AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Как стать трейдером на Форекс и других рынках. Выбираем между краткосрочной и долгосрочной торговлей

Как гласит древняя китайская пословица — путешествие в тысячу миль начинается с первого шага. Выбор торговой стратегии — первый шаг трейдера на пути к увеличению первого депозита в $100. Стратегия проводит трейдера без потерь через высокую рыночную волатильность и непредвиденные обстоятельства вроде неожиданно вышедших новостей, способных навести мгновенный шорох и развернуть тренд.

По мере развития и усиления торговых навыков методы, формулы и сигналы вроде свечных паттернов для входа и выхода будут развиваться и усиливаться параллельно. Надежная торговая стратегия создает определенное преимущество и позволяет получать прибыль системно, а не случайно. Позволяет не оказаться унесенным потоком ликвидности при самом входе в сделку. Позволяет масштабировать сделки и многократно применять тактики, которые максимально хорошо себя зарекомендовали. Позволяет стать эффективным трейдером на Форекс и других рынках.

Как стать трейдером Форекс и других рынках: на каком таймфрейме торговать

Выбор стратегии начинается с определения временного интервала, на котором вам комфортно торговать. Трейдеры используют различные торговые методики, индикаторы, школы анализа и таймфреймы. В рамках этой статьи заострим на различиями между краткосрочной и долгосрочной торговлей. Поговорим об этом в общих чертах, затрагивая некоторые важности частности.

Краткосрочные трейдеры работают в пределах временных рамок, которые варьируются от минут до дней. Их торговые решения основаны на особенностях ценовой динамики (Price Action) и техническом анализе. Краткосрочная торговля — это крайне и крайне динамичный процесс, требующий концентрации и самодисциплины, так как нужно быстро соображать и принимать решения на фоне быстро меняющихся рыночных условий.

Долгосрочные трейдеры работают в более широких временных рамках, которые могут варьироваться от недель до лет. Торговые решения основываются на макроэкономических тенденциях и фундаментальном анализе, хотя инструменты технического анализа тоже, безусловно, присутствуют. Долгосрочная торговля требует меньшего внимания к графикам, поскольку трейдеры, открывшие позицию (как правило, потому, что они считают, что актив недооцененным или трендовым/популярным), не нуждаются в тщательном мониторинге краткосрочного рыночного шума или волатильности.

Как стать трейдером Форекс, освоив инструменты краткосрочной торговли

Краткосрочная торговля реализуется на коротких колебаниях цены и как правило подразумевает кредитное плечо, что позволяет трейдерам максимизировать прибыль на ценовых микроскопических движениях.

Наиболее распространенный тип краткосрочной торговли — внутридневная торговля, когда трейдер открывает и закрывает позицию в течение одного дня.

Свинг-трейдинг — это еще одна краткосрочная торговая стратегия, которая использует ценовое движение актива между минимальными и максимальными значениями колебаний и может длиться несколько дней, а иногда даже недель.

Технический анализ здесь, безусловно, рулит. Краткосрочная торговля наиболее интенсивна в периоды мощной рыночной волатильности, например, когда компании публикуют отчеты о прибылях и «минутки» с заседаний FOMC.

На графике — пример краткосрочной торговли на базе анализа новостного потока:

Полугодовой отчет о денежно-кредитной политике был озвучен 7 марта 2023 года на слушаниях комитета, в рамках которого Джером Пауэлл выступил перед Конгрессом. Это пример ключевой новости-триггера для краткосрочных трейдеров. Пауэлл заявил, что недавние экономические данные оказались сильнее ожиданий, что также свидетельствует о том, что конечный уровень процентных ставок будет выше ранних прогнозов.

Это означает более высокие ставки на более длительный срок, подорожание долга, сокращение доходов домохозяйств и снижение прибыли корпораций. Рынки интерпретировали ястребиный тон Пауэлла в медвежьем ключе. Краткосрочные трейдеры восприняли ястребиный настрой ключевого человека ФРС США как сигнал для входа.

Преимущества краткосрочной торговли

Если вы еще не читали популярнейшую и «вечнозеленую» книгу Ларри Вильямса «Долгосрочные секреты краткосрочной торговли», настоятельно советуем почитать. Из этого по сути эпического труда вы узнаете не только про основные принципы и инструменты краткосрочного трейдинга, но и научитесь полезным тактическим приемам — как заходить в рынок, как выходить, как свести потери к нулю, как увеличить прибыль, если сделка пошла лучше, чем ожидалось… Как стать успешным трейдером на Форекс и других рынках, как масштабировать наиболее выигрышные сделки, и какие индикаторы обеспечивают максимальную ясность общей картины и обеспечивают наиболее ощутимую отдачу.

Краткосрочная торговля — непростой процесс. Одновременно это и крайне привлекательный процесс для многих трейдеров. Так как это возможность быстро заработать.

Успешная краткосрочная торговля требует высокого уровня эмоциональной устойчивости, быстрого принятия решений и способности эффективно управлять рисками. Чтобы лучше понимать основные принципы риск-менеджмента, почитайте статьи про идеальное соотношение риск-вознаграждение, а также про основные правила качественной установки стоп-лосса для ограничения потерь.

Три основные преимущества краткосрочной торговли

Быстрая прибыль. Трейдеры могут зарабатывать деньги в любое время и в любом месте: с ноутбука или смартфона. Главное — хороший интернет и хорошие технические характеристика гаджета. Краткосрочные торговые стратегии позволяют трейдерам получать прибыль в течение нескольких часов.

Заработок на волатильности рынка. Массированный ход событий — возможность зарабатывать на потоке информации. В то время как долгосрочные трейдеры пассивно наблюдают и ждут своего дня, краткосрочные трейдеры активно взаимодействуют с рынком. Поэтому у них больше возможностей для получения прибыли.

Возможности технического анализа. Технический анализ является основой краткосрочной торговли. Краткосрочные трейдеры полагаются на теханализ для определения тенденций, моделей и сигналов для точек входа-выхода.

Минусы краткосрочной торговли

Торговать на коротких таймфреймах непросто. Розничные трейдеры вынуждены конкурировать с институциональными трейдерами, использующими терминалы Bloomberg, где они могут видеть потоки заказов и другие практически полезные финансовые данные в режиме онлайн.

Более высокие транзакционные издержки. Чем больше сделок совершает трейдер, тем выше комиссионные, спреды и др. Эти затраты могут быстро съедать прибыль трейдера, и их необходимо учитывать.

Повышенный риск. Краткосрочная торговля — это почти что бизнес. Ну точно не мимолетная фантазия. Это особенно так, если идет работы с кредитным плечом. Даже от опытных трейдеров внутридневная торговля требует хорошо спланированной стратегии и продуманного риск-менеджмента.

Сложность прогнозирования рыночной динамики. Рынки всегда были и будут склонны к приступам иррациональности. Независимо от того, насколько точно трейдер разместил свой стоп-лосс и принял другие меры предосторожности. Рынок может пойти, условно говоря, не туда. Поэтому не стоит ставить слишком много на одну сделку. Ставьте столько, сколько вы готовы потерять.

Как стать трейдером Форекс, освоив инструменты долгосрочной торговли

Долгосрочная торговля подразумевает, что трейдер держит актив в течение одного года или более. Есть некоторые нюансы между долгосрочным инвестированием и долгосрочной торговлей. Долгосрочный инвестор стремится покупать акции или другие активы и удерживать их, чтобы увеличить свое состояние. Долгосрочные трейдеры закрывают позиции, когда тренд достигает максимума в их пользу. Классическим примером долгосрочной торговли может быть удержание акций в течение многолетнего бычьего рынка и продажа на старте медвежьего тренда.

В то время как краткосрочная торговля прекрасно реализуется на товарных рынках и Форекс, долгосрочная торговля лучше всего работает в сегментах с выраженными экономическими циклами. Это акции, крипта, недвижимость.

Преимущества долгосрочной торговли

Эмоциональный комфорт. Трейдеры, которые спекулируют на длительных таймфреймах, могут дистанцироваться от рыночного шума и коротких периодов волатильности. Благодаря фундаментальному подходу к выбору активов этим трейдерам не нужно вносить частые корректировки в свои тактические действия. Можно наслаждаться жизнью и не переживать по поводу каждой яркой новости.

Более низкие транзакционные издержки. Долгосрочные трейдеры меньше взаимодействуют с рынком и, следовательно, платят меньше брокерских комиссий.

Низкий риск. Долгосрочные трейдеры больше полагаются на фундаментальный анализ и делают ставку на будущее развитие какого-либо сегмента или отдельной компании, а не на незначительные колебания цен. Они пользуются более крупными макроэкономическими тенденциями и игнорируют мелкие новости, которые отыгрывают в течение дня или недели.

Потенциал для более высокой (долгосрочной) доходности. Долгосрочные трейдеры могут использовать многолетние циклы реального экономического роста и отлично чувствовать себя на рынках с выраженными трендами.

Свобода от импульсивных непродуманных решений. Вход в позицию с намерением удерживать ее в течение года или более устраняет естественный импульс принять рефлекторные решения, спровоцированные выходом пугающих/впечатляющих/неоднозначных новостей. Долгосрочные сделки, естественно, несут в себе большее чувство психологической безопасности для трейдера.

Минусы долгосрочной торговли

Ограниченная способность извлекать выгоду из волатильности рынка. Волатильность рынка — то, на чем зарабатывают краткосрочные игроки. Долгосрочные трейдеры и инвесторы лишены такой возможности. Так, например, в первые два месяца 2023 года фондовый рынок США отлично рос и создал для краткосрочных игроков богатое поле для получения прибыли.

Ограниченное использование технического анализа. Трейдеры, работающие на более длительных фреймах, тяготеют к фундаментальному анализу, требующему глубокого анализа компании/актива. Технический анализ в настоящее время — наиболее эффективный инструмент прогнозирования будущих цен. Но его, правда, сложнее применять на длинных временных отрезках, так как прогнозировать цену на долгосрок сложнее — слишком много факторов, обстоятельств вступает в игру с течением времени.

Терпение и дисциплина. Долгосрочная торговля требует от трейдера определенного психологического настроя. Не всем подходит долго ждать. Здесь нужна уверенность в себе, определенные личностные качества и, возможно, что-то еще.

Пример долгосрочной сделки:

Через каждые 210 тыс. блоков блокчейн биткоина сокращает вознаграждение BTC наполовину. Это называется халвинг. Он снижает предложение монеты. Если спрос остается на том же уровне, биткоин имеет отличные шансы вырасти в цене за счет дефицита предложения.

Последний халвинг имел место 11 мая 2020 года. После халвинга цена биткоина выросла и примерно через полтора года достигла локального максимума. Долгосрочные игроки могут войти в позицию BTC при следующем сокращении вдвое и выйти в течение аналогичного периода времени.

Другой схематический пример долгосрочной сделки — открытие длинной позиции по индексу S&P 500. Трейдеры могут анализировать исторические просадки во время рецессии и выбирать точку входа на основе прогнозов.

Как стать трейдером на Форекс и других рынках: выбираем между краткосрочной и долгосрочной торговлей

Как стать результативным трейдером на Форекс и других рынках и какую стратегию выбрать — краткосрочную или долгосрочную? В конечном итоге решение принимает будущий трейдер. Факторы опоры для принятия решения — уровень терпимости по отношению к риску, индивидуальный психологический профиль и инвестиционные цели при выборе торговой стратегии и таймфреймов.

Краткосрочная торговля больше подходит тем, кто предпочитает быть плотно в рынке. Тем, кому нравится постоянно читать новости, смотреть на графики и т.д.

Краткосрочная торговля сопряжена с большим риском, нервным напряжением и, естественно, ориентирована на более молодое поколение, у которого есть время и силы на обучение, ошибки, эксперименты.

Долгосрочная торговля благоприятствует тем, кто склонен к стабильному и системному накоплению, не склонен к частому принятию решений, частой ребалансировки портфеля, пересмотру стратегии.

Однако решение не должно носить жесткий полярный характер. Трейдеры могут использовать обе стратегии, открывая длинные позиции по активам, которые, по их мнению, будут продолжать расти и развиваться в течение следующих нескольких лет, и, используя краткосрочную торговлю в сегментах с выраженной волатильностью.

Хотите стать прибыльным трейдером на Форекс и других рынках? Откройте счет в AMarkets и пробуйте! Хотите готовые торговые идеи? Подпишитесь на наш Telegram-канал и используйте готовые идеи от профессионалов.