  • Оптимистичное настроение инвесторов и повышенная готовность к риску способствуют наступлению бычьего цикла. Когда инвесторы положительно оценивают перспективы рынка и готовы брать на себя больше риска, спрос на акции растет.
  • Растущее доверие в благополучие экономики и/или отдельно взятые отрасли может способствовать наступлению/укреплению бычьего цикла. Положительные новости, сильные экономические данные и благоприятные прогнозы от компаний (планы по развитию бизнеса, планы финансового роста и др.) со стороны компаний укрепляют доверие инвесторов и оптимизм на рынке.
  • Уменьшение волатильности и снижение неопределенности на рынке способствуют развитию бычьих трендов. Когда рынок стабилен и не сильно волатилен, это внушает доверие и спокойствие, побуждая инвесторов оставаться в рынке и наращивать объемы инвестиционных портфелей.

Анализируя эти факторы и отслеживая тренды, инвесторы могут получить представление о вероятности наступления следующего бычьего цикла.

Когда будет новый бычий рынок?

  • Фундаментальный анализ: оценка экономических показателей и тенденций — рост ВВП, инфляции и процентные ставки. Эти факторы дают представление о состоянии экономики и ее потенциальном влиянии на фондовый рынок.
  • Технический анализ: анализ графиков цен и объемов торговли для выявления трендов и паттернов. Теханализ помогает определить направление движения рынка и возможные точки входа и выхода из сделок.

Прогноз потенциально перспективных акций

  • Отраслевой анализ. Исследование различных сегментов, ниш и их перспектив на основе базовых рыночных факторов (инновации, рост и конкурентная среда) позволяет выделить отрасли с большим потенциалом роста и возможностью для выгодных инвестиций.
  • Анализ отдельных акций. Оценка финансовых показателей и перспектив конкретных компаний. Анализ балансовых отчетов, отчетов о прибылях и убытках, дивидендной политики и стратегии бизнес-роста позволяет идентифицировать акции с хорошими перспективами.

Вместо заключения: когда ждать бычьего рынка

Примеры предыдущих бычьих циклов:

2008-2009. После финансового кризиса 2008 года, рынок начал восстанавливаться, и индексы акций начали расти, обозначая начало нового бычьего цикла.

2013-2014. После коррекции в 2011 году, фондовый рынок возобновил рост (особенно сильно в технологическом секторе) и продолжал расти в течение нескольких лет.

2016-2017. Рынок акций пережил сильный рост, максимально заметный после выборов в США, когда инвесторы ожидали, что новая администрация примет меры, способствующие экономическому подъему.

2023-2024 (?) Стоит ли ждать бычьего ралли? Эксперты прогнозируют рецессию в экономике США к концу 2023 года.

Однако про американский рынок можно смело высказываться в духе — никогда не говори никогда.

Очень вероятны локальные ралли в сегментах, где для этого есть фундаментальные причины. Это, безусловно, высокотехнологический сектор (ИИ и прочее), где американские корпорации занимают лидирующие места — по капитализации, динамике роста и инновационному компоненту. Другой перспективный сегмент — здравоохранение, фарма. Последние годы показали нам, что «ниша вирусных и прочих угроз, а также сопутствующих и вытекающих проблем» фактически неисчерпаема. Это означает безграничные и бессрочные возможности для фармацевтических компаний и бизнесов, которые занимаются соответствующими научными разработками.

ИИ и фарма — просто отдельно взятые частные примеры и образец того, как можно рассуждать, рассматривая разные сектора и компании для покупок перспективных бумаг. Безусловно, к выбору перспективных сегментов и компаний нужно подходить индивидуально, исходя из личных предпочтений и на базе собственного анализа.

P.S. Информация, приведенная выше, не является инвестиционной рекомендацией и носит исключительно информативный характер.

Вместо заключения

  • Бычий цикл является периодом роста и оптимизма на фондовом рынке. Точно предсказать начало нового бычьего цикла невозможно. Прогнозы основаны на анализе исторических данных и текущих фундаментальных факторов. Здесь сложность в том, что история повторяется не всегда в точности, рынки структурно развиваются, появляются новые бизнесы, новые технологии, новые процессы и алгоритмы.
  • Важно следить за экономическими условиями, финансовыми отчетами компаний, рыночным настроением и другими факторами, которые могут повлиять на возникновение нового бычьего ралли.
  • Инвестирование — творческий процесс, запускаемый и развиваемый отдельно взятым инвестором. Нельзя скопировать чужую стратегию или метод один к одному. Если используете чужие идеи, адаптируйте их под себя и свои индивидуальные задачи. Последнее, решающее слово должно оставаться за вами.

Читайте другие наши материалы и зарабатывайте: