AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Зачем трейдеру нужна торговая стратегия


Трейдер без торговой стратегии (ТС) – это не трейдер. Какая бы не была стратегия, она поможет разобраться с тем хаосом, который творится на рынках. В нашей статье мы вам расскажем о том, что такое ТС и для чего она нужна. Вы узнаете, почему без продуманной стратегии вас ждет или нестабильная прибыль, или слив вашего депозита. Но обо всем по порядку.

Рынок живет хаосом

Давайте предположим, что вы неплохо разбираетесь в паре индикаторов, можете распознать пару свечных паттернов, и видите, когда на графике формируется фигура технического анализа. Используя эту информацию вам, скорее всего, удается успешно торговать, но долго ли удача будет с вами? Ведь, мало просто следовать за аналитикой и торговыми рекомендациями, даже если и первое, и второе на хорошем уровне.

Рынок непредсказуем, и часто даже опытный трейдер не может понять, что стало причиной роста или падения, и куда цена пойдёт дальше.

Пока вы не отработает стратегию на практике, она вам не принесёт должного результата, который вы хотели бы получить от рынка. Поэтому, важно иметь систематизированный подход к торговле, чтобы сделать ее стабильным источником дохода.

Что такое торговая стратегия?

Торговая стратегия – это свод правил, по которым торгует трейдер. В ней прописаны все нюансы, все шаги, которые трейдер должен соблюдать. Неважно, сколько у вас имеется свободного времени для рынка. Без торговой стратегии продолжительного успеха не будет.

ТС состоит из критериев, по которым трейдер открывает сделку. Как мы уже писали, индикаторы, свечные паттерны и фигуры теханализа ничто, если вы не сможете их применять правильно в торговле.

Если трейдер будет открывать сделки, каждый раз, когда он будет получать сигнал от индикатора или видеть свечной паттерн, то результат торговли вряд ли его порадует. Мы не говорим, что они не будут работать, но ждать от них стабильного результата не стоит. А если трейдер еще использует и кредитное плечо, то стоит ему потерять психологический контроль, и все, пиши пропало.

Поэтому, трейдеру и нужна торговая стратегия, которая будет ему понятна, и которая отвечает на вот такие вопросы:

  • Какие критерии нужны для входа в сделку?
  • Какой процент депозита подвержен риску в сделке?
  • Какое соотношение риска к прибыли будет в сделке?

Вот этими вопросами вы должны руководствоваться при выборе торговой стратегии. И вот еще что. Да, вы можете найти в интернете множество примеров торговых стратегий, но каждую вы должны подстроить под себя. На создание/настройку стратегии уйдет какое-то время, но именно вы должны ее сделать. Это основные вопросы, на которые вам должна давать ответ ваша ТС.

На практике вы увидите, какой именно сигнал индикатора сильнее, а какой дает ложные точки входа, какая фигура теханализа отрабатывается лучше всего, и на какой сессии больше удачных точек входа.

Обязательные части ТС

Итак, вы решились на создание стратегии. Давайте подробнее изучим из каких частей она должна состоять.

Во-первых, она должна иметь логическое обоснование. Это станет ее каркасом, на который мы прикрепим все остальные составляющие.

Во-вторых, выбираем инструменты для торговли. Лучше всего из мажорных пар, так как они хорошо поддаются техническому анализу, и у них хорошая волатильность. Выбору пары уделите особое место, так как именно она станет вашим рабочим инструментом.

В-третьих, подбираем для себя таймфрейм и время торгов (сессию). Можно торговать в долгосрок, среднесрок, или заниматься внутридневным трейдингом. Что тут выбрать, каждый решает сам – ваш выбор зависит от ваших личных качеств, таких как темперамент, психологическая устойчивость. Большую роль играет и размер депозита и поставленные цели.

Далее выберите стиль торговли и таймфрейм для работы. Если вы нацелены на торговлю в долгосрок, вам подойдут старшие временные интервалы, а вот для скальпинга лучше всего использовать младшие временные отрезки, такие как M1 и M5, M15.

От стиля также будет зависеть и технические индикаторы. Например, для долгосрочной торговли хорошо пойдет MACD и скользящие средние, а для скальпинга RSI.

В-четвертых, описываем правила входа, т.е., какой сигнал станет причиной открыть сделку. Правила выхода или при каких условиях сделка закроется тоже нужно прописать тут. Еще решите для себя каким будет стоп-лосс и тейк-профит.

Пятый пункт ТС относится к объемам торговли. Исходя из вашего депозита рассчитайте объем, это ограничит ваши риски. Запланируйте и уровень просадки. Чтобы не перегружать депозит, стоит подумать и о максимальном числе одновременно открытых сделок.

Знали ли вы, что на объемах можно дополнительно заработать? AMarkets предлагает своим клиентам программу кэшбэка, т.е., возвращает часть спреда. Это также стоит учесть в стратегии.

Создав ТС, переходите к ее тестированию на демосчете. Обращайте внимание, как ведет себя цена на графике. Стратегию рекомендуем тестировать на разных инструментах и на разных таймфреймах, чтобы анализ ее работы был максимально объективным.

Важно протестировать стратегию и на просадке. Дождитесь максимального движения в противоположную сторону, чтобы понять выдержит ли запланированную вами просадку депозит.

Помните, что создание стратегии достаточно трудоемкий процесс. Часто стратегия не сразу получится, отчаиваться не стоит, и не стоит отказываться от этой идеи, так как потери в этом случае возрастут. Начните с простых стратегий, постепенно переходите к более сложным. Мы уверены, что, в конце концов, у вас все получится, и вы станете обладателем прибыльной торговой стратегии, которая подойдет вам на все 100%.

Понравилась статья? Теперь наш блог будет пополняться новым материалом стабильно несколько раз в неделю! Не пропустите. Также рекомендуем подписаться на наши Instagram и Facebook каналы, где есть все актуальные события о бонусах, акциях и аналитике.