AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Фондовый индекс: эффективные стратегии торговли

Сегодня каждый может легко инвестировать в акции компаний. Но что, если вместо одной акции вы покупаете доли акций десятков компаний одновременно? Именно для такой цели и существуют фондовые индексы, позволяющие вкладываться в целые отрасли, кластеры компаний, сгруппированные по набору параметров.

Здесь, как и с другими активами финансовых рынков, можно использовать разные инструменты — например, фьючерсы или опционы, которые не дают права на долю в собственности эмитентов акций, но позволяют торговать ими, зарабатывая на курсовой разнице.

Еще один способ — инвестирование через ETF.

ETF (Exchange Traded Fund) — фонд взаимного инвестирования, который выпускает собственные акции на основе акций компаний.

Примеры индексов

  • Индекс China50 — один из основных индикаторов фондового рынка Китая и отображает динамику акций 50 компаний с максимальной капитализацией на бирже Шанхая и Шэньчжэня.
  • EuroStoxx50 — ведущий европейский индекс, включающий 50 крупнейших компаний из разных секторов экономики. Индекс отражает общее состояние европейского фондового рынка.
  • DAX30 — базовый немецкий индекс, состоящий из 30 крупнейших компаний, торгующихся на Франкфуртской фондовой бирже. Это один из самых значимых индексов в мировой экономике.
  • S&P500 — индекс широкого рынка, состоящий из 500 крупнейших американских компаний. Он является одним из наиболее известных и важных индикаторов фондового рынка США и часто рассматривается как показатель общей эффективности американской экономики в моменте.
  • VIX — барометр рыночной волатильности, который рассчитывается на основе опционных цен на индекс S&P 500 и отражает уровень тревожности/страха основной массы инвесторов. Высокий уровень VIX сигнализирует о нарастании неопределенности. Низкий — о более стабильной и предсказуемой ситуации.

Полный список индексов, доступных для торговли, смотрите на сайте AMarkets.

Если вы хотите торговать индексами через брокера AMarkets — воспользуйтесь Калькулятором трейдера для обсчета торговых условий. Это быстро и удобно!

Стратегии торговли индексами

Итак, какие успешные стратегии можно использовать при торговле индексами? Рассмотрим несколько наиболее популярных вариантов.

  1. Технические паттерны. Эта стратегия основана на анализе ценовых паттернов на графиках индексов. «Флаги», «вымпелы», «голова и плечи» — лишь некоторые из множества паттернов, которые могут быть использованы для определения точек входа и выхода из сделок. На пробитии паттерна можно открывать позицию, а закрыть ее нужно при касании ценой уровней поддержки или сопротивления.
  2. Уровни поддержки и сопротивления. Эта стратегия основана на построении горизонтальных уровней вокруг ценовых минимумов и максимумов. По мере приближения цены к области поддержки, открывается возможность для открытия длинной позиции, ожидая отскока цены вверх. Напротив, приближение к области сопротивления — сигнал для открытия короткой позиции на ожидании снижения цены.
  3. Индикаторы технического анализа. Существует множество технических индикаторов для определения точек входа-выхода из сделок. Это скользящие средние, стохастический осциллятор, индикатор RSI и др. Эти индикаторы используются для прогнозирования поведения цены, а также для выявления перекупленности или перепроданности.
  4. Фундаментальный анализ. Это исследование финансовых показателей компаний, анализ экономических факторов и макроэкономической информации.
  5. Свинг-трейдинг. Стратегия краткосрочной/среднесрочной торговли, в основе которой ожидание определенного ценового движения. При этом позицию нужно закрыть до момента разворота цены.
  6. Парная сделка. Это одновременное открытие позиций по нескольким индексам с сильной взаимной корреляцией. Например, если два индекса часто движутся в одном направлении, можно открыть лонг-сделку по одному индексу и шорт-сделку по другому в ожидании расхождения цен и получения прибыли на разнице.

Оцените эффективность ваших стратегий на демосчете.

Как торговать индексами: пример реализации стратегии свинг-трейдинга

Как лучше зайти в сделку? Нам нужен сигнал разворота. Для этого можно использовать, например, MACD.

Сигнал для входа — пересечение цены с линией скользящей средней.

Сигнал для закрытия сделки — появление признаков истощения тренда. Подробнее о цикле развития тренда вы можете почитать здесь. В рамках стратегии стоит использовать области поддержки и сопротивления.

На этом графике моменты входа в рынок выделены синими окружностями. Открытие сделок происходит, когда цена пересекает линию MACD. Зеленые окружности — точки, когда сделку надо закрывать. В этих точках присутствуют признаки угасания тренда. Характерные сигналы угасания — это, когда MACD во флэтовом (мало колебаний вверх-вниз) состоянии, или когда индикатор начинает показывать изменение настроений рынка (направление цены меняется).

Читай другие статьи с примерами из практики: