AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Как правильно ставить стоп-лосс и тейк-профит

Каждый трейдер должен научиться справляться с торговыми рисками. Некоторые профессиональные трейдеры, конечно, могут позволить себе торговать без стоп-ордеров, но такие стратегии не рекомендуются тем, у кого мало опыта. Абсолютно все неопытные трейдеры должны научиться аккуратно выставлять стоп-лоссы и тейк-профиты.

Поставить тейк-профит (TP), гарантируя доход по каждой сделке

Заявка TP простыми словами — ордер с конкретной ценой автоматического закрытия и фиксации прибыли.
Когда цена актива не достигает тейк-профита, ордер не исполняется.

Если цена растет, тейк-профит дает вам гарантированный доход.

Например, если у вас открыта длинная позиция по GBP/USD в точке 1,34192, и вы хотите получить прибыль в точке 1,3830, вы фиксируете эту цену как тейк-профит.

Тейк-профиты существуют не для того, чтобы ограничить верхний диапазон вашего дохода, но как подушка безопасности, как защита от внезапного разворота цены.

Поставить стоп-лосс (SL) и отсечь нежелательные потери

Стоп-лосс — ордер для защиты открытой сделки на случай, если цена пойдет не туда, куда думает трейдер.

С практической точки зрения научиться грамотно выставлять стоп-лосс важнее, чем тейк-профит.

Здесь все предельно ясно: ограничивать убытки важнее, чем ограничивать размер верхней точки прибыли. Успешный торговый путь любого инвестора — это про благополучное выживание без существенных потерь.

Приведем пример. Допустим, вы покупаете акции Apple за $230 и ставите стоп-лосс на уровне $200. Это значит, что если стоимость Apple просядет до $80, вы закроетесь, ограничив потери $30 на акцию (при условии отсутствия проскальзывания), — а не $150 как в случае отсутствия ордера стоп-лосс.

Стоп-лосс на недельном графике AAPL.

Брокеры, стоп-лоссы, спреды и «пробивные» рыночные новости

Трейдеров с минимальным опытом может напугать ситуация, когда брокер расширяет спред и как бы этим не дает трейдеру совершить сделку (невозможно реализовать стоп-лосс по определенной цене).

Объяснение простое, и брокер все делает правильно — в интересах своих клиентов. Объясняем почему может происходить расширение спреда в моменте.

Брокер расширяет спреды, когда выходят значимые новости, потому что на рынке в этот момент реализуется огромное количество сделок, из-за чего цены Bid и Ask расходятся шире, чем обычно.

Если вы посмотрите на глубину рынка (поток ордеров), то заметите, что бидов и асков заметно меньше непосредственно перед крупным выпуском новостей — например, перед публикацией NFP, — потому что участники рынка выводят свои ордера до выхода новости.

Таким образом, подобный период на рынке характеризуется низкой ликвидностью, что приводит к более широкому спреду.

И из-за этого расширяются спреды на Форексе (спот) для того, чтобы ликвидировать возможности для арбитража. То есть брокер расширяет свой спред прицельно для защиты торговых позиций.

Если все-таки не ставить стоп-лосс. Что страшного может произойти?

Допустим, вы покупаете в зоне поддержки и не выставляете стоп-лосс, так как уверены, что рынок будет двигаться по вашему собственному плану.

Динамика котировок валютной пары USD/JPY.

И вот что происходит, если вовремя не выставить стоп-лосс: ценовое падение и убыток.

Динамика котировок валютной пары USD/JPY.

Неприятно, когда стопы срабатывают без необходимости. Но намного более неприятно, когда вы решаете не ставить стоп-лоссы, и ваша сделка уходит в большой минус.

Универсальный стоп для каждой заявки — это не гибко

Разные активы торгуются по-разному.

Приведем пример. На графике GBP/JPY показывает волатильность в среднем по 180 пунктов в день, согласно индикатору ATR (Average True Range).

Динамика котировок валютной пары GBP/JPY.

Теперь посмотрим на график USD/CAD. Для этой пары диапазон волатильности составляет в среднем 80 пунктов в день (от открытия до закрытия).

Динамика котировок валютной пары USD/CAD.

Вышеприведенные примеры говорят о том, что не надо ставить фиксированный SL — один для всех сделок и всех инструментов. Универсального стопа нет в природе.

И если стоп-лосс в 100 пипсов для USD/CAD — нормально, то аналогичный SL для GBP/JPY уже не принесет счастья из-за того, что размах у этой пары может доходить до 180 пипсов в день.

Как аккуратно выставлять стопы?

Управление рисками в рамках стратегии стоп-лосс базируется на трех «слонах»:

  • расстояние до стоп-лосса;
  • приемлемый риск на сделку;
  • размер позиции.

Ответственный трейдер рискует только частью своего капитала (например, в пределах 1% потерь на сделку). Закономерный вопрос: как поддержать риск в 1%?

Ответ кроется в управлении двумя другими переменными: расстоянием до стоп-лосса и размером позиции.

  • Если поставить широкий стоп-лосс, размер вашей позиции уменьшится.
  • Если ставить узкий (короткий) стоп-лосс, размер вашей позиции увеличится.

Если вы хотите получить лучший торговый результат, то имеет смысл открывать сделки близко к так называемой основной рыночной структуре, и это может выглядеть примерно так.

Ниже — широкий стоп-лосс на дневном графике AUD/USD, расположенный близко к «структуре».

Динамика котировок валютной пары AUD/USD.

А это узкий стоп-лосс на дневном графике AUD/USD.

Динамика котировок валютной пары AUD/USD.

В обоих случаях SL расположены на одних и тех же уровнях. Разница только в дистанции до стопа.

Скользящий стоп

В широком смысле стоп-лоссы нужны для защиты от ситуаций, когда рынок начинает торговаться против трейдера. Но стоп также можно выставлять для торговли на устойчивых трендах. Техника называется — скользящий стоп-лосс.

Суть: когда рынок идет туда, куда предполагает трейдер, он может поставить SL выше в надежде удержаться в тренде.

Ниже мы видим, как EUR/USD пробивает сопротивление на дневном графике.

Если нужно торговать по тренду, можно использовать 50-дневную скользящую среднюю (MA), чтобы мониторить положение стоп-лоссов и выходить в нужный момент времени.

Динамика котировок валютной пары EUR/USD.

Как выставить стоп-лоссы в МТ4?

Проще выставлять стоп-лоссы и тейк-профиты сразу же при размещении новых ордеров.

Интерфейс торгового терминала MetaTrader 4 (MT4).

Нужно просто вписать нужные ценовые уровни в поля стоп-лосс/тейк-профит. Стоп-лосс реализуется на автомате, если рынок решит двинуться в обратном направлении, а TP будут срабатывать тоже автоматически при достижении ценой точки целевой прибыли. Вывод — имеет смысл установить SL ниже рыночной цены, а TP — выше.

Как поставить стопы для сделки, которая уже открыта?

Для открытой сделки стопы можно ставить прямо на графике вручную.

Установка стоп-ордера на линии графика GBP/USD.

Вы увидите линии SL/TP на графике. Линии можно перемещать.

Тот же самый результат достигается с помощью окна «Терминал» — нужно щелкнуть правой кнопкой мыши на открытую позицию / отложенный ордер, после чего — изменить/удалить ордер.

Интерфейс торгового терминала MetaTrader 4 (MT4).

В выпавшем окошке с параметрами вы можете менять значения TP и SL, в том числе выбирая диапазон значений.

Интерфейс торгового терминала MetaTrader 4 (MT4).

Как поставить трейлинг-стоп в МТ4?

Поговорим о том, как аккуратно ставить скользящие стопы (мы уже упоминали их выше по тексту).

Как это работает? Вы открываете длинную сделку, и рынок идет, куда вам надо. Ваш исходный стоп-лосс, размещенный ниже вашей цены открытия, можно сдвинуть под цену открытия (цель — безубыточность) или выше цены открытия (цель — гарантия прибыли).

Для автоматизации процесса можно выставить трейлинг-стоп. Инструмент особенно уместен в случаях непредсказуемой переменчивости рынка.

В момент когда позиция окажется доходной, стоп автоматом последует параллельно цене с заранее заданной дистанцией.

Механика трейлинг-стопа.

Важно! Сделка должна быть достаточно доходной. Чтобы TS переместился в зону над вашей ценой открытия.

Скользящие стопы нужны для открытых сделок. В случае MT4 нужно следить за тем, чтобы платформа была в активном режиме (не закрыта).

Выставить TS можно просто с помощью модуля «Терминал». Нужно только выбрать определенное количество пунктов между TS и ценой.

Интерфейс торгового терминала MetaTrader 4 (MT4).

Когда TS активирован, вы получаете алгоритм, при котором, если цены изменятся в сторону прибыли, ордер создаст возможность для автоматического следования SL за ценой.

Трейлинг-стоп можно легко ставить и отключать через меню. Если нужно быстро отключить его для всех открытых позиций, нужно выбрать «Удалить все».

Суммируем сказанное. Зачем трейдеру выставлять стопы

  • Стопы — базовый инструмент для того, чтобы справляться с рисками, но стопроцентной гарантии они не дают. Многое зависит от точности прогнозных расчетов трейдера.
  • Если рынок внезапно выйдет за пределы установленного стоп-уровня, есть вероятность, что позиция закроется ниже вашего стопа. Это случай ценового проскальзывания.
  • Если ставить стоп вдали от «структуры» рынка, вас будет сложнее закрыть по стопу, что, безусловно, хорошо.
  • Если выставлять более узкий (короткий) стоп, то можно увеличить размер позиции, поддерживая при этом приемлемый для вас уровень риска.
  • Самые интересные торговые возможности могут находиться в области рыночной «структуры», так как там есть возможность для более короткого стопа.
  • TS поможет торговать на «массовых» трендах и защитит открытую позицию.