AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Технический анализ для начинающего трейдера: ТОП-5 вещей, которых лучше избегать

Поговорим о пяти вещах, которые не подходят начинающим трейдерам. Мы советуем этих вещей избегать. Не потому, что они плохи, а просто потому, что у начинающих слишком мало практики и знаний. Опыт лучше генерировать на простых торговых методах, инструментах и с проверенным брокером. Со сложных вещей начинать не стоит.

Избегайте волн Эллиотта

Волны Элиоттаметод, который не может считаться простым. Он довольно запутанный и слегка субъективный. Он подразумевает некоторую свободу интерпретации, вольность трактовки. А там где много вольностей, вероятность для правильного решения сразу снижается. Скажем, у вас пять волн, и внутри каждой своя ситуация. И если волны совершают действия, не соответствующие ожиданиям, вам необходимо корректировать уровни, линии и другие моменты. Это не очень просто.

Избегайте скальпинга

Безусловно, есть трейдеры, которые успешно скальпируют рынки. Если у вас нет возможности проводить по 12 часов перед монитором, скальпинг покажется вам не самым комфортным способом зарабатывать на трейдинге.

Скальпингэто один из самых быстрых торговых методов. Скальперы обычно работ на 1-минутном или, например, 3-минутном таймфрейме. Некоторые скальперы, торгующие на рынке фьючерсов, даже не смотрят на графики. Они просто мониторят поток рыночных ордеров и размещают сделки на основе этой информации.

Еще одна сложность — в скальпинге вы не можете полагаться только на один графический паттерн для принятия решения. Например, вы смотрите на какую-либо фигуру. Рыночное состояние этой фигуры, а также ее положение относительно ключевых линий вроде поддержки/сопротивления меняется быстро. Если вы хорошо изучили только один паттерн, только одну торговую стратегию, то вам будет сложно стать прибыльным скальпером. Вам необходимо ориентироваться в нескольких стратегиях и паттернах для того, чтобы очень быстро адаптироваться к меняющимся условиям рынка.

Простой пример… Рынок растет, и ваша задача — купить на пробое. Если рынок вдруг переходит в фазу острой волатильности, вам нужно резко начинать обращать внимание на минимальные и максимальные значения цен и торговать, отталкиваясь от экстремумов.

И еще вам придется следить за приближением выходов важных новостей. Потому что в моменты выхода стратегически важных для рынка новостей в рынке вас быть не должно. Иначе вас может просто вынести с убытком штормовой реакцией, которая последует моментально за выходом той или иной значительной новости.

Скальпинг требует молниеносности реагирования. Допустим, наблюдаемая вами свеча через одну минуту закрылась. Входить в сделку или не входить? Каждая секунда колебания может означать, что вы пропустите удачный момент для входа. Необходимо думать буквально на лету, где входить в рынок, где продавать, нужно ли масштабировать сделку и т.д.

Вот почему скальпинг — напряженное занятие не для слабонервных и не для начинающих торговать на Форекс или других рынках.

Избегайте бессмысленных торговых паттернов

В теории теханализа можно встретить паттерны со странными названиями, где цена идет то вверх, то вниз, то опять вверх-вниз, и это как бы должно служить сигналом для покупки. Но почему вы должны покупать только потому, что на рынке существует эта конкретная модель?

Человеческий разум при развитом воображении способен находить закономерности там, где их нет, лихо превращая случайности в якобы системную вещь. Максимальный объем субъективизма в любой модели всегда ведет к большому количеству просчетов. Поэтому не стоит торговать экзотическими паттернами. Опирайтесь на максимально популярные свечные модели и изучайте их.

Например, восходящий треугольник отличная свечная модель.

Восходящий треугольниксерия более высоких минимумов в направлении области сопротивления. Это говорит о том, что покупатели готовы покупать по более высоким ценам даже, когда цена не дошла до зоны сопротивления. Это напоминает нарастание давления, и если цена прорывается через сопротивление, велика вероятность, что цена продолжит рост.

Паттерны вроде восходящего треугольника хороши тем, что логика в рамках этих фигур понятная и опытному игроку, и начинающему.

Избегайте индикаторов, которых вы не понимаете

Если вы зайдете на любую торговую платформу, то увидите массу встроенных индикаторов. Изобилие ошеломляет. Например, на платформе Trading View присутствуют такие индикаторы, как Fisher Transform («Преобразование Фишера»). Еще там есть нечто вроде «Индекса Силы Старейшины». «Звездные войны» что ли? Сила с тобой?

А еще там есть индикатор под названием Know Sure Thing («знать наверняка»). Звучит, конечно, многообещающе, но на рынке никогда ничего нельзя знать наверняка.

Если вы не понимаете «математики», стоящей за тем или иным индикатором — однозначно избегайте его. Если вы понятия не имеете, что делает этот индикатор, зачем вам, чтобы присутствовал на ваших графиках?

Избегайте «гарантированных» торговых систем

Конкретная, как бы безупречно работающая торговая система, в которую по наивности можно поверить как в гарантированно прибыльную — то, чего жаждут начинающие игроки. Новейшая торговая система, новейшие стратегии — объект страстного вожделения тех, кто в рынке недавно.

За любой торговой системой должна стоять проверенная концепция. Поэтому вместо того, чтобы искать «гарантированные» торговые системы, лучше задаться вопросом, какая концепция лежит в основе этой конкретной системы? Какая логика стоит за ней? Не ищите системы. Смотрите на концепции и логику, а затем стройте свою собственный торговый метод.

Сколько сделок может генерировать качественная торговая система в месяц или в год?

В лучшем случае, если система имеет положительное математическое ожидание, вы захотите, чтобы она генерировала как можно больше сделок, потому что это сократит время, необходимое для того, чтобы закон больших чисел сработал в вашу пользу. Однако не все торговые системы имеют такое количество сигналов. Есть прибыльные торговые системы, которые торгуют 5000 раз в год, но есть и другие, которые торгуют 50 раз в год. Таким образом, идеального количества сделок не существует, потому что оно во многом зависит от типа используемых вами торговых стратегий и таймфрейма, на котором вы торгуете.

Советы от опытных трейдеров

  1. Торгуйте по тренду. Торгуя по тренду, вы будете торговать по пути наименьшего сопротивления, что улучшит ваши результаты.
  2. Установите правильный стоп-лосс. Вам надо поставить свой стоп-лосс на основе структуры рынка, а не сумме в долларах, которой вы готовы рискнуть. Подробнее о структуре рынка читайте здесь.
  3. Защитите себя от больших убытков. Самый простой способ — берите риск не выше 1% на сделку. Если вы не знаете, как это сделать, прочитайте статью об управлении рисками и определении размера позиции.
  4. Выявление закономерностей. Найдите закономерности в вашей торговой стратегии, которые ведут к прибыльным сделкам и сосредоточьтесь на этих выигрышных сетапах. Точно так же определите паттерны, которые приводят к убыткам. Избегайте торговли по этим сетапам.

Читайте другие наши материалы: