AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Британский фунт (GBP): как торговать, пары, стратегии

Когда-то британский фунт был самой важной валютой в мире. На пике величия фунт использовался в большинстве экономик по мере того, как Британская империя росла и крепла.

Сегодня фунт — четвертый по популярности после доллара США, евро и японской иены.

Торгуйте самыми ликвидными парами вместе с брокером AMarkets. Преимущества? Скоростное исполнение ордеров и максимально выгодные условия сотрудничества.

История фунта стерлингов

Британский фунт введен в оборот в 1707, когда Англия и Шотландия объединились, чтобы сформировать единую страну. До этого в обороте был шиллинг, управляемый Банком Англии (BoE).

Почему GBP потерял свою ценность?

Британский фунт постоянно терял свою стоимость по отношению к доллару США, евро и японской иене. На это есть несколько причин.

Фунт стерлингов обесценился после первой и второй мировых войн, в результате которых США стали мировой сверхдержавой.

После распада Британской империи фунт ослаб еще больше. Спад произошел, когда страны провозгласили свою независимость. Страны создавали свои местные валюты и отвязывались от фунта. С годами влияние Великобритании сокращалось все больше.

Кроме того, фунт стерлингов еще больше потерял свою ценность после подписания Бреттон-Вудского соглашения, в соответствии с которым были созданы МВФ и Международный банк реконструкции и развития (МБРР). Эти соглашения закрепили за долларом США статус мировой резервной валютой.

Отрицательно на статусности фунта сказался и Brexit. Brexit стал крупным событием, отделившим Великобританию от Европейского Союза, членом которого она была на протяжении десятилетий.

Brexit привел к замедлению британской экономики. Отрицательная динамика замедления отлично видна на графике ниже.

Есть и другие причины ухудшения общей атмосферы вокруг фунта.

Например, дефицит торгового баланса Британии с годами вырос, так как многие производители релоцировались из Великобритании. Сейчас в стране всего несколько автопроизводителей. Намного меньше, чем раньше. В прошлом автомобильный сектор был одним из крупнейших работодателей в Великобритании.

Лучшие (ликвидные) валютные пары для торговли GBP

Доллар США (GBP/USD)

GBP/USD является второй по популярности торгуемой парой после EUR/USD. Это высоколиквидная пара, которой ежемесячно торгуют миллионы трейдеров.

Доллар США — самая популярная валюта в мире. Кроме того, Великобритания и США являются союзниками, взаимный торговый оборот составляет миллиарды долларов ежемесячно. В 2022 году Великобритания экспортировала в США товаров на сумму 64 млрд долларов и импортировала товаров на сумму более 110 млрд фунтов стерлингов. И еще… Федрезерв и Банк Англии (BoE) являются весьма влиятельными центральными банками в мире. И Америка, и Британия ежемесячно публикуют множество экономических показателей, которые двигают пару.

Евро (EUR/GBP)

Это популярная кросс-пара из-за большого объема торговли между Великобританией и ЕС.

Великобритания продает большую часть своих товаров и услуг в Европу. Она также импортирует большую часть своих товаров из Европы.

Примечательная особенность пары — тесная корреляция с другими парами, база для которых — евро (например, EUR/AUD).

Японская иена (GBP/JPY)

Великобритания и Япония имеют сильные торговые отношения. В 2022 году объем торговли между двумя странами превысил $27,7 млрд. Это страны-союзники, входящие в G7.

Самое главное, ЕЦБ и Банк Японии являются одними из самых важных центральных банков в мире. Активы Банка Японии превышают $8 трлн.

Австралийский доллар (AUD /GBP)

Австралия — еще одна крупная экономика с мощными торговыми отношениями с Великобританией. Ежегодно между двумя странами осуществляется экспорт-импорт на сумму более 15 миллиардов фунтов стерлингов.

Пара AUD /GBP является высоколиквидной парой. Сильные триггеры рыночных колебаний для пары — решения по процентным ставкам Банка Англии и Резервного банка Австралии (РБА), а также ключевые экономические показатели.

Швейцарский франк (GBP/CHF)

Швейцарский франк считается валютой-убежищем из-за экономической стабильности Швейцарии, в то время как британский фунт намного более волатильный.

Фунт стерлингов: ключевые триггеры движения

Денежно-кредитная политика Великобритании

В большинстве случаев это коррекция процентных ставок, количественное смягчение и ужесточение.

Банк Англии собирается 8 раз в год, и его решения, как правило, оказывают большое влияние на курс GBP. Он имеет тенденцию расти, когда Банк Англии агрессивен, и наоборот.

На фунт могут влиять также и решения других ЦБ. Например, на пару GBP/USD влияют действия Федеральной резервной системы. Часто, когда два банка делают одно и то же, доллар обычно берет на себя роль «ведущего» в рамках пары.

Экономические данные Великобритании

Наиболее важными экономическими показателями, влияющими на британский фунт, являются:

  • Безработица
  • Инфляция
  • Темпы производства
  • Торговля
  • ВВП

Например, более высокие показатели инфляции вынуждают Банк Англии повышать процентные ставки, что позитивно для фунта.

Фискальная политика

Другой важный фактор для пары GBP — налоговая и бюджетная политика, которая относится к действиям правительства. В связи с этим наиболее важными фискальными мерами являются те, которые увеличивают или уменьшают государственные заимствования.

Другие сильные фискальные триггеры — бюджет и пакеты стимулов.

Геополитика

Самой сильной последней геополитической ситуацией был Brexit, когда Великобритания проголосовала за выход из Европейского Союза.

В большинстве случаев пара GBP/USD падает, когда возникают серьезные геополитические проблемы, поскольку доллар рассматривается как актив-убежище.

Часто задаваемые вопросы о фунтах стерлингов

В какое время дня лучше всего торговать парой GBP/USD?

Худшее время для дневной торговли парой GBP/USD приходится на азиатскую сессию, потому что в это время рынок обычно тихий. Лучшее время для торговли парой — это европейская и американская сессии плюс перекрытия.

Где получить последние новости о GBP?

Источник информации №1 в данном случае — Экономический календарь. В календаре в режиме реального времени публикуются и обновляются ключевые экономические события. Другие качественные источники — Financial Times, WSJ и Bloomberg.

Вы можете подписаться на наш канал. Здесь не только актуальные обновления по статистическим данным, но и рекомендации наших экспертов — готовые торговые идеи для открытия позиций на Форекс.

Можно ли использовать технические индикаторы для торговли GBP?

Можно использовать такие индикаторы, как скользящие средние, индекс относительной силы (RSI), индекс среднего направления (ADX) и средневзвешенную цену по объемам (VWAP).

Хотите почитать что-нибудь еще?