AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Как стать трейдером на Форекс и других биржах с нуля? Пошаговая инструкция.

Как стать успешным трейдером на Форекс? Как, в принципе, начинается путь будущего трейдера? Вариантов может быть много. Возможно, человек ищет стабильную работу по найму, но не находит ее и решает попробовать поторговать для себя… Или кто-то, напротив, устал от рутины офисных будней и хотел бы найти себя в работе на себя — в свое удовольствие, в комфортном для себя режиме, в комфортном сегменте (криптовалюты, акции, валюта, индексы или др.).

Некоторые принимают решение торговать на полную ставку, а некоторые — время от времени, когда есть желание. Как бы там ни было — не стоит жалеть время на демо-трейдинг. Вы не рискуете личным капиталом, но тренируетесь в режиме, который максимально приближен к реальной торговле.

После практике на демо-счете трейдеры начинают торговать вживую.

Это первый форекс-счет ($1000) одного из многочисленных трейдеров:

Не всегда все получается хорошо с первого раза. Многие неопытные трейдеры скачут с одной стратегии на другую в рамках серии последовательных сделок, допускаю неизбежные ошибки… Многие промахи продиктованы эмоциональными качелями и нежеланием вовремя закрывать убыточные позиции.

Тот же форекс-счет какое-то время спустя (с просадкой 50%):

Частичный слив депозита — это всегда большая печаль для трейдера, который только пришел на рынок пробовать свои силы. Особенно обидно, если кажется, что все было сделано «по классике», были куплены вебинары и умные книги… Но все равно. Чужой опыт так и остался чужим. В этом основная причина неудач в первые месяцы торговли.

Но как тогда стать крутым трейдером на Форекс или другом рынке? Новоиспеченному трейдеру нужно понять простую вещь — стабильная прибыль идет в руки тому, кто, изучив чужой опыт и методики, выработал свою персональную стратегию, заточив ее под свои индивидуальные предпочтения.

В помощь начинающему распишем основные моменты, на которые можно опираться, становясь трейдером с нуля в виде небольшой инструкции.

Поместите себя в правильную торговую среду

Почему правильная торговая среда — это важно?

Потому что, если вы находитесь в среде, где вы торгуете, например, потому, что отчаянно нуждаетесь в том, чтобы заработать определенную сумму денег, то малейшая неудача будет воспринята трагически. Любая просадка причинит боль и убьет мотивацию.

Если вы торгуете без энтузиазма и истинного интереса, под нажимом обстоятельств, то вам будет тяжело.

Сохраняйте стабильный источник дохода

Вы хотите уйти с постоянной работы, которую ненавидите, и стать боссом самому себе — такое можно понять. Но вот в чем дело — нелишним было бы признать, что трейдинг — скорее бизнес, чем банальная работа. Под работой подразумевается некий фиксированный алгоритм действий. Вы осваиваете этот алгоритм и все — считайте, что будете справляться с работой хорошо.

Чем отличается трейдинг от обычной работы? Вам могут потребоваться месяцы или даже годы, чтобы развить торговые навыки, дисциплину и стратегию, прежде чем вы увидите положительные результаты.

Ниже — схематичная иллюстрация, показывающая отличие работы от трейдинга (приведенные цифры — исключительно абстрактный материал для иллюстрации идеи):

Вы хотите стать успешным трейдером на Форекс и других рынках? Тогда не стоит бросать работу, которая была у вас до того, как вы начали торговать. Вам стоит иметь стабильный источник дохода, и это поможет вам добиться весьма полезных целей:

  • У вас будет куда меньшая эмоциональная зависимость от торговых убытков.
  • У вас больше шансов сохранять мотивацию к длительному и системному профессиональному совершенствованию, а не к мгновенным результатам.
  • Вы будете более критично относиться используемым инструментам и применяемым стратегиям. Будет меньше бесполезных и вредных метаний.

Инвестируйте не более 50% личного капитала на депозит

Не надо идти ва-банк, вкладываясь в счет и рынок на все ваши личные сбережения.

Почему это может помешать вам стать отличным трейдером на Форекс или в другом сегменте? Всякий раз, когда у вас будет присутствовать небольшая неуверенность в своих способностях (или полоса неудач), влияние ваших сомнений будет подтачивать и размывать фундамент вашей торговой психологии, формируя вредные торговые привычки.

Идти ва-банк никогда нельзя, если опыта мало. И чаще всего, даже если опыта много, идти ва-банк все равно нельзя — нельзя класть все личные сбережения на торговый счет. Это неразумно. Есть риск-менеджмент и рекомендации по ограничению процента от депозита на каждую сделку. Это позволяет минимизировать ущерб на случай, если что-то пойдет не так с вашими сделками.

Молодым трейдерам стоит начать с небольшой части собственного капитала в торговле. Затем можно продолжать добавлять деньги на счет каждые 2-3 месяца, пока вы докажете свою последовательность в росте показателей прибыли.

Воспитайте в себе здоровые финансовые привычки

Если вы не умеете разумно распорядиться своими деньгами в повседневной жизни, то и на рынке вам будет тяжко — вам будет тяжело управлять своим инвестиционным портфелем.

Суть в том, что ваше отношение к деньгам обнажает вашу натуру, подсвечивая сильные и слабые стороны.

Вы обнаружите в своем личном бюджете намного больше свободных денег, если элементарно начнете контролировать и приоритезировать свои расходы!

Четко формулируйте свой торговый план

Торговая стратегия не есть торговый план. Недостаточно знать, когда покупать и когда продавать. Вы должны знать, на каких рынках торговать, почему на них торговать и как применять базовые правила управления рисками.

Ниже — базовая схема (остов) построения торгового плана:

Торговый план — это фактически бизнес-план.

Торговый процесс должен идти по определенному алгоритму

Алгоритм и системность процесса должны облегчить ваш трейдинг — поставить его на рельсы, так сказать.

У вас должен быть торговый распорядок дня (недели, месяца) таким образом, чтобы вам не нужно было бы размышлять, сколько сделок вы уже закрыли и сколько предстоит. Вам нужно ориентироваться на распорядок, а не желание торговать или не торговать в отдельно взятый день.

Как может выглядеть систематизация торгового процесса:

Создайте список активов, за которыми вы наблюдаете

Если вы торгуете акциями, вы можете, например, использовать фильтр на ресурсе Finviz, ранжирующий акции на основе их эффективности. Вы можете сосредоточиться на 20 лучших, не тратя время на остальные.

Если вы торгуете на Форекс, используйте Индикатор настроений. Этот удобный инструмент показывает соотношение числа покупателей и продавцов на рынке по каждой валютной паре. Перевес одной из сторон на 70% и больше сигнализирует о перекупленности либо перепроданности актива.

Анализируйте рынок, используя заранее выбранный набор инструментов технического и фундаментального анализа

Давайте разберем на примере. Когда вы смотрите на график, что вы делаете в первую очередь?

Дневной таймфрейм NZD/USD:

Что вы делаете в первую очередь? Смотрите на разные таймфреймы? Строите индикаторы?

Правильный подход в том, чтобы подобрать ограниченный набор инструментов и использовать только их, не распыляясь на большое количество индикаторов, которые в своей огромной массе обязательно начнут противоречить друг другу. Чтобы упростить себе жизнь, используйте эти критерии как ориентиры:

  • Характер тренда.
  • Структура рынка (определяемая, например, областями поддержки и сопротивления, где происходит основная торговля).
  • Триггер для входа в сделку.
  • Выход из сделки.

Посмотрим на наш график и применим эти критерии.

Каков характер тренда?

Дневной таймфрейм NZD/USD. Характер тренда:

Мы смотрим на график и наблюдаем падающий тренд. Рынок продолжает формировать все более низкие максимумы и минимумы.

Это означает, что если вы хотите на этом рынке заработать, вы должны торговать в направлении тренда и искать возможности для короткой сделки.

Где на том же графике область ценности, формируемая областями рыночной структуры?

Дневной таймфрейм NZD/USD. Область ценности в зоне поддержки и сопротивления:

Рынок повторно протестировал уровень, в результате чего сформировалась новая область сопротивления.

Итак, теперь, когда вы знаете базовое состояние рынка и примерно представляете где открывать позицию, вам нужно решить как именно вы будете ее открывать.

Что будет триггером для открытия сделки в определенной точке на графике?

У вас есть два варианта.

Дневной таймфрейм NZD/USD. Открытие сделки на откате:

Итак, первый вариант открытия сделки — ждать закрытия цены ниже области сопротивления.

Второй вариант — ждать, пока цена не пробьет ближайший ценовой минимум.

Дневной таймфрейм NZDUSD. Пробой:

Как правильно выйти из сделки, используя стоп-лосс?

Дневной таймфрейм NZDUSD. Стоп-лосс:

Вы размещаете свой стоп-лосс в той области, где ваша торговая идея уже не имеет силы. На данном конкретном графике самое подходящее место для размещения стопа — чуть выше ближайшего ценового максимума.

Помните, что стоп обязателен потому, что вы никогда не можете предсказать со стопроцентной гарантией, куда пойдет рынок, и вам надо ограничить свой убыток.

Как выходить из сделки, используя тейк-профит?

Дневной таймфрейм NZD/USD. Тейк-профит

Если вы решите торговать на откате, отличной зоной для фиксации прибыли будет область перед ближайшим ценовым минимумом.

Ваша задача — зафиксировать прибыль до момента, когда возникнет давление покупателей.

Если вы решите торговать на пробое, используйте скользящую среднюю МА50 для качественного отслеживания стоп-лосса.

Дневной таймфрейм NZD/USD. Тейк-профит:

Это означает, что вы не выйдете из сделки, пока цена не закроется выше 50MA.

Как стать лучшим трейдером на Форекс и других биржах? Выводы

Оптимизация вашей торговой психологии не состоит только в том, чтобы просто упрямо твердить себе, что надо перестать быть жадным и боязливым. Важно выстроить процессы, переведя их на системный уровень для того, чтобы подготовить фундамент для стабильного получения прибыли.

Итак, если вы хотите стать успешным трейдером на Форекс, рынке акций, крипты и др., запомните этот контрольный список:

  1. У вас есть стабильный источник дохода? Должен быть.
  2. Вы вкладываете на свой торговый счет не более 50% своего личного капитала.
  3. У вас есть бюджетный план, и вы последовательно ему следуете.
  4. У вас есть четко определенный торговый план.
  5. У вас есть торговый процесс, который не конфликтует с вашим образом жизни.