AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Медвежий рынок: фазы, стратегии инвестирования, как заработать

Июнь 2023. Forbes пишет, что Америка движется к рецессии, которая явственно обозначится к концу текущего года. Для фондового рынка рецессия это всегда проблематично. И хотя S&P 500 отыграл часть своих потерь в 2022 году, если считать с января, ситуация может снова ухудшиться, если экономические условия станут более пессимистичными.

Готовы ли инвесторы к новой волне падения цен на акции? И так ли плох медвежий рынок? Или на нем все же можно зарабатывать. Попробуем разобраться.

Содержание статьи

Медвежий рынок: характеристики и особенности

Медвежий рынок это продолжительный период падения цен на акции, характеризующийся снижением основного фондового индекса на 20% и более. Негативные настроения инвесторов в данном случае — ключевая движущая сила. Пессимизм инвесторов часто берет основы в ухудшающих экономических условиях, потому что за ними обычно следуют разочаровывающие результаты по доходам.

Отрасли и компании по-разному реагируют на экономические циклы. Например, акции потребительских товаров и коммунальных услуг часто в состоянии пережить рецессию без значительного снижения выручки. Тем не менее, этого недостаточно для поддержания стабильности цен на акции. Если инвесторы нервничают, цены на бумаги могут обрушиться без существенных изменений в бизнес-результатах.

Вот почему медвежьи рынки могут отправить вниз цены на акции даже самых крепких компаний. Это один из наиболее разочаровывающих аспектов медвежьего рынка, особенно для начинающих инвесторов, которые не сталкивались с подобным ранее.

Статистические данные медвежьего рынка: ключевые показатели

Самый простой способ избежать медвежьего рынка — отказаться от акций. Но этот вариант не очень, если вам интересно долгосрочное накопление капитала и прочные будущие перспективы, что возможно только на фондовом рынке. Самый рабочий вариант — принять циклы спада как данность и использовать их для повышения долгосрочной доходности портфеля.

Ниже — базовые факты о медвежьих трендах, которые надо принять как данность и нормально к ним относиться:

  • Медвежьи рынки случаются регулярно. С 1928 года было 27 эпизодов для индекса широкого рынка S&P 500. Медвежьи эпизоды имели место в среднем каждые 3,5 года.
  • Медвежьи рынки недолговечны. Средняя продолжительность эпизода составляет менее 10 месяцев. При этом средний бычий рынок длится 2,7 года.
  • Медвежьи рынки не так уж плохи. Около 42% максимально успешных торговых дней S&P 500 за последние два десятилетия пришлись на медвежьи рынки.

Это все данные Forbes, которым можно доверять.

Медвежьи рынки являются естественной, органической, нормальной частью инвестиционного процесса, если вы на рынке долго. Признайте этот факт, примите его и сосредоточьтесь на использовании медвежьих эпизодов для увеличения долгосрочной прибыли.

Почему инвестирование в периоды медвежьего рынка — хорошая стратегия

Основная формула получения прибыли заключается в том, чтобы купить актив и удерживать его до тех пор, пока стоимость не вырастет. Многие инвесторы сосредотачиваются на второй половине формулы, ожидая роста стоимости своих акций. Но медвежьи рынки создают возможность для получения прибыли по-другому — за счет снижения цены покупки.

Вы покупаете бумаги по более низким ценам и получаете больше акций из расчета на вложенный доллар. Более высокая доля акций даст вам возможность получить большую прибыль по мере восстановления рынка. Более трети (34%) самых сильных торговых дней за последние два десятилетия пришлись на переходный период от медвежьего рынка к бычьему… Прежде чем стало очевидно, что стартует новый цикл.

Приведем пример. Допустим, вы решили инвестировать в SPDR S&P 500 ETF (SPY) в начале 2020 года, когда инвесторы мощно паниковали по поводу того, как пандемия повлияет на мировую экономику.

Во время последней недели февраля 2020 года по 23 марта 2020 года цена SPY упала с $311,50 до $218,26. Если бы вы купили четыре акции по $300 каждая, к сентябрю вы получили бы $200 нереализованной прибыли, не считая дивидендов. Сегодня эти четыре акции выросли бы примерно на $477, несмотря на медвежий рынок 2022 года. Это годовая доходность, равная примерно 13%.

Проще говоря, покупка по низкой цене настраивает вас на большую прибыль на растущих рынках. Это также снижает риск падения на будущих медвежьих рынках.

Стратегии инвестирования во время медвежьего рынка: ключевые подходы

Инвестировать в медвежий рынок эмоционально непросто, поэтому многие инвесторы избегают этого. Придерживайтесь своего плана, даже если стоимость вашего портфеля мощно колеблется. Это в том случае, если у вас долгосрочная стратегия.

Лучшие стратегии выживания на медвежьих рынках

1. Не забывайте о диверсификации

Вы никогда не сможете полностью предугадать, как медвежий рынок повлияет на конкретную компанию или отрасль. Разумно распределяйте риск по разным типам активов, отраслям и компаниям.

2. Используйте усреднение стоимости в долларах (DCA)

DCA — это практика регулярного инвестирования определенной суммы, например, $500 ежемесячно. При такой стратегии инвестирования, вы покупаете больше акций, когда цены на них ниже средних значений.

Придерживаясь ежемесячного или еженедельного графика покупок, вы усредняете свои затраты по нескольким транзакциям. Это полезно, когда цены на акции падают, потому что это снижает среднюю стоимость акций. Более низкая базовая стоимость, в свою очередь, означает большую прибыль в будущем.

3. Покупайте защитные акции, приносящие дивиденды

Защитные акции, приносящие дивиденды, более устойчивы на медвежьем рынке.

4. Реинвестируйте дивиденды

Если вам действительно не нужна наличность, всегда инвестируйте свои дивиденды на медвежьем рынке. Реинвестирование дивидендов по более низким ценам на акции быстро увеличивает количество ваших акций. Это означает более высокий доход и больший потенциал прибыли в будущем.

При высокой инфляции в 4,9% дивидендные акции предлагают один из лучших способов побороть инфляцию и создать надежный поток дохода.

Что нужно и что нельзя делать во время медвежьего рынка

Соблюдайте спокойствие, следуя правилам…

Сосредоточьтесь на долгосрочной перспективе

Помните, о том, что происходит сегодня на рынке, не так уж важно, если только вам не нужно ликвидировать свои акции прямо сейчас. Если вы владеете хорошими компаниями, они должны пережить спад и быстро восстановиться. Ожидание восстановления часто оказывается самой прибыльной стратегией инвестирования на медвежьем рынке.

Продолжайте покупать, если у вас достаточно ликвидности

Вам выгодно инвестировать, когда цены на акции падают. Но ваша личная ликвидность также является фактором. Если у вас мало наличных и нестабильный доход, инвестирование даже по низким ценам может быть слишком рискованным. И да… Вам нужно избежать сценария, когда вам придется продавать акции до того, как начнется восстановление.

Всегда вовремя выявляйте риск в своем портфеле

Возьмите за правило идентифицировать самые рискованные активы в портфеле. Проанализируйте позиции и решите, стоит ли их сохранять или стоит ребалансировать портфель. Хотя продавать во время спада не идеально, имеет смысл снизить убытки, если долгосрочные перспективы акций ухудшились.

Не засекайте рынок

В идеальном мире вы бы продали на вершине рынка и реинвестировали в нижней ценовой точке. К сожалению, даже финансовые эксперты не могут последовательно предсказывать рыночные пики и спады (точные ценовые значения). Попытка зафиксировать рынок и потерпеть неудачу может оставить вас ни с чем, когда цены на акции снова взлетят вверх. Это может иметь катастрофические последствия для вашей долгосрочной прибыли.

Избегайте такого исхода, практикуя усреднение стоимости в долларах вместо выбора жестких временных рамок.

Не будьте чрезмерно придирчивы

Если финансовые заголовки заставляют вас нервничать, просто отвлекитесь от новостей. Убедитесь, что ваши компании фундаментально надежны, автоматизируйте свои ежемесячные инвестиции и оставьте свой портфель в покое — просто действуйте по плану и оставьте портфель свободным от излишних эмоций! Не нужно заниматься микроменеджментом. Направьте энергию на ожидание восстановления цен.

Примеры успешных инвестиций на медвежьем рынке

Вы сможете убедиться, прочитав текст ниже, что медвежьи рынки могут выглядеть катастрофическими в моменте, но по факту они оказываются с отличными возможностями для заработка.

1. Microsoft

Один из наиболее заметных медвежьих рынков — коллапс технологического сектора в начале 2000-х годов. Nasdaq начал снижаться в феврале 2000 года и не восстанавливался вплоть до 2014 года. Повсеместно пострадали акции технологических компаний, что вызвало широкомасштабную панику среди акционеров.

В декабре 1999 года акции Microsoft превысили $58 с поправкой на дробление акций. Год спустя, после того, как пузырь «доткомов» лопнул, акции упали более чем на 50%. Это была минимальная ценовая точка.

Сегодня одна акция MSFT стоит $320. Если бы вы купили Microsoft на ее пике в 1999 году, вы бы в конечном итоге заработали деньги — просто дождавшись восстановления.

История могла бы выглядеть еще более убедительно, если бы вы практиковали DCA на медвежьем рынке «доткомов». Предположим, вы бы ежемесячно инвестировали $250 в Microsoft в период с декабря 1999 по декабрь 2004 года. Вы бы потратили $15 250 и приобрели около 535 акций. Сегодня этот портфель стоил бы около $170 000 без учета дивидендов.

 

2. Walmart

Медвежьи рынки также создают возможности для покупки устойчивых к рецессии акций. Давайте рассмотрим в качестве примера розничную сеть Walmart.

В сентябре 2008 года акции Walmart торговались примерно по $60 за акцию с поправкой на дробление. Затем медвежий рынок опустил цену примерно до $47. Затем цена акций держалась где-то между $40 и $50 до 2012 года.

Если бы вы постоянно инвестировали в Walmart во время медвежьего цикла, вы бы выстроили позицию со средней стоимостью одной акции около $50. Сегодня Walmart торгуется примерно за $150.

При высокой инфляции в 4,9% дивидендные акции предлагают один из лучших способов побороть инфляцию и создать надежный поток дохода.

Часто задаваемые вопросы о медвежьем рынке

Что такое медвежий рынок и чем он отличается от бычьего?

Медвежий рынокэто длительный период снижения цен на акции, отмеченный 20-процентным падением основного индекса вроде Dow Jones или S&P 500. Бычий рынок имеет противоположные характеристики — 20% рост индексов.

Как долго обычно длятся медвежьи рынки и насколько серьезными они могут быть?

Медвежьи рынки длятся в среднем 9,7 месяца. Основные рыночные индексы снижаются в среднем примерно на 35%, но могут торговаться намного выше. Например, после финансового кризиса 2008 года индекс Dow Jones упал на 54%.

Стоит ли продавать все свои портфельные активы во время медвежьего рынка?

Продажа акций во время медвежьего рынка обычно работает против вас. Во-первых, вам придется продавать по низким ценам. Во-вторых, некоторые из самых сильных эпизодов роста на фондовом рынке произошли именно на медвежьих трендах.

Какие хорошие защитные акции следует учитывать во время медвежьего рынка?

Выплачивающие дивиденды компании в сфере потребительских товаров, здравоохранения и коммунальных услуг обычно относительно хорошо держатся на медвежьих рынках. Эти отрасли выигрывают от устойчивого спроса и стабильных денежных потоков. Как правило, люди продолжают покупать туалетную бумагу, лекарства и электроэнергию даже в условиях негативных настроений инвесторов и ухудшения экономической ситуации.

Могу ли я по-прежнему зарабатывать деньги, инвестируя во время медвежьего рынка?

Да, вы можете зарабатывать деньги, если у вас есть время дождаться восстановления рынка. Покупка акций в медвежьем цикле эффективна из-за низких цен. И еще при высокой инфляции в 4,9% дивидендные акции предлагают один из лучших способов побороть инфляцию и создать надежный поток дохода.

Другие материалы для быстрого профессионального роста в трейдинге: